• четверг, 28 Марта, 22:40
  • Baku Баку 13°C

До победного конца!

28 февраля 2016 | 10:16
До победного конца!

«Нефтепроизводители с высокими затратами должны эти затраты снизить или начать привлекать заемные средства, в противном случае они должны быть ликвидированы. Это звучит жестко, но это самый эффективный способ сбалансировать рынки», - с таким заявлением выступил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими на конференции IHS CERAWeek в Хьюстоне.
Иными словами, Саудовская Аравия намерена вести ценовую войну до победного конца, ставя американские нефтяные компании перед выбором - либо сократить расходы, либо уйти с рынка. И до тех пор, пока этого не произойдет, Эр-Рияд продолжит играть на понижение, усиливая давление на нефтяные котировки.
Словом, ценовые войны как продолжались, так и будут продолжаться, поскольку саудиты крайне обеспокоены американской сланцевой нефтью. К тому же фактически никакого реального соглашения о заморозке добычи нет.
Похороны ОПЕК?
Достигнутая на прошлой неделе договоренность Саудовской Аравии, России, Катара и Венесуэлы о заморозке нефтедобычи на уровне 11 января создало иллюзию конца ценовых войн за рынок нефти, которые, кстати, инициировали сами саудиты. Ведь именно они не раз заявляли, что высокозатратные проекты должны быть выдавлены с рынка. При этом речь шла не только об американских, но и о бразильских, канадских и российских проектах.
Причина их такой позиции лежит на поверхности (и о ней уже сказано выше) - они крайне встревожены американской сланцевой нефтью. С другой стороны, как опять же было сказано, никакого реального соглашения о заморозке добычи, в сущности-то, и нет. И если оно так и не будет достигнуто и воплощено в жизнь, то рынок окончательно перестанет верить во влияние производителей нефти на ситуацию и цены на нефть полностью перейдут под контроль спекулянтов.
Все упирается в недоверие производителей друг к другу. Так, Иран, который сначала заявлял о готовности поддержать идею фиксации добычи, вдруг заговорил о том, что за годы санкций Запада, ограничивавших экспорт иранской нефти, другие страны смогли значительно нарастить добычу и теперь Иран не может ее фиксировать, так как не успел довести до предсанкционных уровней. Кончилось тем, что Тегеран вообще назвал соглашения о заморозке «нереалистичными» и «смехотворными».
Перемирие
Что касается американской сланцевой нефти, то основное беспокойство у саудитов вызывает гибкость производства по этой технологии. Оно моментально реагирует на изменения рыночной конъюнктуры. Когда цена падает - добыча снижается, но стоит ценам вырасти, как увеличиваются и объемы производства нефти. Обусловлено это спецификой добычи сланцевой нефти. При традиционной технологии добычи невозможно заморозить проект, а потом быстро запустить его заново - это потребует слишком больших затрат. В частности, после остановки добычи на месторождении необходимо будет провести подземный ремонт, который помимо чисто финансовых ресурсов потребует немало времени - до трех месяцев.
Правда, игрой на понижение саудиты уже смогли снизить добычу именно сланцевой нефти в Америке. Если в апреле минувшего года в США был достигнут пик добычи «сланца» (5,56 млн баррелей в сутки), то к началу 2016 года спад составил 733 тыс. баррелей в день. Однако благодаря хеджированию (страхованию рисков снижения цен на нефть в хедж-фондах) снижение было плавным. Страховые выплаты достигали $150 млн в сутки.
В этом году страховые договоры прекратили свои действия, и это привело к банкротству уже около 100 сланцевых компаний. Но таких компаний в США - 2000, поэтому пока рано говорить о волне банкротств. Но если цена барреля снизится до $20, то США, так же как Венесуэла и Мексика, вынуждены будут покинуть рынок.
Экспертное мнение
Комментируя ситуацию газете «Каспiй», руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан в качестве основной угрозы для цен на нефть назвал демпинг со стороны Саудовской Аравии и Ирана:
- Если в ноябре и декабре прошлого года саудиты предоставляли постоянную скидку в $0,5 за баррель, то в январе она составляла $0,6, а в феврале - уже $1 за баррель. Иран же вообще после отмены санкций начал продавать свою нефть в Европу с дисконтом в $1,5 за баррель.
Сейчас цена барреля опять пошла вниз - на фоне заявлений Ирана о смехотворности идеи заморозки нефти, а также слов саудовского министра аль-Наими, который предупредил, что фиксация уровня добычи отнюдь не означает ее сокращения.
За последние два дня стоимость барреля североморской нефти Brent (к которой привязана цена российской Urals) упала примерно на 7%.
Пятипроцентное снижение было зафиксировано на лондонской бирже ICE во вторник, и еще на 2,24% Brent подешевела в среду - баррель этой нефти стоил $32,55.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать