• четверг, 28 Марта, 23:43
  • Baku Баку 13°C

Леонид Кравец: «Готов выступить по событиям в Ходжалы в любых международных судах»

25 февраля 2016 | 15:07
Леонид Кравец: «Готов выступить по событиям в Ходжалы в любых международных судах»
Свидетель событий в Ходжалы, пилот Леонид Кравец провел в Баку пресс-конференцию.
Как сообщает АПА, Л.Кравец, служивший в Советской армии в Гяндже, поделился воспоминаниями о тех событиях:
«Можно сказать, каждый день мы летали в Нагорный Карабах. До декабря 1991 года мы перевозили мирных жителей в относительно безопасные места. Наш экипаж состоял из трех человек. 27 февраля, мы летели из Гянджи над Ходжалы и не знали, что был штурм этого города. С высоты мы увидели внизу странные аляповатые пятна. Спустившись ниже, мы поняли, что это поле усеяно мертвыми телами жителей. Среди них еще были живые, которых добивали армяне. Увидев нас, армяне начали стрелять по вертолету».
Л.Кравец отметил, что затем экипаж вернулся в Гянджу и доложил руководству об увиденном: «Мы исполняли приказы командования. Однако во время ходжалинских событий, полетели туда, не дожидаясь приказа. Затем в Гянджу прибыл помощник тогдашнего президента и попросил, чтобы туда направили журналистов. Мы видели место трагедии буквально спустя несколько часов. В Азербайджане об этом никто еще не знал. Затем мы отправились туда с Чингизом Мустафаевым и двумя помощниками. Смогли провести 10-минутную съемку. На нас и на съемочной группе не было бронежилетов. Поднялись в воздух, я увидел, как приближаются военные машины армян, мне пришлось вместе со съемочной группой удалиться оттуда».
Л.Кравец отметил, что из-за нехватки времени не удалось заснять большой участок: «Общий вид можно было заснять только с воздуха. Картина была ужасной. Погибших было много, трупы были разбросаны по большому участку. С нами были два сотрудника милиции. Когда один из них осмотрел трупы, увидел среди горы трупов своего убитого выстрелом в голову ребенка. Мы силой отвели его в вертолет, он сходил с ума».
Л.Кравец сообщил, что готов выступить в качестве очевидца событий в Ходжалы в любых международных судах. Также он добавил, что неоднократно искал 2 людей, которые были с ним в экипаже.
banner

Советуем почитать