• Baku Баку 16°C

Реванш взят

26 февраля 2016 | 19:36
Реванш взят

Юношеские (U-17) сборные Азербайджана по футболу среди парней и девушек провели вторые товарищеские матчи в Баку. Как мы уже сообщали, женская команда страны на «Байыл Арене» сыграла со сверстницами из Венгрии и проиграла со счетом 0:3. Второй спарринг с этим же соперником выдался более удачным для подопечных Сиясета Аскерова. Правда, наши юниорки снова проиграли, но в этот раз с минимальным счетом (0:1) и показали более вразумительный футбол.
«В первой игре наши футболистки немного нервничали. Считаю, что первые 20 минут мы хорошо провели, - заявил после спаррингов главный тренер сборной Азербайджана. - В последующие минуты игры мы стали допускать ошибки в центре полузащиты, что привело к ряду опасных моментов у наших ворот и соперник воспользовался этим, добившись уверенной победы.
Ко второму спаррингу хорошо проанализировали соперника. Вышли на поле за победой и, играя в атакующей манере, смогли доставить неприятности сопернику. К сожалению, не удалось поставить последнюю точку в матче. В отличие от первого матча, во второй встрече Венгрия меньше атаковала. Во время одной из таких атак, мы допустили ошибку при стандартном положении и пропустили гол. Команда у нас сформирована недавно, поэтому нормально, что мы допускаем некоторые ошибки. Но я ждал от своих подопечных более уверенной игры».
«В преддверии элитного раунда чемпионата Европы эти спарринги стали для нас хорошей проверкой, - отметила, в свою очередь, главный тренер юношеской сборной Венгрии Доротия Шуми. - Что касается игр, то мы стали свидетелями равной борьбы на поле. В отличие от первого матча, во второй встрече нам противостояла более мобильная и боевая команда. Желаю сборной Азербайджана, сформированной из молодых футболисток, успехов в будущих матчах».
В отличие от женской сборной, юношеская команда Азербайджана смогла взять реванш за поражение от России в первой игре. Как известно, первая встреча на Олимпийском стадионе завершилась поражением нашей сборной с разгромным счетом 1:5. Во втором спарринге дружина Тебриза Гасанова выправила ошибки и выиграла со счетом 1:0, а единственный мяч записал в свой актив Метин Гюлер.
«Если сравнивать этот матч с предыдущим, то мы заметим большую разницу, - сказал журналистам после игры Тебриз Гасанов. - Дисциплина в команде в порядке, футболисты проявили волевой характер и сыграли с большим желанием победить. Кроме того, нам удалось исправить свои ошибки и доказать, что крупное поражение в первом матче было простой случайностью. Футболисты сделали соответствующие выводы из предыдущей встречи и воспользовались своими шансами».
Его визави, главный тренер юношеской сборной России Сергей Матвеев также отметил характер нашей команды и посетовал не невнимательность подопечных. «Конечно, обидно проигрывать в добавленное время, но нужно признать, что по качеству игры мы смотрелись хуже, чем в предыдущем матче, - признался он. - Футболисты чаще обычного сбивались на индивидуальные действия, что сказалось на командной игре. У нас было не так много голевых моментов - в первом тайме Руденко опасно бил головой после передачи Грулева, во втором - Грулев попал в перекладину после навеса с углового в исполнении Исаева, можно вспомнить еще опасный удар Володкина после еще одного стандарта. В перерыве мы сделали ряд замен, по ходу второго тайма дали поиграть всем ребятам. Соперник редко угрожал нашим воротам, а если и делал это, то в основном из-за штрафной. Решающим фактором стало желание азербайджанцев победить, в этом они превзошли нашу команду во втором матче.
В целом, наш сбор в Баку прошел плодотворно, хотя наиграть что-то за такое короткое время сложно. Прошедшие товарищеские матчи получились очень полезными и информативными для нас. Мы сделаем выводы, в том числе и по составу команды на подготовительный сбор перед элитным раундом чемпионата Европы-2016 в Тбилиси».