• вторник, 19 Марта, 08:37
  • Baku Баку 8°C

Деньги не пахнут

04 февраля 2016 | 13:31
Деньги не пахнут

В любой избирательной кампании вопрос о финансировании является одним из ключевых. Кто дает деньги кандидатам на дорогостоящие мероприятия? С миллиардером Трампом в этом плане все ясно - он тратит свои собственные. А как же остальные? К примеру, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, как выясняется, получала деньги даже от украинских олигархов.
В пылу предвыборной гонки уже мало кто в Америке задумывается, откуда, собственно, берутся сотни тысяч долларов, которые каждый день тратит на свою кампанию госпожа Клинтон. В российских СМИ появилась информация о том, что Клинтоны брали деньги у довольно многих крупных бизнесменов - миллионеров, миллиардеров.
Учитывая, что украинско-польская диаспора в основном связана с Демократической партией США, можно предположить, что украинские олигархи пытались заручиться ее поддержкой и в обмен могли предлагать достаточно весомые суммы. Известно, что на чету Клинтонов зарегистрированы два банковских счета по 50 миллионов долларов каждый; при том, что бизнесом они официально никогда не занимались.
Но вспомним скандал 1993 года: газеты писали, что семья Клинтонов пыталась заработать на сделках с недвижимостью на берегу реки Уайт в Арканзасе. Однако компания Whitewater, совладелицей которой пресса называла Хиллари Клинтон, обанкротилась, а предоставленные ей кредиты растворились. Один из юристов, который был в курсе финансовых дел фирмы, был найден убитым. Но дело закрыли за недостатком доказательств.
Теперь обнаружились новые «скелеты в шкафу». Пожертвования в благотворительный «Фонд Клинтонов», созданный для того, чтобы, как сказано на сайте, собирать и направлять средства на борьбу с нищетой, защиту прав женщин и даже «лесовосстановление в островных государствах». Последнее несколько неожиданно, не так ли? Вот тройка лидеров, кто пожертвовал больше всех: Украина - десять миллионов долларов, Великобритания - почти восемь с половиной миллионов, Саудовская Аравия - больше семи. Речь идет только о коммерсантах из этих стран, а в целом объемы финансирования более значимы.
Как утверждают российские эксперты, через «Фонд Клинтонов» идет скрытое финансирование предвыборной компании. При этом любой бизнесмен может внести деньги в фонд - то есть любой человек, который потом может получать преференции в случае победы Клинтон.
Украина отличилась больше всех. Известен конкретный спонсор - это миллиардер Виктор Пинчук, владелец четырех заводов. В «Фонд Клинтонов» он вложил почти 9 миллионов долларов с 2009 по 2013 годы, когда Хиллари была госсекретарем. Финансовые взаимоотношения между Госдепом и Пинчуком одно время заставляли даже западную прессу говорить о «марионеточности» нынешней украинской власти.
В списке спонсоров - британский бизнесмен Виктор Дадейл, связанный с алюминиевой компанией Бахрейна, принцы из королевской семьи Саудовской Аравии, олигархи из Китая, Индии, Ирландии, Шри-Ланки… Тратятся их миллионы своеобразно. Деньги явно уходят в тень - причем у всех на глазах. Заоблачные накладные расходы фонда: зарплата сотрудников, поездки и конференции, поиск новых ресурсов… Конечно, тут хватит и на предвыборную компанию. А это удовольствие, как известно, очень дорогое.
Тем временем центр американской политической жизни перемещается из Айовы в Нью-Гэмпшир, где уже проводятся внутрипартийные мероприятия. В следующий понедельник именно на праймериз в Нью-Гэмпшире члены Республиканской и Демократической партий должны будут продемонстрировать свою поддержку тому или иному претенденту на Белый дом.
И Хиллари с мошной «Фонда Клинтонов», и идущий за ней по пятам Берни Сандерс (претендент с куда более скромными финансовыми возможностями) уже прилетели на место следующей предвыборной битвы и готовят почву перед голосованием, проводя встречи с однопартийцами.
Республиканцы не отстают. Для техасского сенатора Теда Круза, показавшего лучший результат на кокусе в Айове, теперь важно закрепить свой успех. В то время как для миллиардера Дональда Трампа, наоборот, - продемонстрировать полученное в Айове второе место, дескать, это всего лишь досадное недоразумение. Сам миллиардер объяснил свою неудачу низкими расходами на предвыборную кампанию. Он уверяет, что до сих пор потратил денег меньше, чем кто-либо другой из республиканских претендентов.
Трамп напомнил, что финансирует кампанию главным образом из собственных средств в отличие от своих конкурентов. Явный камень в огород Хиллари. Думается, что Трамп прекрасно знает, откуда и как идут деньги в «Фонд Клинтонов» и, безусловно, по мере накала борьбы, он обязательно ударит по этому уязвимому месту Хиллари. Возможно, уже в Нью-Гэмпшире.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать