• вторник, 19 Марта, 09:12
  • Baku Баку 8°C

Промышленные предприятия будут вынесены с территории Бакинской бухты

29 февраля 2016 | 14:14
Промышленные предприятия будут вынесены с территории Бакинской бухты
Основу будущей концепции развития города Баку составляет принцип поэтапного выведения за пределы центра промышленных предприятий. Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Аббас Алескеров.
По его словам, на освободившихся территориях предлагается построить крупные торговые центры, спортивные объекты, гостиницы, парки, бульвары, а также увеличить протяженность береговой линии Приморского бульвара с 3,5 км до 25 км. «На береговой линии шириной в 50-200 метров, которая образуется за счет морского шельфа, планируется разместить гостиницы, бизнес, торговые, развлекательные объекты, проложить новые 8-10-полосные магистральные дороги, новую линию метро, дороги для передвижения туристов на специальном транспорте и электромобилях».
А.Алескеров отметил, что рядом с Площадью флага будут расположены музей нефти и нефтяная академия, музей современного искусства и национальный исторический музей. «На месте грузового порта рядом с Дворцом водного спорта будут построены гребной канал и международный выставочный центр, Национальный спортивный комплекс, различные отели (олимпийские деревни)».
banner

Советуем почитать