• пятница, 29 Марта, 00:23
  • Baku Баку 7°C

Самородок из Карабаха

28 февраля 2016 | 15:54
Самородок из Карабаха

НАСЛЕДИЕ
Согласно толковому словарю, самородок - это человек без систематического образования, но большого природного дарования. За подобные качества подросток из Лачинского района и получил такое прозвище, очаровав членов жюри чистотой своего голоса на конкурсе юных талантов «Sübh şəfəqləri». Именно тогда был сделан первый шаг будущего солиста Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, заслуженного артиста Нахчыванской Автономной Республики Этирама Гусейнова по пути к большому успеху.
Древняя карабахская земля не перестает радовать нас, являя миру выдающихся личностей. Этот край давно прославился на весь мир как очаг поэзии и кузница талантов. Казалось бы, чем еще можно удивить искушенного зрителя после Джаббара Гаръягдыоглу, Хана Шушинского, Зульфи Адыгезалова, Сулеймана Абдуллаева, Мансума Ибрагимова и многих других именитых ханенде? Однако слушая пение Этирама Гусейнова, понимаешь, повод для удивления есть всегда.
«Я всегда знал, что когда-нибудь обязательно стану ханенде»
Этирам Гусейнов родился и вырос в деревушке Гаджисамли Лачинского района. Пекрасный слух и чистый голос - вполне обыденное явление в его роду. Как и многие из его близких, мальчик полюбил пение с раннего детства. Однако в отличие от остальных, кто воспринимал свои способности лишь как данность, он всегда знал, что когда-нибудь непременно станет певцом.
«Несмотря на то, что у меня, возможно, был самый слабый голос среди всех родственников, лишь я один мечтал стать певцом»
К сожалению, музыкальной школы в Лачине не было, и маленькому Этираму приходилось довольствоваться своим пением исключительно в кругу близких. Иногда на чьей-нибудь свадьбе он рвался продемонстрировать свое умение, но взрослые всякий раз останавливали его, приговаривая: куда тебе, мал еще!
Так обстояли дела в жизни будущего ханенде до мая 1992 года. После оккупации Лачина армянскими агрессорами семье Гусейновых, как и многим другим азербайджанским семьям, пришлось покинуть родные места. Они переселились в Баку, где спустя несколько месяцев произошло событие, ставшее отправной точкой в карьере будущего певца.
Однажды осенью дедушка Этирама отвел внука на конкурс юных талантов «Sübh şəfəqləri», который транслировался по национальному телевидению. Этирам спел, приведя жюри в неописуемый восторг. Естественно, подобное исполнение не могло не заинтересовать профессионалов. По окончании конкурса один из членов жюри - известный композитор Афсар Джаванширов, восхищаясь вокальными данными мальчика, спросил: «Кто тебя научил так петь? Как зовут твоего учителя?». Ответ удивил композитора: «Никто с ним не занимался, и в музыкальную школу он никогда не ходил, - улыбаясь, ответил дедушка Этирама. - Это божий дар рвется наружу».
Афсар Джаванширов без колебаний зачисляет юное дарование в состав детского хора «Bənövşə», основателем и художественным руководителем которого являлся. Так начались первые шаги будущего ханенде на пути к успеху. Этирам выступал вместе с хором на различных мероприятиях, но именно ему предоставляли возможность исполнять в перерыве между детскими песенками вариации с элементами мугама. А чуть позже на сцене филармонии состоялось его первое соло. Вдохновенно спев «Bülbüllər oxur», юный ханенде очаровал публику, наградившую его громкими аплодисментами. Затем он повторил свой успех на сцене Дворца имени Гейдара Алиева.
В 1997 году, окончив школу, Этирам продолжил образование в классе мугама Музыкального училища имени Асафа Зейналлы, где ему преподавал народный артист Азербайджана Джанали Акперов. В течение четырех лет юноша штудирует необходимую литературу, открывая для себя много интересного. Теперь он уже четко осознает, насколько это глубокий жанр - мугам, и лишь постоянная работа над собой может дать нужные плоды для его постижения. Помимо занятий Этирам участвует во всевозможных музыкальных конкурсах.
«Ханенде, как бы высоко он ни поднялся в своем творчестве, постоянно должен обогащать свой словарный запас. Вообще, в любой профессии нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно все время двигаться вперед, покоряя новые вершины. В этом весь смысл жизни»
Бесспорно. Человек всегда должен повышать планку, достигнув определенного результата. Руководствуясь девизом «Только вперед!», в 2007 году Этирам пробует свои силы в республиканском телевизионном конкурсе «Мугам», где занимает второе место. Результат очень даже неплох. Но это только начало, и теперь надо двигаться дальше. Вскоре Этирам поступает в консерваторию, продолжая изучать фольклор, а спустя три года принимает участие в Международном конкурсе мугама. Помимо Азербайджана на конкурс приехали испытать себя участники из 28 стран. Неудивительно, что Этирам волнуется. Еще бы, такое состязание! Наконец дождавшись, когда объявят его имя, молодой человек выходит на сцену и начинает петь.
«Волнение не покидало меня и после выступления. Я с нетерпением ждал решения жюри. Помню, мне пришел звонок на сотовый. Чтобы ответить, я встал и отошел в сторонку. Возвращаясь, прошел рядом с местом, где совещалось жюри, и встретился взглядом с Арифом Бабаевым - моим преподавателем в консерватории, который был одним из членов жюри. «Ты победил», - сказал он и добавил, чтобы я никому об этом не рассказывал до официального оглашения. Невозможно описать, что я испытал в тот момент. Поначалу растерялся, но потом меня охватила радость. Никогда в жизни я так не радовался, как в тот день. Прошло четыре года, но для меня это будто было вчера»
С этого момента Этирам Гусейнов стал по-настоящему знаменит. О талантливом студенте Азербайджанской национальной консерватории заговорили практически все, кто хоть немного разбирается в тонкостях мугама. Один за другим следуют предложения выступить на концертах, мероприятиях государственного уровня, принять участие в зарубежных гастролях. Последние несколько лет зарубежные СМИ все чаще пишут восторженные статьи о красоте азербайджанского фольклора. Несомненно, есть в этом и заслуга Этирама Гусейнова, продолжающего вместе с другими нашими замечательными певцами очаровывать зарубежную публику своим дивным голосом.
«То, что сегодня мугам любят и ценят во многих странах мира, в первую очередь заслуга Фонда Гейдара Алиева. Я всегда об этом говорил и буду повторять впредь. Десять лет назад наша молодежь совсем ничего не знала о своем собственном фольклоре. Слава Богу, теперь все изменилось к лучшему, и поверьте, это далеко не предел. Фонд Гейдара Алиева стоит на страже азербайджанской культуры. В связи с этим хотелось бы выразить огромную благодарность его президенту - Мехрибан ханым Алиевой»
Одно из знаковых событий в жизни певца произошло 12 октября прошлого года в Нахчыване. Дав соло-концерт во Дворце Гейдара Алиева, Этирам Гусейнов в очередной раз порадовал меломанов, после чего постановлением Верховного Меджлиса НАР ему было присуждено почетное звание заслуженного артиста Нахчыванской Автономной Республики.
После этого вместе с Руфатом Гасановым, Эльшаном Гасымовым и Камилой Набиевой он отправляется в США, где 18 октября принимает участие в праздничном концерте, посвященном Дню независимости нашей республики. Последнее на сегодняшний день выступление Этирама Гусейнова за рубежом имело место в Вильнюсе - 25 ноября 2015 года. Вместе с живущим в Литве нашим соотечественником, известным рок-музыкантом Теймуром Надиром, он претворил в жизнь весьма интересный проект - синтез мугама и рока.
«Планов невероятное множество, а вот времени на их реализацию - наоборот. График очень плотный. На ближайшее время у меня запланирован концерт, который пройдет в Германии 20 марта. Также собираюсь съездить в Тегеран с соло-концертом. К сожалению, точной даты пока назвать не могу. Сам не знаю»
Такова история одного из самородков Азербайджана, рожденного благодатной землей Карабаха. Получив необходимые навыки и знания в области вокала, его голос обрел огранку и стал еще красивее и ценнее.
Сколько еще приятных сюрпризов хранит в себе Карабах? Сколько уроженцев этого чудесного края покорят в будущем сердца любителей музыки по всему миру? Поживем - увидим...
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать