• пятница, 29 Марта, 00:54
  • Baku Баку 7°C

Где режим перемирия?

01 марта 2016 | 11:39
Где режим перемирия?

На северо-востоке Саудовской Аравии стартовали военные учения исламской антитеррористической коалиции численностью в 20 тыс. человек, где принимают участие также военнослужащие Турции.
Оборонительные связи двух стран стали нарастать после активизации в регионе так называемого «Исламского государства» (ИГ), после чего саудиты
направили военные самолеты на базу Инджирлик, арендованную американцами. Но начнется ли, наконец, совместная наземная операция против террористов или все будут ждать, кто начнет первым?
В начале февраля официальный Эр-Рияд заявлял, что готов к наземной операции в Сирии, если коалицию сухопутных сил возглавят американцы. Помимо него готовность послать туда войска изъявили Бахрейн и ОАЭ, даже глава Госдепа США Джон Керри намекнул о возможности ввода дополнительного сухопутного контингента.
Впрочем, апелляции к международному праву и «режим перемирия» не мешают России и режиму Асада нарушать соглашение о приостановке боевых действий в Сирии. Кстати, военно-космические силы (ВКС) РФ уже нанесли ракетно-бомбовые удары по селению Хырбинефсе, поселку Баянун, многим другим населенным пунктам, что привело к многочисленным жертвам. Атакам ВКС подверглись, прежде всего, отряды оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА). Да и войска правящего режима продолжали наступление на населенные пункты, находящиеся под контролем вооруженной оппозиции.
Тем временем, спецслужбы Марокко сообщили о возможном переносе штаб-квартиры ИГ в Ливию, причиной чего является сжатие тисков вокруг него. В настоящий момент экстремисты уже не призывают своих сторонников приезжать в страны Ближнего Востока и вступать в их ряды, как это было после провозглашения этой организации в 2014 году. Но это оптимистичный прогноз, так как, по мнению экспертов, захваченные ИГ территории в Ливии могут стать вторым после Сирии опорным плацдармом для дальнейшей экспансии. Существуют опасения, что в «анклаве» ИГ расположенном в районе ливийского города Сирта джихадисты могут проходить обучение.
По данным Пентагона, число иностранных боевиков ИГ в Ливии может достигать четырех-шести тысяч человек. Сейчас в Ливии в обращении имеется много оружия, в том числе крупнокалиберного, а в стране множество районов, в которых можно организовать тренировочные лагеря для боевиков, не опасаясь помех со стороны центральных властей - потому что их просто не существует.
Британские спецслужбы также отмечают, что группировка ИГ укрепляется на севере Африки, набирая численность и накапливая ресурсы – то есть, там происходит то же, что и на ранних стадиях в Ираке и Сирии: боевики концентрируются на захвате территории и уничтожении местных соперников. По всей вероятности, целью ИГ являются миллиарды баррелей нефти Ливии.
Город Сирт - это практически окруженный пустыней город, который можно считать стратегическим пунктом перевалки ливийской нефти. В настоящее время террористы контролируют сотни километров береговой линии.
Заметно присутствие боевиков даже в районе Бенгази, хотя там они еще не получили полный контроль над территориями, но, скорее всего, это вопрос времени, поскольку количество новоявленных сторонников «халифата» регионе растет такими темпами, которых не было еще совсем недавно: боевики ИГ смешиваются с новыми радикальными группировками, причем чем успешнее проходят их атаки и захват территории, тем больше у радикалов появляется сторонников.
Для ИГ контроль над Ливией достаточно важен, поскольку страна находится относительно близко как к Европе, так и к Африке, также контроль этих территорий обеспечит пополнение казны ИГ, которая изрядно опустела из-за снижения влияния на Ближнем Востоке.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать