• пятница, 29 Марта, 10:52
  • Baku Баку 5°C

Сторонники Роухани выиграли парламентские выборы в Иране

28 февраля 2016 | 13:59
Сторонники Роухани выиграли парламентские выборы в Иране
Результаты предварительных парламентских выборов в Тегеране показали, что сторонники действующего президента ИРИ Хасана Роухани получили 30 из 30 возможных мест парламентариев от столицы, сообщает в воскресение агентство IRNA.
Главная борьба на выборах как в меджлис (парламент), так и Совет экспертов Ирана идет между двумя силами — фундаменталистами и реформаторами. В Иране нет политических партий в западном понимании. Кандидаты концентрируются вокруг определенных личностей, обладающих известностью и популярностью и имеющих те или иные взгляды.
Лидер реформаторов Мохаммад-Реза Ареф занимает лидирующие позиции в предвыборной гонке за места в парламенте в Тегеране, сообщило МВД Ирана. Мохаммад-Реза Ареф занимал пост первого вице-президента с 2001 по 2005 год.
Один из лидеров консерваторов Гулям Али Адель, по последнему подсчету голосов, следует 31-м в списке кандидатов. Это означает, что он не попадает в столичное представительство парламентариев.
В иранском парламенте 290 депутатских кресел, на которые претендуют около 5 тысяч кандидатов, причем выборы проходят как по одномандатным округам, так и по спискам. Срок полномочий парламента составляет четыре года.
Не менее важным органом является Совет экспертов, в который входят 88 авторитетных духовных лиц Ирана. Согласно предварительным итогам, бывший и действующий президенты Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани (1989-1997 гг.) и Хасан Роухани получили наибольшее число голосов на выборах в Совет экспертов страны. Срок полномочий этого государственного органа — восемь лет. Совет экспертов, в частности, имеет право выбирать верховного лидера Ирана — этот пост в стране считается более важным, чем президентский.
РИА Новости
banner

Советуем почитать