• пятница, 19 Апреля, 19:19
  • Baku Баку 24°C

«Богема» - вновь на бакинской сцене

23 февраля 2016 | 15:15
«Богема» - вновь на бакинской сцене

АНТРАКТ
Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета уже давно стал местом встречи посланцев искусства разных стран. Кто только не радовал бакинцев своим талантом в последние двадцать с лишним лет! Зураб Соткилава и Анатолий Соловьяненко, Виргилиус Норейка и Ирина Богачева, Майкл Шеннон из США и Рики Танаки из Японии. Огромным праздником для бакинцев стало в свое время и выступление в нашей столице таких мастеров оперного искусства, как незабвенная Елена Образцова, Мария Биешу и многие-многие другие «светила». Помнится, в вернувшейся в репертуар театра после долгого перерыва опере «Риголетто» участвовали представители четырех государств - России, Беларуси, Грузии и Азербайджана. Вот уж действительно искусство не знает границ!
Надо сказать, что привлечение к участию в оперных и балетных постановках азербайджанского театра выдающихся артистов из самых различных театров ближнего и дальнего зарубежья - дело, несомненно, доброе: ведь появление на сцене ярких личностей не только доставляет радость и удовольствие зрителям, но и заметно подтягивает в профессиональном отношении и местных актеров, привлекает в театр новые молодые таланты.
Вот и «Богема» Джаккомо Пуччини, ставшая для ряда ее нынешних участников премьерным спектаклем, вновь, спустя, кажется, целых пятнадцать лет, вернулась на бакинскую сцену.
Известно, что это, написанное композитором в 90-х годах XIX века произведение стало началом нового, зрелого периода творчества Пуччини. Сочиненное по роману Мюрже «Сцены из жизни богемы» и впервые поставленное в Турине, оно обошло, наверное, все оперные подмостки мира, покоряя теплотой и проникновенным лиризмом своей музыки, словно, проникающей в душу. Многие мелодии сами по себе передают слушателям всю глубину и боль трогательной истории любви бедной швеи Мими и безработного поэта Рудольфа. Их партии в состоявшейся в минувшую субботу в нашем театре постановке с большим актерским мастерством исполнили обладатели прекрасных голосов - гостья Баку Ольга Нагорная, народная артистка Украины, лауреат Международного конкурса вокалистов, и заслуженный артист Азербайджана, лауреат Второго Международного конкурса вокалистов имени Бюль-Бюля Фарид Алиев.
Лирические эпизоды переплетаются в опере с веселыми, живыми жанровыми картинками, которые с легкостью и изобретательностью создают их друзья, другие представители богемы - друг Рудольфа художник Марсель, которого представил зрителям тоже гость бакинцев, заслуженный артист Республики Беларусь, лауреат Международного конкурса вокалистов Владимир Громов, а также музыкант Шонар (Турал Агасиев), Коллен, чью партию весьма выразительно исполнил Акрам Полатов, заслуженный артист Азербайджана, лауреат Международного конкурса вокалистов, прошедшего в Италии, и искрометная кокетка Мюзетта, подруга Марселя, образ которой удачно создан заслуженной артисткой Гюльнар Исмайловой. Подстать ей и остальные исполнители.
Музыка гибко следует за сменой сценических образов. В «Богеме» почти нет законченных оперных номеров: небольшие ариозо очень незаметно и как-то органично переходят в напевы, напоминающие декламацию. И с этим, на мой взгляд, здорово справились создатели образов всех героев оперы, включая и Альциндора, богатого поклонника Мюзетты, с которым познакомил нас Али Аскеров, народный артист, обладатель «Гран-при» первого Международного конкурса вокалистов имени Бюль-Бюля.
Создав «Богему», Пуччини подтвердил то, что сам всегда чувствовал, занимаясь сочинительством: нет, считал он, его призвание - не симфоническое произведение, а музыка для театра, связанная со словом, жестом, с живым действием. Словно угадав это, а главное, придумав очень точные изобразительные детали, успешно осуществила постановку оперы на сцене азербайджанского театра талантливый режиссер, народная артистка, профессор Джаннет Селимова. Несмотря на некоторую условность оперного жанра, вполне достоверными получились и обстановка в Латинском квартале Парижа, и оживление, царившее на его улицах и площадях…
Руководил же всем этим живым действом, развернувшимся на сцене, ни на минуту не забывая о том, какое важное значение имеют в оперной музыке лейтмотивы и их развитие, дирижер, народный артист Азербайджана, профессор Ялчин Адыгезалов, на самом высоком профессиональном уровне и очень эмоционально управлявший оркестром. Обо всем, что мы видели на сцене, о чем слышали со сцены, словно говорили нам также его выразительные руки, периодически словно птицей взвивавшиеся ввысь…
«Богема» завершается смертью главной героини. Звучат соответствующие этому грустному событию мелодии Пуччини. Но грусть эта - светлая, сквозь музыкальные фразы будто струятся ее лучи, оттесняющие скорбь и ставящие перед нами вопрос: разве не счастлив тот, кто, если уж суждено, покинул наш бренный мир, будучи рядом с любимыми, рядом с друзьями?!
…Одухотворенные высокой музыкой и исполнительским талантом подаривших им эту радость покидали бакинцы театр, с благодарностью думая об организаторах таких вот вечеров с участием представителей различных стран, которые, уезжая, несомненно, всегда увозят с собой позитивную информацию о нашей родине и нашем народе.
И в этом, пожалуй, тоже их немалая ценность!
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать