• пятница, 29 Марта, 19:44
  • Baku Баку 14°C

Трагический адрес массовых убийств

26 февраля 2016 | 10:09
Трагический адрес массовых убийств

ИСТОРИЯ
«Ходжалинский геноцид, направленный в целом против азербайджанского народа, своей немыслимой жестокостью и нечеловеческими методами расправы, является актом зверства в истории человечества. Этот геноцид, в то же время, является историческим преступлением против всего человечества».
Гейдар АЛИЕВ
В интернет-издании Версии.com размещена статья доктора юридических наук, профессора кафедры международного права Национального авиационного университета, академика Украинской академии наук, заслуженного работника образования Украины Арифа Джамиль оглу Гулиева под названием «Жертвы Ходжалинского геноцида ждут наказания своих палачей».
Ходжалы - азербайджанский город в Нагорном Карабахе, он, как и Бабий Яр, Освенцим, Хатынь, Бухенвальд давно перестал быть просто географическим названием. Эта точка на карте - один из трагических адресов массовых убийств, от жестокости и бесчеловечности которых содрогнулся весь мир. Прошло 24 года, а боль от кровавой бойни, учиненной армянскими агрессорами в городе Ходжалы, до сих пор не утихает.
Ходжалинский геноцид вошел в историю, как один из самых страшных массовых террористических актов, совершенных армянскими экстремистами и шовинистами против азербайджанцев. На протяжении двухсот лет азербайджанский народ постоянно подвергался этнической чистке и политике геноцида со стороны Армении. Азербайджанцы массово изгонялись со своих исторических земель, становились беженцами и вынужденными переселенцами, и все это сопровождалось разрушением сел и городов, смертями десятков тысяч ни в чем не повинных людей.
Националистские и экстремистские круги армян, установивших в 1978 году в Нагорном Карабахе монумент по случаю 150-летия их переселения из Ирана в Азербайджан для реализации идеи о «великой Армении» за счет исторических азербайджанских земель, в последние два столетия с помощью своих зарубежных пособников последовательно осуществляли в отношении Азербайджана захватническую политику. И чтобы достичь своей коварной цели, регулярно совершали такие бесчеловечные преступления, как многочисленные террористические акты, массовая резня, депортации и геноцид.
В это время азербайджанский народ постоянно подвергался этническим чисткам и политике геноцида со стороны армянских шовинистов. Азербайджанцы изгонялись со своих исторических земель, становились беженцами и вынужденными переселенцами, и все это сопровождалось массовыми убийствами, совершаемыми армянами. Изгнание азербайджанцев со своих исконных исторических земель продолжалось и в советский период. Множество исторических документов свидетельствует о том, что в 1905-1907, 1918-1920, 1948-1953 годах сотни тысяч азербайджанцев подверглись политике этнических чисток и геноцида, массовому истреблению на их исторических территориях на Кавказе, были депортированы с исконных земель.
Претензии армян на азербайджанские земли, в том числе и на Нагорный Карабах, являются частью их стратегического плана по созданию «великой Армении». С приходом к власти сторонника армян М.Горбачева, правящие круги Армении, пользуясь покровительством и поддержкой кремлевского руководства, стали выдвигать территориальные притязания к Азербайджану. Первым шагом Горбачева на пути к реализации захватнического плана явилось устранение из Политбюро Гейдара Алиева, который был самым мощным препятствием.
Дальше события на политической арене стали развиваться с такой скоростью, что азербайджанцы, не успев понять «глубинной сути» одного политического акта кремлевских руководителей, оказывались перед фактом совершения ими уже следующего коварного шага. Высшее руководство СССР озвучивало постановление за постановлением, которые были якобы направлены на стабилизацию положения в Нагорном Карабахе, на самом же деле никаких практических мер не предпринималось. Напротив, эти документы только узаконивали вмешательство соседней республики во внутренние дела Азербайджана, предоставляя ей тем самым широкие возможности в Нагорно-Карабахской области, что сводило на нет конституционные права Азербайджана на своей территории.
Начиная с 1987 года, вокруг Азербайджана шла самая настоящая информационная война. В советских СМИ практически не было и двух слов правды о событиях в Азербайджане, все преподносилось в искаженном виде, а что нельзя было дезавуировать, то просто нагло замалчивалось. После февральских событий 1988 года начались военные действия по захвату Нагорного Карабаха. К армянским военным формированиям присоединились части вооруженных сил СССР, находящиеся в Армении и Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР.
Как показывают многие свидетели Ходжалинской трагедии, в штурме города Ходжалы принимал участие 366-й мотострелковый полк бывшей советской армии. Необходимо отметить особую роль этого полка в трагедии Ходжалы. Он неоднократно принимал участие в обстрелах азербайджанских сел, а также города Шуши. И явным тому доказательством является то, что часть вооружения полка, в том числе и бронированная техника, после трагедии в Ходжалы была передана армянам для совершения дальнейших сепаратистских действий против Азербайджана.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского вооруженного конфликта армянские вооруженные формирования при участии военнослужащих 366-го полка бывшего СССР взяли штурмом населенный преимущественно азербайджанцами город Ходжалы. В этом списке фигурировали такие лица, как заместитель командира полка по тылу, полковник Байлуков; командир первого батальона, полковник Моисеев; командир второго взвода, майор Оганян; командир третьего взвода, майор Набоких; начальник штаба первого батальона, майор Читчиян; начальник разведки полка, майор Айриян; командир роты, старший лейтенант Мирзохалзаров; начальник взвода разведки, старший лейтенант Хринхуа; командир танковой роты, старший лейтенант Гармаш; командир роты, старший лейтенант Акопян; командир роты, старший лейтенант Вавиловский; командир взвода, старший лейтенант Лысенко; командир батареи, старший лейтенант Азаров; командир противотанковой батареи, старший лейтенант Абрамов; командир третьей танковой роты, лейтенант Балезний; командир танкового взвода, лейтенант Смакин; командир саперной роты, лейтенант Рачковский; замначальника разведки, лейтенант Бондарев; начальник радиохимического взвода, лейтенант Кулов, а также еще 41 армянский военнослужащий младшего офицерского состава.
В результате этого страшного террористического акта погибло 613 человек, 1000 мирных жителей различного возраста стали инвалидами от полученных пулевых ранений. С особой жестокостью было убито 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков, 8 семей были уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей, 1275 мирных жителей были взяты в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Часть населения, желающего спастись бегством, была убита в заранее расставленных ловушках.
По информации Российского правозащитного центра «Мемориал» за четыре дня в Агдам из Ходжалы было доставлено 200 трупов, были зафиксированы факты надругательства над десятками трупов. В Агдаме 181 труп (130 мужчин и 51 женщина, в том числе 13 детей) прошел судебно-медицинскую экспертизу. Я сам лично был свидетелем этих дней соседнего Агдама, присутствовал на судебно-медицинских экспертизах и похоронах земляков. Во время экспертизы было установлено, что причиной смерти 151 человека явились пулевые и осколочные ранения, 10 человек скончались от ударов тупыми предметами, также зафиксирован факт скальпирования живых людей. Эти цифры лишь подтверждают, что Ходжалинский геноцид - самая кровавая трагедия, произошедшая в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Штурм Ходжалы начался ночью с артобстрела, который велся из танков, БТР и орудий со снарядами. Город был блокирован с трех сторон, и люди пытались спастись через горные перевалы, но стали жертвами бесчеловечности армян. Около села Нахчеваник армянские формирования открыли огонь по безоружным людям. Азербайджанские силы не смогли прорваться на помощь ходжалинцам, не имели возможности вывезти трупы. И только 28 февраля группа местных журналистов смогла добраться до места гибели азербайджанцев. Поле было усеяно трупами. Это зрелище ужаснуло всех. Но вывезти трупы они не смогли из-за сильного обстрела армянскими боевиками. На следующий день вместе с местными журналистами на место трагедии вылетела группа зарубежных журналистов. То, что они увидели, произвело еще более ужасающее впечатление - над трупами было совершено глумление, они были обезображены и зверски изувечены. У многих трупов были выколоты глаза, обрезаны уши, обрублены конечности, вспороты животы. Некоторых нашли скальпированными, обгоревшими или раздавленными тяжелой техникой.
Вот что писали зарубежные газеты в те дни, описывая бесчеловечность этих зверств: Журнал Круа л`Эвенеман (Париж), 25 марта 1992 года: «Армяне атаковали местность Ходжалы. Весь мир стал свидетелем обезображенных трупов. Азербайджанцы говорят о тысяче убитых». Газета Санди таймс (Лондон), 1 марта 1992 года: «Армянские солдаты уничтожили сотни семей». Газета Файнэншл таймс (Лондон), 9 марта 1992 года: «Армяне расстреляли колонну беженцев, уходящих в сторону Агдама». Газета Таймс (Лондон), 4 марта 1992 года: «Многие были изувечены, а от одной маленькой девочки осталась только голова». Известия (Москва), 4 марта 1992 года: «Видеокамера показала детей с отрезанными ушами. У одной старой женщины была отсечена половина лица. Мужчины были скальпированы». Газета Ле Монд (Париж), 14 марта 1992 года: «Иностранные журналисты, находящиеся в Агдаме, среди убитых в Ходжалы женщин и детей видели трех скальпированных, с выдернутыми ногтями. Это не азербайджанская пропаганда, а реальность». Известия, 13 марта 1992 года: «Майор Леонид Кравец: я сам видел около ста трупов на холме. У одного мальчика не было головы. Везде были видны трупы женщин, детей, стариков, убитых с особой жестокостью».
Сегодня уже является неоспоримым фактом то, что главными преступниками и виновниками акта геноцида, учиненного в городе Ходжалы, являются армянские вооруженные формирования и личный состав 366-го мотострелкового полка. Их действия расцениваются, как грубое нарушение прав человека, циничное игнорирование международных правовых актов, таких как Женевская конвенция, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов и других актов международного права.
Хотя Ходжалинские события и признаны во всем мире геноцидом, однако за совершенные эти ужасающие преступления так никто и не понес наказания. Палачи, организаторы и заказчики продолжают строить зловещие планы, своевольно кроят границы и ведут кровавую статистику своих жертв. Нежелание мирового сообщества решить нагорно-карабахскую проблему на основе общепризнанных норм и принципов международного права создает опасность новых трагедий, и не только в Азербайджане. Любое преступление, будучи безнаказанным, влечет за собой другие преступления. Армяне, пользуясь тем, что им в христианском мире всегда и во всем верят, только умножают ложь, выставляя агрессора в роли жертвы и пытаясь переложить вину с виновников на пострадавших. Стоит ли говорить о том, что в условиях продолжающегося нагорно-карабахского конфликта монополия на правду одной стороны не просто опасна - она смертельна.
Слова, произнесенные в 1984 году тогдашним послом США в ООН госпожой Джин Киркпатрик по поводу очередной кампании против сионизма, стали актуальными и в отношении армяно-азербайджанского конфликта: «Мы позволили лжи распространяться, не опровергнув ее. Она затем переросла в политику - и эта политика, которая также не была осуждена, переросла в смерти... Иногда судьба целых народов зависит от слов...».
Прошло двадцать четыре года со времени трагедии в городе Ходжалы, но до сих пор его жители, ставшие беженцами и вынужденными переселенцами, как и весь азербайджанский народ, ждут справедливого разрешения нагорно-карабахского конфликта, прекращения агрессии Армении против Азербайджана и восстановления его территориальной целостности. Они обращаются к международной общественности с призывами восстановления справедливости, осуждения фактов терроризма и признания геноцида, совершенного в отношении азербайджанского народа в городе Ходжалы. Виновники трагедии, ее организаторы и исполнители не должны остаться безнаказанными. К сожалению, все причастные к этому чудовищному преступлению до сих пор не понесли заслуженного наказания. Однако не бывает преступления без наказания, и рано или поздно они все предстанут перед судом истории и своей совести.
banner

Советуем почитать