• пятница, 19 Апреля, 03:16
  • Baku Баку 18°C

Президент Азербайджана: «Южный газовый коридор – исторический проект XXI века» (Обновлено)

29 февраля 2016 | 16:07
Президент Азербайджана: «Южный газовый коридор – исторический проект XXI века» (Обновлено)
«На этом заседании будет подведен итог проведенной за прошедшие годы работе, будут рассмотрены будущие перспективы. После прошлогоднего заседания координационные работы между участниками проекта были проведены успешно и на высоком уровне».
Как сообщает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на проходящем в Баку II заседании Консультативного совета проекта «Южный газовый коридор».
Глава государства сообщил, что в 2015 году был заложена основа газопровода TANAP: «Этот проект играет важную роль в реализации «Южного газового коридора», который является проектом энергетической безопасности. Сегодня мы понимаем, что это подразумевает национальную безопасность стран. Диверсификация энергоресурсов - основной фактор развития промышленности и экономики любой страны.
Страны с богатыми природными ресурсами находятся в безопасности с энергетической точки зрения, потому что они не зависят от внешних поставок. В то же время эти страны нуждаются в рынках сбыта. Производителям нужны перспективные рынки, регулируемые законом. В рамках проекта «Южный газовый коридор» нами соблюден очень хороший баланс интересов между производителями, транзитными странами и потребителями. Считаю, что успешная реализация наших планов в течение следующих 2-3 лет покажет, что у этого проекта очень хорошее будущее».
Касаясь вопроса энергетического сотрудничества, президент Ильхам Алиев отметил, что «реализация проекта «Южный газовый коридор» еще больше расширит плодотворное сотрудничество между Азербайджаном, Грузией, Турцией и другими странами».
Глава государства отметил, что энергетическая политика сегодня занимает важное место в повестке международных организаций и в обеспечении безопасности мира: «Азербайджан верен всем своим обязательствам. Наша страна развивает экономические принципы рыночной экономики. Хочу отметить еще один момент: энергетическое сотрудничество не может быть вопросом политической востребованности и должно рассматриваться независимо от какого-либо политического формата».
Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан наладил крепкие связи с участниками проекта. Это создаст возможность для успешного сотрудничества в других областях экономики: «Энергетическое сотрудничество играет большую роль в связях с Европейским союзом. Важно не допустить задержек при выполнении проекта «Южный газовый коридор». Все правительства должны объединить свои усилия для устранения препятствий».
Глава государства отметил, что осуществление проекта TANAP находится на активном этапе. Он также выразил уверенность в том, что проект TAP также будет завершен вовремя: «Южный газовый коридор является историческим проектом XXI века. Я выражаю благодарность правительствам стран, вносящим вклад в реализацию проекта».
Глава государства затронул также тему взаимоотношений Азербайджана и Евросоюза.
«У отношений Азербайджана с Евросоюзом есть хорошие история и потенциал. Половина зарубежного товарооборота Азербайджана приходится на страны Евросоюза», – сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Он отметил, что Азербайджан на протяжении долгих лет показал себя как надежный партнер: «Уверен, что мы и впредь будем успешно решать все вопросы. Я благодарю поддержавшие этот проект страны, в том числе США. В подписанной Декларации стратегическая роль Азербайджана будет особо подчеркнута».
Президент добавил, что Южный газовый коридор является большим инфраструктурным проектом: «Сотрудничество между участниками проекта будет продолжено и в будущем. Это проект искреннего сотрудничества и открытого партнерства».
Глава государства отметил, что в Азербайджане объемы подтвержденных запасов газа составляют более 2,5 триллиона кубометров: «Проект Южного газового коридора изменит энергетическую карту Европы».
Касаясь экономической ситуации в нашей стране, президент Ильхам Алиев сказал, что, несмотря на все трудности, Азербайджан развивается ускоренными темпами: «Наша страна реализует крупные проекты, мы владеем диверсифицированными нефте- и газопроводами. Важно продолжать сотрудничество».
Ильхам Алиев пригласил участников мероприятия на третье заседание Консультативного совета, которое будет проведено в следующем году.
banner

Советуем почитать