• пятница, 29 Марта, 14:00
  • Baku Баку 14°C

Афганский излом

25 февраля 2016 | 11:31
Афганский излом

СИТУАЦИЯ
По какой-то не очень понятной причине активизация антиправительственных сил в Афганистане случается только периодически, перманентных боевых действий в этой стране давно уже не наблюдается. Как раз несколько дней назад и начался очередной этап такой военной активности, причем сразу во многих регионах исламской республики.
И талибы, и ИГ
Накануне стало известно, что на ближайшее время в северной части Афганистана готовится крупная операция зачистки, непосредственное руководство которой собирается осуществлять вице-президент, известный генерал, афганский узбек Абдул Рашид Дустум. В очередной раз, сменив официальный костюм на военную форму, высокопоставленный государственный деятель прибыл в приграничную с Туркменистаном провинцию Джаузджан, где объявил о скором начале новой антиталибской кампании.
Местные телеканалы показали выступление А.Дустума в городе Шеберган, административном центре провинции Джаузджан перед военнослужащими национальной армии, полиции и бойцами местных отрядов самообороны.
Генерал Дустум в частности заявил: «Эти мясники, убийцы, обезглавили наших солдат. Я сам предложил, мы должны отомстить за них».
По его словам, в уездах Дарзоб, Гурзивон и Куш-Тепа наряду с талибами присутствуют боевики «Исламского государства». В операции против боевиков под его командованием задействовано до 10 тыс. человек, в том числе и из соседних провинций Балх и Сари-Пул.
Между тем, источники, близкие к Дустуму, сообщают, что порядка 400 боевиков, из которых 50-60 - иностранцы, вот уже третью неделю находятся в селениях Хонако и Турмканмили уезда Куш-Тепа. Местные жители, которые бежали в соседние селения, говорят, что в этих двух населенных пунктах практически не осталось мирных жителей - в основном боевики. По их словам, иностранные боевики - в основном граждане Узбекистана.
Отмечается, что попытка правительственных сил провести там операцию завершилась большими потерями. По словам близких к Дустуму источников, правительственные силы потеряли за последние дни почти 40 человек убитыми.
Полиция соседней с Джаузджаном провинции Балх сообщила о том, что боевики «Талибан» с территории уезда Файзабад провинции Джаузджан пытались атаковать полицейские посты в уезде Чахорбулак провинции Балх. В управлении полиции отметили, что две атаки талибов были отбиты, потеряв 13 человек убитыми, они отступили в уезд Файзабад.
А из соседней с Балхом провинции Сари-Пул местные жители сообщили: батальон полиции общественного порядка провинции неожиданно сдал талибам стратегически важную позицию Тепаи-Антен, которая доминировала над восемью селениями и административным центром провинции. В батальоне отступление объяснили решением совета безопасности провинции.
Американцы в деле
В борьбу с антиправительственными силами включается и спецназ США.
Спецподразделение США прибыло в Кундуз для поддержки правительственных сил Афганистана, сообщил командир 20-й дивизии национальной армии генерал Муайюдини Гури, не став раскрывать подробности миссии военных США и их численность, отметив, что спецподразделение окажет помощь афганской армии в проведении ночных операции против боевиков в уезде Дашти-Арчи, на границе с Таджикистаном.
По его словам, за три дня в этом уезде убито 27 боевиков, в том числе командир одной из групп, ранено 19 боевиков. Операция в уезде продолжается.
По данным генерала, всего на территории провинции Кундуз разрозненно находится порядка 2,5 тыс. боевиков, из которых примерно 200 иностранцев - в основном из группировки «Джандулла». Кроме того, по меньшей мере 41 боевик террористической группировки «Исламское государство» был ликвидирован в ходе наземной и воздушной операции в провинции Нангархар на востоке страны. Боевые действия проходили в уезде Ачин. В зачистках принимали участие как наземные афганские подразделения, так и американская авиация, разбомбившая одно из укрытий экстремистской группировки.
В администрации губернатора провинции сообщили, что среди убитых боевиков был один из местных главарей группировки, а также несколько иностранцев, национальность которых не уточняется.
Неутешительный вывод
В целом же, следует отметить, что ситуация в Афганистане в последнее время заметно ухудшилась. Радикальное движение «Талибан», ранее овладевшее значительными территориями в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Мало того, в Афганистане значительно возросло влияние радикальной группировки «Исламское государство».
Надежда на мир не умирает
Отрадной можно считать весть о том, что Кабул готовится к мирным переговорам с «Талибаном».
Представители Афганистана, Пакистана, Китая и США намерены встретиться в Кабуле для обсуждения предстоящих переговоров между правительством в Кабуле и представителями исламского движения «Талибан», которые должны состояться уже на следующей неделе. Это будет четвертый раунд переговоров, направленных на прекращение гражданской войны в Афганистане, которая длится уже около 15 лет.
Лидеры «Талибана», как полагают в Кабуле, находятся в Пакистане, где они под присмотром разведывательного агентства ISI обосновались в городах Кветта, Карачи и Пешавар. Пакистан отрицает свою причастность к деятельности группировки, однако в афганском правительстве уверены, что Исламабад использует боевиков для решения своих стратегических задач.
Несколько высокопоставленных чиновников, близких к переговорам, заявили об обещании представителей Пакистана, что в ближайшие недели насилие на территории Афганистана пойдет на спад.
Пока же представители движения «Талибан» не назвали дату своего весеннего наступления - этот ритуал повторялся каждый год с момента вторжения сил США в Афганистан в 2001 году, однако в этом году афганские власти надеются добиться отмены весеннего наступления, что позволит стабилизировать ситуацию в стране и даст разрядку в отношениях между Афганистаном и Пакистаном, сообщает ABC News.
Хочется, конечно, надеяться, что так оно все и будет, но верится в это с трудом.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать