• пятница, 29 Марта, 10:52
  • Baku Баку 5°C

Альтернативный план

25 февраля 2016 | 10:11
Альтернативный план

ПОЛИТИКА
Руководители силовых структур США считают, что за заявлениями российского руководства кроется подвох, и что оно не намерено соблюдать принятые на себя обязательства по плану перемирия в Сирии.
Поэтому на этот случай с целью защиты умеренной оппозиции, борющейся против режима Башара Асада, Пентагон и ЦРУ предложили администрации президента Барака Обамы рассмотреть альтернативный план.
Понятно, что Белый дом тоже исходит из этого постулата и будет судить о намерениях Кремля по делам, а не по словам. Этот подход особенно разумен после объявления решения о прекращении боевых действий. Действия американцев на деле не направлены против РФ, однако северный сосед, хоть и вынужденно, буквально погружен в войну на стороне ближневосточного диктатора, и это напоминает трясину.
Перемирие под вопросом
Альтернативный план Вашингтона включает в себя несколько вариантов. Среди них - передача сирийским повстанцам разведданных для уклонения от российских авиаударов, проведение наступательных операций против правительственных сил или же введение новых экономических санкций в отношении РФ в одностороннем порядке, поскольку вряд ли их поддержит Европа. И намерение это уже частично выполнено - несколько бригад оппозиционной «Свободной сирийской армии» (ССА) отказались поддержать перемирие, если оно не будет распространяться на группировку «Джабхат ан-Нусра». В свою очередь глава «Армии Ярмука» (одна из группировок ССА) Башар Аз-Зоуби назвал соглашение о перемирии в Сирии ненадежным.
Большая интрига вокруг Алеппо
Как известно, переговоры по Сирии начались раньше, чем их анонсировали главы МИД РФ и США - стартовав 29 января с участием правительства Сирии и представителей сирийской оппозиции при посредничестве спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры, они основательно «зависли» еще не начавшись. Оппозиция тогда резонно заявила, что невозможно говорить, когда бомбят и если хотите договариваться, то надо остановиться.
Это требование вначале было отвергнуто, но затем все-таки стороны пришли к тому выводу, что действительно переговоры нужно вести в условиях прекращения огня.
Но тут есть одна очень любопытная деталь. Еще до этого действа было заявлено, что прекращение огня намечено на 1 марта, но затем эту дату переиграли. Видимо, Барак Обама в силу каких-то соображений выторговал три дня. Все это происходило на фоне наступления проасадовских сил, когда фактически Алеппо отрезали от Турции с одной стороны силы Асада, а с другой стороны неожиданным ударом джихадисты с Кавказа и уйгурские бойцы, а также группировка «Джунд аль-Акса» перерезали единственную дорогу, связывающую силы Асада, атакующие стратегический пункт с тыла. Одновременно боевики ИГ перерезали ее в другом месте. Словом, разворачивается большая интрига. Тем более что и Россия уже заявила, что оставляет за собой право продолжать бороться с террористами, прикидывающимися умеренными, делая прозрачные намеки, что договоренности для нее ничего не значат.
Кстати, неслучайно глава МИД Великобритании Филип Хаммонд выразил накануне обеспокоенность в связи с координацией действий российской авиации, сторонников Асада и курдских сил в контексте роли курдов в процессах в Сирии.
Конец формы
Следует сказать, что в Сирии все очень зыбко и неустойчиво - заключаются различные союзы, распадающиеся за пару дней на двусторонние, трехсторонние, порой даже четырехсторонние конфликты. Например, Турция может согласиться прекратить огонь, но Курдская рабочая партия в любой момент может спровоцировать ее на жесткие действия. Да и сам Асад не стабилен, так как поддерживающие его силы достаточно разнородны - это и национальная гвардия, и сирийская милиция, и ливанская «Хизбаллах», и иракская «Хезболлах», и спецназ «аль-Гудс» из Ирана, хазарейцы, и все они подчиняются только своим командирам. К великому сожалению, сирийский конфликт имеет тенденцию к расширению, с участием, допустим, Москвы и Анкары, и эта цепь может раскручиваться дальше, будучи прологом к мировой войне.
Экспертное мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспий» руководитель аналитического центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, США и РФ и без большой коалиции способны добиться в Сирии временного перемирия:
- Россия обладает рычагами влияния на Асада, а американцы - на арабские страны, которые вооружают оппозицию. Да и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сразу же после достижения соглашения между ними выступил с заявлением о том, что вопрос о проведении его страной в одностороннем порядке наземной операции в Сирии и создании там буферной зоны не стоит сегодня на повестке дня. Это правильное решение, так как КРП, ее филиалы, а также Асад хотят спровоцировать военное вмешательство Турции в Сирию, тем самым столкнув ее с Россией.
Так что мир туда придет еще не скоро, однако ход последних переговоров указывает на то, что каждая большая держава способна в самый критический момент остановиться. Но, судя по всему, Асад пытается помешать этому, ибо понимает, что в любом случае конечный итог будет не в его пользу.
Воодушевленный российскими бомбардировками, он заявляет, что его армия не прекратит наступление, тем самым раздражая и Кремль. Не случайно, что постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин в своем недавнем интервью сказал, что последние заявления президента Сирии диссонируют с дипломатическими усилиями, предпринимаемыми МИД РФ. Скорее всего, русские дали понять партнеру, что не намерены воевать на его стороне до победного конца, поскольку в Кремле отдают себе отчет в том, что полная победа Асада невозможна. Этому препятствуют как внутренняя ситуация, так и иностранные государства. Другое дело, что Кремль хочет добиться от Запада и арабского мира максимальных уступок при переделе сфер влияния.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать