• суббота, 20 Апреля, 18:02
  • Baku Баку 24°C

Многодетные матери получат пособие, а медработники – прибавку к зарплате

30 сентября 2013 | 10:13
Многодетные матери получат пособие, а медработники – прибавку к зарплате

Вопрос, связанный с обеспечением многодетных семей социальными пособиями со стороны государства, был рассмотрен в понедельник на заседании комитета по социальной политике Милли Меджлиса Азербайджана.
В повестку дня заседания комитета были включены вопросы, связанные с принятием поправок в законы «О защите здоровья населения», «О социальных пособиях», «О правах детей», сообщает парламентский корреспондент «Интерфакс-Азербайджан».
«Рассматриваемые комитетом законодательные акты предусматривают обеспечение матерей, родивших и воспитывающих пять и более детей, специальными социальными пособиями», - заявил председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли.
По его словам, социальные пособия будут выдаваться многодетным матерям, имеющим пять и более детей, начиная с периода, когда младшему из детей исполнится один год и до того момента, когда старшему из детей исполнится 18 лет. То есть социальные пособия будут предусмотрены для женщин, воспитывающих пять и более детей в возрасте от одного до 18 лет.
«Сегодня в Азербайджане более 10 тыс. матерей, имеющих пять и более детей. В советские годы женщины, родившие и воспитывавшие десять и более детей, назывались матерями-героинями. В советском Азербайджане было более 20 тыс. матерей, имевших десять и более детей», - отметил Х.Раджабли.
По словам руководителя парламентского комитета, указанные поправки планируется ввести в силу с 1 января 2014 года.
«Ежегодно в Азербайджане заключается 85-90 тыс. браков. В стране каждый год появляется 165 тыс. новорожденных. Естественный прирост населения составляет в Азербайджане 125 тыс. человек», - сказал Х.Раджабли.
Также на заседании комитета был рассмотрен вопрос, связанный с увеличением зарплаты медицинских работников. Предусматривается, что увеличение заработных плат будет осуществляться за счет 25 процентов от общего размера штрафов, изымаемых различными структурами системы здравоохранения страны.
Члены комитета обсудили также проблему, связанную с ужесточением санкций за незаконные операции по кесареву сечению.
Все включенные в повестку заседания законопроекты были рекомендованы комитетом по социальной политике к вынесению на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса.
banner

Советуем почитать