• пятница, 19 Апреля, 09:50
  • Baku Баку 13°C

Курдская петля

23 февраля 2016 | 10:23
Курдская петля

КОММЕНТАРИЙ
После терактов в Анкаре и регионах президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что будет бороться с террористами не только на своей территории, но и за рубежом, на тот случай, если за границей будут базироваться незаконные воинские формирования, представляющие потенциальную опасность для государства.
С правовой точки зрения подобные военные операции не являются нарушением суверенитета других стран. А это значит, что ситуация на турецко-сирийской границе и противостояние с курдами еще больше обострится.
Отвечая на вызовы
Сразу после громких терактов правительство братской страны приступило к разработке новой концепции обеспечения безопасности. Как заявил в минувшую субботу премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу после совещания правительства по поводу теракта, приоритетом будет охрана столицы - центра и всех транспортных магистралей. Дополнительные меры безопасности коснутся также некоторых неспокойных провинций. Но кто стоит за всплеском террористической активности в Турции и может ли это спровоцировать в стране гражданское противостояние?
Власти Турции, как известно, возложили ответственность за теракт на террористические организации: Курдскую рабочую партию (КРП) и Отряды народной самообороны (ОНС) - боевое крыло сирийского филиала КРП партии «Демократический союз» (ПДС).
И хотя лидер ПДС Салих Муслим заявил о непричастности сирийских курдов к случившемуся, отметив, что якобы эти акции - дело рук так называемого «Исламского государства» (ИГ), а позднее ответственность за теракт взяла на себя еще одна курдская террористическая организация «Ястребы свободы Курдистана», некогда отколовшаяся от КРП, тем не менее, очевидно, что все это лишь попытка оградиться от ответственности.
Возмездие неотвратимо
Спустя несколько часов после трагедии турецкие бомбардировщики атаковали позиции КРП на севере Ирака, уничтожив до 70 боевиков, а правоохранительные органы по подозрению в причастности к взрыву в Анкаре уже задержали 22 человека, и это не предел.
Кстати, почерк серии преступлений не оставляет сомнений в том, что исполнители «акций устрашения» - боевики КРП/ПДС. Именно с целью избежать обвинений в захвате в заложники представителей СМИ, боевики КРП освободили захваченных ими на днях троих журналистов турецкого информагентства Anadolu при исполнении служебных обязанностей: Рауфа Мальтаса, Онура Кобана и Кенана Йесилюрта. У журналистов отобрали документы и техническое оборудование и увезли в неизвестном направлении, при этом не сообщается, как удалось освободить их.
Убрать Эрдогана руками курдов?
Газета «Каспiй» неоднократно писала о том, что внешние силы, недовольные внешней политикой руководства Турции, активно используют курдский сепаратизм с целью свалить правительство Эрдогана. Началось это 20 июля прошлого года, когда в городе Суруч на границе с Сирией прогремел взрыв, унесший жизни более 30 человек, тогда же пошла серия убийств полицейских и военных в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла КРП. Ясно, что кабинет министров вынужден был вступить на тропу войны - на юго-востоке власти начали вводить комендантский час, проводить антитеррористические операции.
В частности, за последние два месяца только в Диярбакыре было уничтожено свыше 750 человек, причастных к терроризму. И тогда курды перенесли «боевые действия» в города и веси страны. Так, что связь между терактами в Анкаре и провинциях очевидна - за ними стоят именно радикальные сепаратисты, которые теперь до последнего будут бороться с Турецким государством.
Наивно полагать, что агрессивные группировки, воюющие со страной, не связаны друг с другом, поскольку это «сообщающиеся сосуды» - курдские сепаратисты хотят отторгнуть территории, на которых планируют создать свое государство. Поэтому эта борьба не только продолжится, но и может обостриться со временем, тем более что у террористов есть могущественные заказчики и покровители за рубежом.
Противостояние
Судя по заявлению лидеров КРП, последние теракты - только начало, потому власти братской страны в разы усилили давление на них, оттого и участились безымянные взрывы, за которые никто не несет ответственности, а заказчики прячутся за спины исполнителей, отошедших в мир иной. Несмотря на неопровержимые доказательства причастности КРП/ПДС и ОНС к взрывам, недопонимание между Турцией и США не преодолено, так как американцы считают сирийских курдов не террористами, а «союзниками в борьбе с ИГ»,
поскольку кроме них некому сражаться с боевиками «квази-государства» на Ближнем Востоке. И это несмотря на то, что вопреки позиции высокопоставленных чиновников США, на сайте Национального контртеррористического центра США ПДС характеризуется как крыло террористической КРП в Сирии…
Так чего добивается Вашингтон? Логика развития сирийского кризиса вызывает у руководства Турции серьезные опасения, что на руинах САР вполне может быть создано курдское государство. Тем более что в США уже не первый год муссируется идея о формировании за счет территорий Ирака, Сирии и Турции «большого Курдистана». Потому стремление Белого дома и Госдепа защитить позиции ПДС вполне резонно расцениваются Анкарой как знак того, что их союзники по НАТО в конечном итоге хотят создать для курдов государство, становление которого позволит Вашингтону насадить в регионе новый центр силы, направленный на удержание на коротком поводке таких стран, как Ирак, Иран и Турция. И неудивительно, что Эрдоган предпочитает уничтожить этот потенциал раньше, чем курдская петля «сожмется вокруг его шеи».
В то же время, очевидно, что Москва и Вашингтон пытаются использовать КРП/ПДС для нейтрализации ближневосточных устремлений турецкого лидера. И если внутриполитическая ситуация в Турции окажется на грани гражданского противостояния, то в конечном счете курдская карта будет сыграна против него. А ведь оппоненты Эрдогана получают значительную информационную, материально-техническую и финансовую поддержку как в Москве, так и на Западе.
Компетентное мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Центра политических исследований «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, вмешательство в дела соседей не может быть безнаказанным:
- Существуют истины, недоступные правящим кругам России, депутатам и СМИ, зараженным вирусом шовинизма. Кремль ошибается, полагая, что передав вооружение курдским группировкам, создаст новые проблемы для Турции. Анкара, в свою очередь, начнет подумывать о том, как создать с разных направлений проблемы для России и задействует имеющиеся у нее рычаги. Это может проявить себя по довольно большому периметру - начиная от Крыма до Южного Кавказа плюс активизация центробежных сил в некоторых федеральных образованиях самой РФ.
Так не бывает, чтобы кто-то вмешивался во внутренние дела соседей, пытался ослабить его с помощью террора, а сам, оставаясь «островком» стабильности, продолжал жить припеваючи.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать