• пятница, 29 Марта, 06:21
  • Baku Баку 5°C

Волевая победа

23 февраля 2016 | 19:04

Сборная Азербайджана по дзюдо завершила выступление на очередном крупном международном турнире. На этот раз наша команда завоевала одну серебряную награду по итогам Гран-при Дюссельдорфа (Германия). Вторую медаль на международной арене в этом году принес азербайджанской сборной Рустам Оруджев (73 кг), примеривший немецкое «серебро». Тем самым он доказал статус одного из лидеров своей категории, но его почин остальным товарищам по сборной поддержать не удалось.
Примечательно, что Оруджев отличился на втором Гран-при подряд, вначале завоевав «золото» Гаваны, а затем «серебро» немецкого старта. В Германию съехалось множество звездных спортсменов, а в Дюссельдорфе Рустам показал одно важное качество - умение одерживать волевые победы. В четвертьфинале против монгола Хадбатара Наранхуу и полуфинале против олимпийского чемпиона Лаши Шавдатуашвили из Грузии наш дзюдоист пропускал броски и оказывался в роли отыгрывающегося. Но в обоих случаях ему удавалось изменять ход поединков в свою пользу. И хотя в финале Оруджев уступил двукратному чемпиону мира Шошеи Оно, смотрелся он вполне достойно и может за оставшееся до Олимпиады время прибавить.
«Начал тяжеловато в первой схватке с белорусом Алексеем Раманчуком, а потом уже раскрылся, - сказал по окончании турнира азербайджанский дзюдоист. - Так всегда - самым тяжелым обычно бывает первый поединок, когда только обретаешь соревновательный тонус, ну а дальше идет по накатанной. Серия непростых встреч началась с поединка против монгола, когда я пропустил прием, но в следующей же атаке выиграл иппоном. По тому же сценарию шла схватка с олимпийским чемпионом Лашей Шавдатуашвили из Грузии - он первым открыл счет, но победа осталась за мной. Счет личных встреч у нас 5:1 в мою пользу. Понятно, что каждый поединок является отдельной историей и складывается по-разному, но схватки с Шавдатуашвили мне действительно удаются.
Что касается финала против Шошеи Оно, то в таких схватках нельзя останавливаться, надо работать от первой до последней минуты, броски доводить до конца. Об этом еще говорил главный тренер нашей сборной Петер Зайзенбахер, настраивая меня на финал. Но стоило мне на долю секунды остановиться, как соперник меня бросил.
Это моя первая награда из Дюссельдорфа. В последний раз наша команда выигрывала тут медаль четыре года назад - в 2011 «бронзу» завоевал Эльнур Мамедли (81 кг). Вот и мне удалось здесь отличиться. Теперь все зависит от главного тренера. Будем действовать согласно плану Петера Зайзенбахера. Сейчас позиция в мировом рейтинге особого значения для меня не имеет. Я просто борюсь, чтобы держать форму, и каждый старт является этапом подготовки к Олимпиаде».
Что касается других наших дзюдоистов, то в первый день Гран-при Дюссельдорфа азербайджанская сборная не смогла открыть счет медалям. В категории до 60 кг Орхан Сафаров уступил в четвертьфинале, а затем проиграл и в утешительном поединке, став седьмым. В отличие от него, Вугар Ширинли (60 кг) начал с победы над ангольцем Найром Гарсией Педро (юко), после чего иппоном проиграл казаху Рустаму Ибраеву.
Тарлан Керимов (66 кг) также в стартовом поединке одолел хозяина татами Рене Шнейдера. Зрители не увидели результативных бросков, поэтому решающим стало количество предупреждений - два у Тарлана против трех у соперника. Но в следующем круге наш дзюдоист проиграл итальянцу Элио Верде, который заработал оценку «вадза-ари».
В женском зачете Аиша Гурбанлы (48 кг) уступила в первой схватке Шиши Ксюэ из Китая. Все решила оценка «юко».
Во второй день турнира Абдулхаг Расуллу (81 кг) уступил черногорцу Срджану Мрвалжевичу, где также решающей стала оценка «юко». Рустам Алимли в этом же весе чистым броском проиграл египтянину Мохаммеду Абдуллалу, хотя вел с преимуществом в «вадза-ари».
Наконец, не смогла пополнить копилку наград наша команда и в заключительный день Гран-при Дюссельдорфа. Наилучший результат показал Эльмар Гасымов (100 кг), занявший седьмое место. Так, в первых поединках он иппоном обыграл австрийца Кристофа Кронбергера и Валентина Раду из Румынии. В четвертьфинале Эльмар встретился с португальцем Хорхе Фонсека. Основное время не выявило победителя, а в дополнительное наш дзюдоист получил замечание и переключился на утешительные схватки. Но в первой из них он уступил иппоном шведу Мартину Пачеку, став седьмым.
Выступающий с ним в одной весовой категории Эльхан Мамедов начал соревнования с чистых побед над монголом Цогтгерелем Хутагом и Анисом Бен Халедом из Туниса. В 1/8 финала он по предупреждениям уступил голландцу Хенку Гролу, завершив борьбу ни с чем. В отличие от него, Рамин Гурбанов (90 кг) в стартовом поединке довольно легко расправился с датчанином Оливером Нилмарком, но следующий скандинавский барьер в лице шведа Маркуса Нюмана не прошел - Рамин попался на удержание, попрощавшись с соревнованием.
Мамедали Мехтиев (90 кг) в первой схватке противостоял сербу Александру Куколжу. По ходу поединка наш спортсмен провел запрещенный захват в ноги, в результате чего встреча завершилась досрочно в пользу соперника.
Ушанги Кокаури (свыше 100 кг) начал турнир схваткой с олимпийским медалистом Абдулло Тангриевым из Узбекистана. Ушанги вел по замечаниям, но за 30 секунд до конца встречи пропустил чистый бросок, завершив турнир.
В итоге сборная Азербайджана по дзюдо заняла 17-е место в общем зачете Гран-при Дюссельдорфа. Благодаря «серебру» Рустама Оруджева, а также седьмым местам Орхана Сафарова и Эльмара Гасымова, которые также пошли в зачет, наш коллектив опередил Египет, Россию, Монголию, Грузию, Голландию, Колумбию, Турцию и многие другие страны. Победу отпраздновала Япония (3-1-0), далее идут Южная Корея (3-0-5) и Германия (1-2-2).