• пятница, 29 Марта, 15:09
  • Baku Баку 14°C

Непраздное рандеву

26 февраля 2016 | 11:55
Непраздное рандеву

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне встретился с премьер-министром Ахметом Давутоглу. О том, что рандеву было не праздным, а даже чрезвычайным, свидетельствует состав участников заседания - глава Национальной разведслужбы (MİT) Хакан Фидан и глава Генштаба Вооруженных сил Хулуси Акар и др.
Причина быстрого реагирования обусловлена целью консультаций - обсуждение все более накаляющейся ситуации в стране на фоне резко увеличившейся активности террористической организации Курдская рабочая партия (КРП).
Страны-завистницы, среди которых есть и формальные союзники, готовят для официальной Анкары немало кровавых сюрпризов, свидетельством чему являются многократно участившиеся за последние месяцы на юго-востоке откровенные нападения боевиков КРП на воинские части и полицейские участки.
Жесткий ответ
Если раньше террористы и сепаратисты орудовали в городах и прочих населенных пунктах, сейчас они перешли в открытое противостояние с государством, в том числе с его силовыми структурами. Кстати, по данным турецкой разведки, КРП готовит в Анкаре серию терактов с помощью заминированных автомобилей. В рамках борьбы с терроризмом, ВВС Турции нанесли накануне удары по базам боевиков на севере Ирака - двухчасовая операция была успешной даже по наблюдениям Военно-космических сил России, и все цели в регионе Кандиль были, как одна, уничтожены.
Позиция и цель заказчиков ясна - ослабить братскую страну, но зададимся резонным вопросом - на что рассчитывают исполнители? Ведь отвлекая внимание Турции от решения прочих проблем наскоками под завесой необходимости создать собственное государство, они ослабляют собственный этнический потенциал, вовлекая молодежь в бессмысленную авантюру.
Кстати, в этой связи президент Эрдоган, комментируя договоренности США и России об условиях прекращении огня в Сирии, без экивоков заявил, что нужно в один ряд с группировками «Исламское государство» (ИГ) и «Джабхат ан-Нусра» поставить сирийское ответвление КРП - партию «Демократический союз» ПДС. И если его предложение пройдет, а рано или поздно под давлением геополитических обстоятельств это случится, тогда у курдских сепаратистов не останется выбора, кроме как в который раз «закапывать топор войны».
А ведь действительно ложна и неоправданна позиция тех же американцев, прочих присутствующих в Сирии иностранных государств, поддерживающих эту группировку только из-за того, что та является «главной силой, противостоящей боевикам ИГ». Поддержав идею прекращения огня, президент Турции обвинил при этом США, Евросоюз, ООН, Россию и Иран в том, что они в прямой или косвенной форме допускают убийства мирных людей проасадовскими силами. Всех совестливых политиков должна тревожить перспектива того, что после гипотетического перемирия режим Асада, ответственный за убийства более чем полумиллиона человек, и силы, которые стоят за ним, получат открытую поддержку, в то время как отношение к оппозиции останется неопределенным.
Перемирие не обязательно
Сегодня боевые действия в Сирии идут формально, но под угрозой находятся сопредельные территории Турции, где как раз и сосредоточены курдские боевики. И если перемирие не восстановится на совместных условиях США и России, а оно, по наблюдениям аналитиков, так и будет, братской стране перманентно будут досаждать радикальные сепаратисты, сосредоточенные у ее границ. Так что ожидаемое перемирие обязательно для Сирии и для сторон, которые находятся в ее пределах. В случае возникновения угрозы национальной безопасности Турции с любой воюющей стороны, данное соглашение никоим образом не накладывает обязательств на Анкару.
В этой связи показательно заявление премьер-министра Ахмета Давутоглу: «Я хочу предупредить террористические организации ДПС и КPП - не надейтесь, что договоренность о приостановлении огня свяжет руки нашему правительству, и оно не сможет предпринять необходимых шагов. Прекратите поддерживать террористов на территории страны, ибо договоренность о прекращения противостояния относится к Сирии, но решения, касающиеся мер безопасности в Турции, принимаются только в Анкаре», - отметил он.
Население оповещено
Между тем, Управление безопасности Стамбула уведомило полицейских об угрозе терактов в метро и на остановках общественного транспорта линии «Метробус». Предположительно, теракты могут осуществляться террористами-смертниками или же с использованием заминированных автомобилей. В связи с повышением мер безопасности до высшего уровня в Стамбуле возьмут под особый контроль некоторые станции метро и остановки общественного транспорта, где обычно наблюдается интенсивный пассажиропоток.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать