• вторник, 23 Апреля, 16:28
  • Baku Баку 24°C

Заказ принят

26 февраля 2016 | 12:50
Заказ принят

РЕГИОН
Группа оппозиционеров возле резиденции Сержа Саргсяна провела акцию в поддержку сторонника Армянского национального конгресса Вардгеса Гаспари, арестованного по обвинению в оскорблении полицейского и судьи.
Активисты считают президента Армении прямым заказчиком ареста, именно потому они и запланировали протест прямо у «него на глазах», с требованием освободить всех политзаключенных.
Лежачий протест
Оппозиционеры настаивают на том, что защищаемый ими человек систематически подвергается в тюрьме избиениям, потому дружно легли на тротуар у ворот резиденции. Да и адвокат Тигран Егорян заявил, что сокамерники Гаспари избивают его, обливают холодной водой, чтобы он пришел в себя, после чего продолжают избиение, измываются над ним. А надсмотрщики подходят к двери камеры, спрашивают у уголовников, все ли нормально, и уходят, не вмешиваясь в происходящее.
Полиция среагировала практически мгновенно, схватив за руки и за ноги протестующих и перенеся их к соседней остановке общественного транспорта. Свои действия они объяснили тем, что проводить акции протеста у стратегических объектов, согласно закону, запрещается. Но ведь на то и активисты, чтобы накалить обстановку - спустя несколько минут они вновь прорвались к резиденции и легли напротив ворот, а трое из них легли на проезжую часть, перекрыв, таким образом, дорожное движение на одной из полос. Тогда действующие по приказу полицейские перенесли протестующих на тротуар и оцепили их живым кольцом, чтобы те не могли «безобразничать» дальше, а затем семерых бунтарей бесцеремонно покидали в «воронок» и доставили в полицейский участок.
Кто виноват?
Не нам судить о кодексах Армении, однако адвокаты задержанных считают, что действия стражей правопорядка незаконны, поскольку за административное правонарушение не подразумевает привод человека в полицейский участок. Кроме того, первоначально адвокатов не допускали к подзащитным, мотивируя это тем, что для этого необходимо провести процессуальные действия, в частности, согласие задержанного на адвоката.
Спустя некоторое время участников акции протеста отпустили, возбудив против них производство по статье 182 КоАП Армении «неподчинение законному требованию полицейского».
Кто такой Вардгес Гаспари и за что его опекают активисты гражданского общества и ненавидят власти? Он всего лишь сотрудник и наблюдатель Transparency International (центр против коррупции), а арестован по обвинению в препятствовании работе избиркома и голосованию на референдуме от 6 декабря 2015 года по конституционной реформе в Армении.
Видимо, такова практика там, если его «замели» только за то, что он пытался заснять на видеокамеру «факты нарушений избирательного кодекса» (выяснилось, что вместо одного из избирателей уже проголосовали). Кроме того, ему мстительно припомнили инцидент двухлетней давности, когда он на заседании административного суда, по версии следствия, оскорбил полицейских и даже судью, задним числом раскрутив дело «на всю катушку» за неуважение к суду.
Почему молчат правозащитники?
Международные правозащитные организации, если бы такой беспредел происходил в Азербайджане, мгновенно предъявили претензии к официальному Баку, однако они сделали вид, что в «многострадальной стране» ничего не происходит. А ведь решение об аресте суд принял в отсутствие защиты и обвиняемого, что является нарушением ст.5 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека.
При этом власти Армении и вовсе утверждают, что данный арест не имеет политической подоплеки и что Гаспари неоднократно нарушал решение суда о невыезде из страны. Представляете человека, который запросто покидает буквально военизированную страну, а затем так же спокойно проникает в нее? Это же нонсенс…
И после упомянутого цирка власти страны-агрессора говорят, что подобные «действия несознательных граждан наносят огромный ущерб государству и его репутации».
О какой такой репутации идет речь? В Армении, которая насильственно изгнала из родных очагов только за принадлежность к иной нации миллион человек, лишила их права на элементарное проживание, а ее вооруженные банды убили многих наших соотечественников на почве нацизма и ксенофобии.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать