• пятница, 19 Апреля, 21:36
  • Baku Баку 24°C

Паны дерутся,

30 сентября 2013 | 09:54
Паны дерутся,

Предвыборная кампания уже набрала полные обороты, а в оппозиционном стане все еще никак не могут разобраться, где мухи, а где котлеты. Вроде бы у «Нацсовета» есть единый кандидат, за которого нужно драть горло. Именно так, ибо почти вся оппозиционная печать безапелляционно заявляет, что Джамиль Гасанли - неоспоримый победитель. Слова словами, говорить можно сколько угодно, но вот дела показывают совершенно обратное.

«Нацсовет» лихорадочно трясет, стороны обрушиваются друг на друга с обвинениями. Как говорят наши украинские друзья, «паны дерутся, а у холопов чубы трещат». «Холопом» в данной ситуации оказался, как ни странно, единый кандидат Джамиль Гасанли. Странность же в том, что во всех баталиях его соратников по оппозиции вдоль и поперек склоняется его имя, а он упорно отмалчивается, сообщая домогающимся СМИ, что не намерен комментировать что-либо. Возможно, «политика страуса» иногда и помогает. Но только иногда. Не в данной ситуации.
Пиком скандала (во всяком случае, на этой неделе, что будет дальше, одному Богу известно - Ред.) стал дурной пример, поданный опальным ректором Азербайджанского международного университета, из которого как из рога изобилия сыплется видеокомпромат на всех - чужих, своих и даже посторонних. Так вот, в день известного митинга оппозиции 22 сентября какой-то удалец сумел перехватить телефонный разговор лидера Партии открытое общество (ПОО) Расула Гулиева с председателем этой же партии Сульхаддином Акпером. Наличие полного текста разговора вызывает некоторые подозрения. Купили у мобильного оператора? Вряд ли. Ход шахматной партии? Вполне возможно. Если учесть, что председатель партии некогда возглавлял Министерство национальной безопасности. Так сказать, решили подкинуть мину. О чем же был разговор? Кстати будет отметить, что разговор СМИ передали без купюр, со всеми элементами диалекта того и другого.
Расул Гулиев: Салам, Сульхаддин.
Сульхаддин Акпер: Салам, салам. Как вы?
Расул Гулиев: Хорошо, спасибо. Ай-а, что за мультфильм вы там сделали, стыдно, э, стыдно. Мультфильм, э, настояшы. Слушай, умора, э, вы. Ты очень правильно сделал, не поднялся на эту трибуну.
Сульхаддин Акпер: Да…
Расул Гулиев: Твой поступок приветствуется. Мирмахмуда тоже не было на трибуне?
Сульхаддин Акпер: Нет, не вижу. Я стою сзади, но мне отсюда не видно. Может, он где-то там. Пока не видно.
Расул Гулиев: Нет, э, Мирмахмуда там нет, то есть на трибуне.
Сульхаддин Акпер: Не видел, если честно, даже не спросил…
Расул Гулиев: Эльдар как собачонка запрыгнул и стоит там.
Сульхаддин Акпер: Да?
Расул Гулиев: Они ужасно подлые люди, э… Искендера Гамидова… Что за люди эти Али с Исой, понять не могу. Тот же Джамиль муаллим. Хочет стать президентом после выступления несчастного Искендера.
Сульхаддин Акпер: Да.
Расул Гулиев: Э, не смогли заполнить 50 процентов этого маленького стадиона? Власти высмеют это.
Сульхаддин Акпер: Да.
Расул Гулиев: Хорошо, что ты смог остаться в стороне.
Сульхаддин Акпер: Да. Хорошо.
Расул Гулиев: Ладно, хватит. Давай.
Сульхаддин Акпер: Ладно, будьте здоровы…
Самое интересное то, что, будучи членом «Нацсовета», Расул Гулиев проехался не только по экс-министру внутренних дел Искендеру Гамидову и Али Керимли с Исой Гамбаром, но и по Джамилю Гасанли. После долгого молчания участники разговора попытались убедить, что телефонный разговор - это монтаж, но в то же время ни тот, ни другой не смогли опровергнуть, что разговора не было.
Эта запись вызвала в оппозиционном стане большое недовольство. Видя, что участники диалога не могут опровергнуть его наличие, «Нацсовет» обсудил вопрос об исключении Расула Гулиева из этой структуры. Правда, окончательное решение пока еще не принято.
Но «охота на ведьм» началась. Ее продолжила газета «Ени Мусават», сообщив, со ссылкой на штаб кандидата в президенты от «Нацсовета» Джамиля Гасанли, что партия «Открытое общество», лидером которой является Расул Гулиев, и движение EL во главе с Эльдаром Намазовым, входящие в состав оппозиционного «Нацсовета», бездействуют в преддверии президентских выборов. Издание отмечает, что данные организации не проявляют активности в предвыборном процессе. Сульхаддин Акпер, несмотря на попытки «Ени Мусават» взять у него комментарий по этому поводу, отказался что-либо говорить, сославшись на сильную занятость.
То есть телефонный разговор стал толчком. Теперь все в оппозиции будут искать соринку в глазу другого.
Али МЕДЖИДОВ
banner

Советуем почитать