• пятница, 19 Апреля, 05:16
  • Baku Баку 18°C

«Свобода» не в ладу со свободой

30 сентября 2013 | 10:27
«Свобода» не в ладу со свободой

Председатель Сети свободы слова Центральной Азии и Южного Кавказа (CASCFEN) Азер Хасрет призвал ряд функционирующих в Азербайджане зарубежных СМИ уважать законы страны.

В частности А.Хасрет отметил, что Сеть свободы слова наблюдает и за зарубежными медиа в связи с предстоящими президентскими выборами 9 октября: «В этом плане серьезные вопросы вызывает отношение, которое демонстрируют финансируемые Конгрессом США радиостанции «Голос Америки» и «Свобода», - заявил он.
Одна из этих радиостанций открыто участвует в агитационно-пропагандистской кампании одного из кандидатов в президенты, что не только противоречит законам Азербайджана, но и является неуважением к государству и народу в целом.
«Они открыто участвуют в агитации кандидата от «Нацсовета» Джамиля Гасанли. Наблюдения показывают, что радиостанция «Свобода» в рамках агитационно-пропагандистской кампании от начала до конца транслировала митинг «Нацсовета» 22 сентября. В связи с этим с места событий даже передавались различные репортажи. Это открытая агитация в пользу одного, конкретного кандидата. Кроме того, на сайте радиостанции «Голос Америки» размещено видео с речью на этом митинге кандидата в президенты. Все это наряду с противоречием законам Азербайджана не что иное, как предвзятое отношение зарубежных радиостанций к внутренним политическим процессам, происходящим в стране», - сказал председатель CASCFEN.
Уместно подчеркнуть, что, демонстрируя такое поведение, радиостанции «Голос Америки» и «Свобода» попирают принципы медиа, на которые опираются сами и о которых они неустанно говорят. Действия ряда журналистов этих структур в качестве одной из сторон в политических процессах противоречат не только их внутренним принципам, но и принципам международной журналистики в целом.
«В то время как мы стремимся к тому, чтобы медиа функционировали независимо, не как участники политических процессов, такое поведение радиоканалов такой страны, как США, считающейся колыбелью демократии, неприемлемо», - говорит А.Хасрет.
Председатель CASCFEN призвал кандидата в президенты Джамиля Гасанли выступить против таких медвежьих услуг зарубежных радиостанций.
Свое отношение к вопросу выразила правящая партия «Ени Азербайджан» (ПЕА). В письме в ЦИК полномочный представитель ПЕА Али Ахмедов в частности заявил, что функционирующее в Азербайджане радио «Свобода», финансируемое иностранным государством, проводит в стране предвыборную агитацию, грубо нарушая требования Избирательного кодекса. «Эта радиостанция даже создала на своей интернет-странице раздел «Выборы-2013», где предусмотрен переход к подразделам «Узнай кандидата», а в распространяемой информации и передачах занимается агитацией в пользу конкретного кандидата, грубо нарушая требования законодательства и профессиональный кодекс журналистов», - сообщается в письме.
Пресс-группа при ЦИК Азербайджана выступила с заявлением о распространении некоторыми зарубежными СМИ материалов агитационного характера в преддверии президентских выборов.
В заявлении говорится, что некоторые зарубежные СМИ, игнорируя требования законодательства, а в большинстве случаев - грубо нарушая его, под предлогом освещения избирательного процесса проводят незаконную агитацию и антиагитацию, в результате чего становятся выразителями некоторых политических интересов, нарушая права избирателей на получение достоверной информации.
«В последнее время подобные явления резко проявляются в деятельности ряда зарубежных СМИ, распространяемых на территории республики. Участие в этом процессе таких известных медиа-структур, как радиостанций «Голос Америки», «Свобода» и ВВС, как минимум вызывает удивление, - говорится в заявлении. - Эти радиостанции нарушили статьи 74.4.1 и 90.2 Избирательного кодекса Азербайджана, которые предусматривают запрет на проведение агитационно-пропагандистской кампании международными организациями и зарубежными СМИ. Но вышеназванные структуры проводят предвыборную агитацию».
Этот вопрос уже был поднят на заседании группы, но они все еще продолжают этим заниматься. «И местные, и зарубежные СМИ могут распространять простую информацию, но не могут вести прямую трансляцию и озвучивать мнения «за» и «против» того или иного кандидата», - заявил член ЦИК Фуад Джавадов, подчеркнув, что публикация и распространение в СМИ агитационных материалов, противоречащих указанным требованиям и приводящих к нарушению сроков и правил предвыборной агитации, а также направленных на проведение предвыборной агитации в СМИ, не имеющих на это право, строго запрещены.

В.ГУСЕЙНОВ
banner

Советуем почитать