• четверг, 28 Марта, 23:23
  • Baku Баку 13°C

Топ-25: Удивительные гибридные животные, которых стоит увидеть

26 февраля 2016 | 15:09
Топ-25: Удивительные гибридные животные, которых стоит увидеть
Лигры, тигоны, пизли... Древняя мифология разных культур изобилует странными гибридными существами, такими как кентавры, гарпии и сирены, и даже в наши дни графические дизайнеры и любители Фотошопа создают современные гибриды, совмещая разные виды животных.
Однако гибриды животных, о которых мы расскажем ниже — реальные, живые существа. Они могли появиться случайно (когда скрещиваются два похожих вида животных) или были получены путём экстракорпорального оплодотворения («из пробирки») или соматической гибридизации. В этом списке из 25 потрясающих гибридов животных вы увидите все формы гибридных существ.
Помимо самих гибридных животных также очень интересны и их названия, которые, надо сказать, зависят от пола и разновидности родителей. Например, самцы обычно дают первую половину названия вида, а самки — вторую. Таким образом, межвидовой гибрид под названием «пизли» (полярный медведь + гризли) получился в результате скрещивания самца полярного медведя и самки гризли, в то время как гибридное животное под названием «гролар» — наоборот, в результате скрещивания самца гризли и самки полярного медведя. Учитывая вышесказанное, теперь вы можете понять, как получил своё название лигр (одно из самых известных гибридных животных в мире), родившийся от скрещивания самца льва и самки тигра.
Вы готовы узнать о самых крутых гибридных животных, которые существуют на свете? От ягльвов и койволков до зеброидов и вольфинов — перед вами 25 удивительных гибридных животных, которых стоит увидеть:
25. Лигр (liger)
Пожалуй, начнём список с самого известного гибридного животного. Родившийся в результате помеси самца льва и тигрицы, лигр может существовать только в условиях неволи, поскольку места обитания родительских видов в дикой природе не пересекаются. Лигры, вес которых может достигать 400 килограммов, являются крупнейшими из всех известных существующих представителей семейства кошачьих.
24. Тигон, или тигролев (tigon)
Ещё одна помесь между двумя крупнейшими видами семейства кошачьих — тигон, являющийся гибридом самца тигра и львицы. Не такие распространённые, как обратные гибриды (лигры), тигоны обычно не превышают размеров родительских видов, потому что наследуют от львицы-самки ростозамедляющие гены. Обычно тигоны весят около 180 килограммов.
23. Яглев (Jaglion)
Яглев — это результат скрещивания самца ягуара и самки льва. Этот установленный образец выставлен в Зоологическом музее Уолтера Ротшильда (Walter Rothschild Zoological Museum) в Хартфордшире, Англия. Яглев обладает мощным телосложением ягуара, а окрас его шерсти перенял особенности обоих видов: цвет шерсти, как у льва, и коричневые розетки, как у ягуара.
22. Саванна (Savannah cat)
Один из гибридов, которые образуются естественным путём в дикой природе, саванна является помесью сервала (африканская дикая кошка средних размеров) и домашней кошки. Саванн обычно сравнивают с собаками за их преданность. Их даже можно приучить к поводку и научить приносить убитую дичь.
21. Бенгальская кошка (домашняя) (Bengal cat)
Эта порода получилась в результате селекции домашних кошек, скрещенных, затем обратно скрещенных и ещё раз обратно скрещенных с гибридом собственно бенгальской кошки и домашней кошки (обратное скрещивание — это половое скрещивание гибрида первого поколения с одним из его родителей). Целью было создать крепкую, здоровую и дружелюбную кошку с ярким и контрастным окрасом. Эти кошки, как правило, имеют шерсть ярко-оранжевого или светло-коричневого цвета.
20. Койволк (Coywolf)
Койволк — это гибрид койота и самки одного из трёх видов североамериканских семейств псовых: серого, восточного или красного волка. Койоты близко связаны с восточными и красными волками, разойдясь с ними в развитии вида всего 150.000-300.000 лет назад и развиваясь с ними бок о бок в Северной Америке.
19. Мул (Mule)
Мулы рождаются в результате спаривания самца осла и кобылы. Мулы более терпеливы, устойчивы и выносливы, чем лошади, и кроме того, живут дольше лошадей. Они считаются менее упрямыми, более быстрыми и сообразительными, чем ослы. Ценящиеся за свою развитую вьючную способность, мулы обычно весят 370-460 км.
18. Лошак (Hinny)
Обратный гибрид осла и лошади, лошак появляется в результате скрещивания жеребца и ослицы. Лошаки встречаются гораздо реже, чем мулы, так как уступают им в выносливости и работоспособности. Кроме того, самцы лошака всегда бесплодны, а самки — в большинстве случаев.
17. Бифало (Beefalo)
Иногда упоминаемый как каттало или американский гибрид, бифало является гибридом домашнего скота (преимущественно, самцов) и американского зубра (преимущественно, самок). Бифало внешне и генетически прежде всего похож на домашнего быка, лишь на 3/8 перенимая генетику американского зубра.
16. Зеброид (Zebroid)
Известный под многими другими названиями, такими как зедонк, зорс, зебрул, зонки и земул, зеброид является помесью зебры и любого другого представителя семейства лошадиных (лошадь, осёл и т.д.). Разводимые с XIX века, зеброиды имеют физическое сходство со своим родителем-не зеброй, однако так же полосаты, как зебры, хоть полосы обычно и не покрывают всё тело животного.
15. Дзо (Dzo)
Дзо, также известный под названием «хайнак» или «хайнык», является гибридом яка и домашнего скота. Технически слово «дзо» относится к гибридам-самцам, в то время как по отношению к самкам используется слово «дзомо». В отличие от плодородных дзомо, дзо бесплодны. Поскольку эти животные являются продуктом гибридного генетического явления под названием «гетерозис» (повышение жизнестойкости гибридов в последующих поколениях), эти животные крупнее и выносливее, чем яки и домашний скот, живущий в том же регионе.
14. Гролар (Grolar)
Гролар — редкий гибрид гризли и полярного медведя. Хотя эти два вида генетически похожи и часто встречаются на одних и тех же территориях, обычно они избегают друг друга и имеют различные привычки размножения. Гризли живут и размножаются на земле, в то время как полярные медведи предпочитают делать это на льду. Гролары могут существовать как в условиях неволи, так и в дикой природе.
13. Кама (Cama)
Кама — это гибрид самца дромадера (одногорбого верблюда) и самки ламы, выведенный с помощью искусственного оплодотворения в Центре размножения верблюдов (Camel Reproduction Centre) в Дубае. Первая кама родилась 14 января 1998 года. Целью скрещивания было создать животное, которое по своему шерстяному покрову будет похоже на ламу, но по размерам, силе и отзывчивому нраву — на верблюда.
12. Волкособ (Wolfdog)
Сегодня волкособы (полное название «Чехословацкая волчья собака») — это новая, официально признанная порода собак, возникшая в результате эксперимента, проведённого в 1955 году в Чехословакии. Волкособ — гибрид немецкой овчарки и карпатского волка. Целью скрещивания видов было создание породы с темпераментом, стадным чувством и способностью к обучению немецкой овчарки и силой, физическим строением и выносливостью волка.
11. Вольфин, или косаткодельфин (Wholphin)
Вольфин — это чрезвычайно редкий гибрид самца малой косатки (чёрной косатки) и самки дельфина из рода Афалины. Первый зарегистрированный вольфин родился в тематическом парке Tokyo SeaWorld, однако через 200 дней он умер. Первым вольфином в США и первым, кому удалось выжить, была самочка по имени Кекаималу (Kekaimalu), родившаяся в морском парке Sea Life Park на Гавайях в 1985 году. Сообщается, что вольфины существуют и в дикой природе, однако встречаются крайне редко.
10. Нарлуха (Narluga)
Нарлуха — ещё один очень редкий гибрид, созданный скрещиванием нарвала, млекопитающего средних размеров с бивнем, и белухи, арктического и субарктического зубатого кита из семейства нарваловых. Нарлухи встречаются крайне редко, однако в последние годы наблюдается интересная тенденция увеличения случаев, когда этих гибридных животных встречают в Северной Атлантике.
9. Зуброн (Zubron)
Зуброны, гибриды домашнего крупного рогатого скота и зубра — это тяжёлые и сильные животные, самцы которых весят до 1,2 тонны. Название «зуброн» было выбрано из сотен предложений, отправленных в адрес польского еженедельника «Przekroj» во время конкурса, организованного в 1969 году. Самцы зубронов бесплодны в первом поколении, а самки фертильны и могут быть скрещены с каждым из этих видов в качестве родителя.
8. Цихлида Красный попугай (Blood parrot cichlid)
Красный попугай — это гибрид самца цихлиды Мидас (Midas), эндемика Коста-Рики и Никарагуа, и самки цихлиды Красная голова (Redhead Cichlid). Так как гибрид имеет различные анатомические деформации, в том числе маленький изогнутый рот, который почти не закрывается, затрудняя питание рыбы, существуют разногласия о моральной стороне разведения этих рыб.
7. Мулард (Mulard duck)
Мулард (иногда муллард) — это гибрид мускусной утки и домашней утки породы пекинская белая. Выращиваемые на коммерческих фермах для получения мяса и фуа-гра, муларды являются гибридами не только между разными видами, но и между разными родами. Эти гибридные утки могут быть созданы путём скрещивания селезня мускусной утки и утки породы пекинская белая, однако в большинстве случаев выводятся посредством искусственного оплодотворения.
6. Овцекоза (Geep)
Гибрид овцы и козы рождается в результате скрещивания барана с козой или козла с овцой. Хотя эти два вида кажутся похожими и могут спариваться, они принадлежат разным родам подсемейства козьих семейства полорогих. Несмотря на широко распространённый выпас козлов и овец, гибриды встречаются очень редко, а потомство в результате спаривания обычно бывает мертворождённым.
5. Гибрид чернопёрой акулы (Black-tip hybrid shark)
Первый гибрид акулы был обнаружен в австралийских водах всего несколько лет назад. Получившийся в результате скрещивания австралийской чернопёрой акулы и обычной чернопёрой акулы, гибрид обладает большей выносливостью и агрессивностью. Учёные предполагают, что эти два вида скрестились сознательно, чтобы повысить выносливость и навыки адаптации.
4. Гибрид носорога (Rhino hybrid)
Межвидовая гибридизация подтверждена между чёрным и белым носорогами. Новые исследования показывают, что это возможно, поскольку эти два вида отделяют друг от друга, скорее, географические границы, нежели генетическая разница. Обитающие в Африке, чёрные носороги классифицируются как вид, находящийся на грани исчезновения, а один его подвид, к сожалению, уже признан вымершим.
3. Гигантский рыжий кенгуру (Red-grey kangaroo)
Гибриды кенгуру между подобными видами были выведены посредством заселения самцов одного вида и самок другого, чтобы ограничить выбор партнёра для спаривания. Чтобы создать естественный гибрид кенгуру, детёныша одного вида переместили в сумку самки другого вида. Гибрид был создан путём смешивания большого рыжего кенгуру и гигантского кенгуру.
2. Африканизированная пчела, или пчела-убийца (Killer bee)
Пчёлы-убийцы были созданы в попытке вывести одомашненных и более управляемых пчёл. Это было сделано посредством скрещивания европейской медоносной пчелы и африканской пчелы, однако потомство, получившееся более агрессивным и более жизнеспособным, в 1957 году было по ошибке выпущено на волю. С тех пор африканизированные пчёлы распространились по всей территории Южной, Центральной и Северной Америки.
1. Гибридная игуана (Hybrid iguana)
Гибрид игуаны — это результат естественного скрещивания самца морской игуаны с самкой конолофа (или друзголова). Морская игуана, обитающая исключительно на Галапагосских островах, обладает уникальной среди современных ящериц способностью питаться в воде и вообще проводить большую часть времени в воде, что делает её единственным сохранившимся до наших дней морским пресмыкающимся.
BUGAGA.RU
banner

Советуем почитать