• суббота, 20 Апреля, 08:16
  • Baku Баку 14°C

Швейцарский барьер

26 февраля 2016 | 18:52
Швейцарский барьер

Азербайджанский женский волейбольный клуб «Локомотив» не смог пробиться в следующий этап Лиги чемпионов. К сожалению, команда Карло Паризи в ответном матче главного клубного турнира Европы против швейцарского «Волеро» не смогла добиться нужного результата.
Как мы уже сообщали, «железнодорожницы» отпраздновали успех двумя неделями ранее в Баку со счетом 3:2. И теперь у них были неплохие шансы пройти в следующий круг, хотя поединок оказался чрезвычайно тяжелым. Гости выиграли первую партию (25:21), однако уступили в трех последующих сетах (25:18, 25:14, 25:19) и завершили турнир без наград.
Таким образом, азербайджанский клуб снова остался с пустыми руками, а волевая бакинская победа перечеркнута поражением в Цюрихе. Сложно сказать, что именно случилось в Швейцарии и почему у команды не получилось добиться своего в ответной встрече. Хотя все предпосылки для успеха были - гости выиграли первую партию, которая поначалу складывалась не в их пользу, чем застали врасплох соперника.
Казалось бы, на этой волне необходимо продолжить начатое, но в дальнейшем «железнодорожницы» не смогли показать и пятидесяти процентов своей игры. Слабая игра на блоке, неважный прием, нереализованные возможности в атаке - вот то, из чего и сложилось итоговое поражение. Со стороны же складывалось такое впечатление, что «Локомотив» двухнедельной давности словно подменили.
«Волеро» смог победить за счет грамотных тактических действий, а также индивидуального мастерства игроков. Особо следует отметить подачи в исполнении Фолуке Акинрадево, многие из которых шли навылет и оказывались для гостей из разряда неберущихся. В атаке солировала Екатерина Орлова с Олесей Рыхлюк, которым помогала теперь уже бывшая волейболистка сборной Азербайджана Наталья Мамедова, также внесшая свой вклад в итоговую победу.
К слову, Рыхлюк стала самой результативной в матче, принеся в актив команды 21 очко. Тогда как у лидера атак «Локомотива» Анеты Хавличиковой оказалось на счету всего 14 баллов.
Впрочем, надо признать, что на сегодняшний день класс чемпионов Швейцарии значительно выше, чем у бакинских «железнодорожниц». Подопечные Карло Паризи и без того выполнили задачу-минимум выйдя в плей-офф. Более того, они подарили болельщикам надежду, обыграв до того непобедимый «Волеро» в Баку. Но сдать экзамен в Цюрихе оказалось не по силам, так что во второй раз в своей истории «Локо» завершает Лигу чемпионов на стадии «Раунда 12».
Теперь азербайджанскому клубу предстоит сосредоточиться на внутренней Суперлиге, чтобы постараться и в следующем сезоне выступить в самом престижном клубном турнире Европы. В итоге «Локомотив» переключается в разряд зрителя еврокубка, а «Волеро» в «Раунде 6» ждет рандеву с турецким «Вакифбанком».
«Поражение всегда огорчает. Но я также знаю, что «Волеро» в этом году - настоящий волейбольный гигант, - сказал по окончании поединка наставник азербайджанской команды Карло Паризи. - Нужно было показать еще одну идеальную игру, чтобы остановить соперника. Думаю, мы могли сделать большее в атаке и сыграть немного агрессивнее. Тем не менее я горжусь выступлением своих игроков».
«Конечно, мы хотели добиться большего в этой игре. Но соперник не позволил этого сделать, - отметила, в свою очередь, одна из лидеров «Локомотива» Анета Хавличикова. - Мы всем доказали, что способны обыграть швейцарок. Но в этой встрече не сумели поймать свой привычный ритм. Против такого соперника, как «Волеро», необходимо показывать свою лучшую игру каждую секунду. Иначе он не упустит своего и обязательно нанесет решающий удар. В целом так и произошло - мы отлично провели первую партию, а потом хозяйки перехватили инициативу и победили».
Напоследок отметим, что определились даты проведения полуфинальных матчей Кубка CEV между азербайджанским волейбольным клубом «Азерйол» и краснодарским «Динамо». Согласно календарю соревнований, первый поединок пройдет в Краснодаре 8 марта, а ответный - 12-го числа в Баку.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать