• вторник, 19 Марта, 10:03
  • Baku Баку 8°C

Турецкие журналисты готовят репортаж о Ходжалинской трагедии

26 февраля 2016 | 19:08
Турецкие журналисты готовят репортаж о Ходжалинской трагедии
Находящиеся с визитом в Азербайджане представители телеканала ТРТ – главный координатор TRT AVAZ Мурад Аккоч, глава программ Гокчен Оган, а также глава представительства ТРТ в АР Йылдырай Арслан посетили Совет печати.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на Совет печати, на встрече были обсуждены вопросы освещения в СМИ обоих государств Ходжалинской трагедии.
Глава Совета печати Афлатун Амашов отметил, что доведение до мировой общественности правды о трагедии в Ходжалы является главной обязанностью азербайджанских и турецких журналистов.
«Это - трагедия всего тюркского мира. События в Ходжалы являются актом вандализма, направленным против человечности», - сказал он.
Гости отметили, что главной целью посещения Азербайджана является подготовка сюжетов и репортажей о Ходжалинской трагедии.
Напомним, что сегодня в Баку проходят мероприятия, посвященные 24-й годовщине Ходжалинского геноцида.
В ночь на 26 февраля 1992 года армянские отряды наемников при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали в Нагорном Карабахе на азербайджанский город Ходжалы. В ту ночь армянскими бандитами был совершен геноцид в отношении 7-тысячного населения города.
В результате зверств армян 613 жителей Ходжалы были убиты, 487 человек стали инвалидами, 1275 – старики, дети, женщины были подвергнуты унижениям и пыткам в плену.
О судьбе 150 человек до сих пор ничего не известно. 106 убитых в Ходжалы – женщины, 63 – дети, 70 – старики. В результате Ходжалинской трагедии было полностью уничтожено 8 семей, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей – одного из родителей. 56 человек были убиты с особой жестокостью.
banner

Советуем почитать