• пятница, 29 Марта, 03:46
  • Baku Баку 7°C

Трансконтинентальный проект

30 сентября 2013 | 12:57
Трансконтинентальный проект

Это будет первый Международный трансконтинентальный музыкальный фестиваль, носящий имя общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. И проводить его задумано ежегодно - в Санкт-Петербурге, где состоятся первые концерты, в Америке - в Торонто, Ниагаре, Нью-Йорке и Вашингтоне, - где живет и успешно работает один из инициаторов акции, наш соотечественник, заслуженный деятель искусств Азербайджана Исмаил Гаджиев, затем - в Токио, Женеве, а потом и у нас, в Баку.
Местом открытия такого широкомасштабного проекта Санкт-Петербург определен не случайно. С этим потрясающим своей строгой красотой городом, северной столицей России, по праву считающейся одним из мировых культурных центров, связаны также имена родоначальника азербайджанской симфонической музыки Узеира Гаджибейли и в не меньшей степени Дмитрия Шостаковича, внесшего огромный вклад в развитие и становление азербайджанской композиторской школы.
Как известно, Узеир Гаджибейли был студентом прославленной Санкт-Петербургской консерватории, где в годы учебы и сочинил свой музыкальный шедевр «Аршин мал алан». И именно здесь, в городе на Неве, как признавался он в письме к другу, Муслиму Магомаеву (старшему), осознал свою композиторскую миссию, выполнение которой считал долгом перед родной страной, перед азербайджанским народом. Приятно, что имя нашего великого соотечественника золотыми буквами выгравировано на почетной мемориальной доске, установленной в этом музыкальном учебном заведении, наряду с именами П.Чайковского, Д.Шостаковича и многих других гениев музыки, его выпускников.
Ныне имя Дмитрия Шостаковича носит знаменитая Санкт-Петербургская филармония. А ведь ему, учителю двух больших азербайджанских композиторов - Гара Гараева и Джовдета Гаджиева, которых справедливо называют творческими наследниками как Узеира Гаджибейли, так и Шостаковича, принадлежит, пожалуй, особое место также в истории нашей музыкальной культуры.
Надо сказать, что с Санкт-Петербургом тесно связана профессиональная судьба еще ряда азербайджанских музыкантов. И среди них, к примеру, наш канадский соотечественник Исмаил Гаджиев, ныне главный дирижер камерных оркестров «Шелковый путь» Торонто и Вашингтона, выступивший, как уже отмечено, одним из инициаторов задуманного глобального проекта.
Окончив в 80-е годы прошлого столетия Бакинскую консерваторию, где Исмаил занимался по классу композиции у Гараева, а затем консерваторию в Санкт-Петербурге по специальности оперного и симфонического дирижирования, обучаясь у всемирно известного деятеля искусства Валерия Гергиева, наш земляк целых пять лет работал в филармонии города на Неве дирижером-ассистентом всемирно известного дирижера Е.Мравинского и главного дирижера второго симфонического оркестра А.Дмитриева. С той поры у Исмаила Гаджиева и сложились добрые творческие контакты с ведущими санкт-петербургскими музыкантами, такими как В.Гергиев, Ю.Темирканов, Н.Алексеев, А.Титов и многие другие, кто с готовностью и большой охотой поддержал идею проведения Международного трансконтинентального музыкального фестиваля, согласившись активно участвовать в нем.
С большим удовлетворением был воспринят всеми, кто готов принимать участие в осуществлении этого проекта, тот факт, что фестиваль будет носить имя завоевавшего широкую известность в мире великого лидера Азербайджана Гейдара Алиева, личности, сыгравшей огромную роль в возрождении, развитии и процветании азербайджанской культуры и искусства. Всячески поддерживая глобальные, связанные с культурой процессы, он содействовал интеграции Азербайджана в мировое культурное пространство. Гейдар Алиев всегда был моральной опорой и покровителем выдающихся азербайджанских композиторов - Гара Гараева, Фикрета Амирова и Джовдета Гаджиева, Ниязи, Арифа Меликова…Он активно поддерживал многих других деятелей культуры и искусства Азербайджана. С не меньшим уважением и интересом относился общенациональный лидер азербайджанского народа к творчеству талантливых музыкантов и видных деятелей мировой культуры ХХ столетия, среди которых были Д.Шостакович, Е.Мравинский, М.Ростропович, М.Плисецкая, Р.Щедрин и многие-многие другие, кто отвечал ему взаимностью, как человеку, внутренне близкому к искусству, понимающему и любящему его.
Гейдар Алиев был величайшим пропагандистом азербайджанской культуры и искусства во многих странах, на многих континентах мира. Помня об этом, как бы продолжая великую культурную миссию лидера нашего народа, группа мастеров искусств, и не только Азербайджана, поддержала идею проведения ежегодного Международного музыкального фестиваля, который станет символом культурного единства человечества. Первые два концерта фестиваля, которые состоятся в Санкт-Петербурге, и станут официальным его открытием.
В этих знаменательных концертах будут представлены лучшие симфонические и камерные оркестры Санкт-Петербурга. В их исполнении прозвучат произведения Уз.Гаджибейли, Г.Гараева, Ф.Амирова и Дж.Гаджиева, Ниязи, Т.Гулиева, А.Меликова, Ф.Ализаде, И.Гаджиева и молодого талантливого азербайджанского композитора К.Акперова. Пришедшие послушать музыку азербайджанских композиторов одновременно смогут познакомиться также с творениями талантливых мастеров изобразительного искусства Азербайджана на развернутой в фойе концертного зала выставке работ, в частности академиков Таира Салахова и Омара Эльдарова, а также ряда молодых художников нашей страны, как, например, Марьям Алекперли, уже успевших заявить о себе.
Естественно, для того чтобы осуществить задуманное доброе дело, требуются всесторонняя помощь и поддержка. К счастью, и руководство страны, и в первую очередь президент Ильхам Алиев, и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева не оставляют без внимания все, что направлено на благо культуры нашей родины, да и сами, руководствуясь тем, что искусство, в целом культура - это путь к взаимопониманию между народами, предпринимают все возможное для того, чтобы сделать нашу музыку, уникальный древний мугам, нашу живопись достоянием мира, и, следуя замечательным традициям и заветам Гейдара Алиева, продолжают его путь, ведущий к сохранению и приумножению культурного наследия азербайджанского народа. Отметим, что и Министерство культуры и туризма Азербайджана, и министр Абульфас Гараев тоже проявляют заинтересованность в успехе той или иной акции, связанной с пропагандой богатой и многообразной азербайджанской культуры. Так было, к примеру, и недавно, когда наши канадские соотечественники проводили в Торонто и на Ниагаре юбилейные концерты в честь 90-летия великого Гейдара Алиева. Так, думается, будет и ныне, что поможет организации в ближайшие месяцы нынешнего года двух концертов - в Эрмитаже и в Большом зале Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, - которые и откроют первый Международный трансконтинентальный музыкальный фестиваль имени Гейдара Алиева.
Успешное осуществление этого проекта предоставит азербайджанской симфонической музыке уникальную возможность по праву завоевать мировой музыкальный Олимп и через культуру, через искусство увековечить на всех континентах Земли бессмертное имя Гейдара Алиева.
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать