• вторник, 19 Марта, 11:51
  • Baku Баку 8°C

В Финляндии сделали операцию по пересадке лица

22 февраля 2016 | 19:18
В Финляндии сделали операцию по пересадке лица
В больнице медицинского округа Хельсинки и Уусимаа HUS в начале этого года была сделана первая в Финляндии и странах Северной Европы операция по пересадке человеческого лица.
В таких операциях нуждаются люди, пострадавшие от серьезных ожогов, укусов животных, сильных увечий, полученных в результате тех или иных происшествий. Лицо пересаживают от донора, у которого была констатирована смерть мозга. При этом необходимо, чтобы и донор, и новый обладатель лица были одного пола и возраста.
Сам по себе этот процесс очень сложный - операция, которую провели в Финляндии, стала лишь 35-й по счету в мире. Пока неизвестно, было ли лицо пересажено полностью или частично, а также то, кто стал его обладателем. Как сообщила газета Helsingin Sanomat, приготовления врачи начали еще несколько лет назад, в 2013 году они объявили, что ищут пациентов и доноров.
Первая операция по частичной трансплантации лица была произведена во Франции в 2005 году, тогда француженке Изабель Динуар, которую покусала собака, были пересажены нос, губы и подбородок. Первую в мире полную пересадку лица врачи провели в марте 2010 года в Испании. Кроме того, в августе 2015 года в США состоялась наиболее обширная операция по пересадке лица: пострадавший в пожаре Патрик Хардисон получил не только новое лицо, но также уши и волосы.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать