• вторник, 23 Апреля, 11:41
  • Baku Баку 20°C

По итогам II заседания Консультативного совета Южного газового коридора подписана декларация

29 февраля 2016 | 17:38
По итогам II заседания Консультативного совета Южного газового коридора подписана декларация
В Баку завершило работу второе заседание Консультативного совета проекта «Южный газовый коридор».
Как сообщает АПА-Экономикс, по итогам заседания была подписана декларация. В документе отмечается развитие и углубление стратегических отношений между странами – производителями энергетических ресурсов, транзитными странами и государствами-потребителями для надежного, безопасного и устойчивого обеспечения азербайджанскими энергоносителями европейского рынка.
Также в декларации высоко оцениваются достижения в реализации проекта «Южный газовый коридор» за прошедший год после первого заседания Консультативного совета в феврале 2015 года. В документе одобрено выполнение странами-участницами юридических процедур и регулирующих мер по реализации проекта «Южный газовый коридор».
В документе отмечается, что будут оценены текущие и будущие перспективы расширения Южного газового коридора на рынки за границами ЕС - в том числе расширение на Балканы. С этой целью подчеркивается особый интерес к проектам газопровода Греция-Болгария и Ионическо-Адриатического газопровода.
В документе также подчеркивается поддержка будущему сотрудничеству с национальными и европейскими финансовыми институтами и укреплению эффективных механизмов для финансирования Южного газового коридора.
banner

Советуем почитать