• пятница, 29 Марта, 15:19
  • Baku Баку 14°C

Кольцо Жанны д`Арк ушло с молотка за 420 тыс. долларов

28 февраля 2016 | 12:27
Кольцо Жанны д`Арк ушло с молотка за 420 тыс. долларов
Кольцо национальной героини Франции Жанны д`Арк (ок. 1412-31) продано на аукционе Timeline Auctions в британской столице за рекордную сумму в 297,6 тыс. фунтов ($420 тыс.). Об этом в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС сообщил управляющий директор компании-организатора торгов Крис Рен.
По его словам, кольцо д`Арк можно по праву назвать «крупнейшим индивидуальным лотом» в истории Timeline Auctions. «По телефону, в интернете и непосредственно в зале за эту реликвию боролись десятки коллекционеров», - сообщил Рен, не скрывая своего удовлетворения от результатов торгов.
Это и не удивительно: верхняя планка оценочной стоимости украшения XV века, которое впоследствии оказалось у английского короля Генриха VII (1457-1509), составляла 14 тыс. фунтов (почти $21 тыс.). В результате же «по-настоящему ожесточенной» борьбы двух коллекционеров «на последнем этапе торгов» итоговая сумма превысила эстимейт в несколько десятков раз, сообщил Рен.
Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС об уникальности реликвии, специалист сказал: «Об этом можно судить по конечной стоимости, которая является мировым рекордом для лотов данного типа. Редко когда серебряные кольца уходят с молотка дороже нескольких тысяч фунтов, и поэтому этот случай - действительно исключительный».
По данным аукционеров, украшение полностью совпадает с описанием кольца самой д`Арк на допросе: на нем надпись Jhesus Maria и три выбитых креста. Реликвия помещена в дубовую шкатулку с сопровождающими ее документами о подлинности и принадлежности и именно в таком виде будет передана счастливому обладателю, имя которого не раскрывается.
banner

Советуем почитать