• пятница, 29 Марта, 01:19
  • Baku Баку 7°C

Перебежчик

30 сентября 2013 | 08:57
Перебежчик

Развал СССР, обретение странами бывшего Союза независимости, несмотря на истекшие 20 лет, продолжают преподносить политические сюрпризы. С какими только политическими метаморфозами мы сегодня не сталкиваемся. Одни и те же люди меняют свои убеждения, словно перчатки, перебегают из лагеря в лагерь, при этом абсолютно не стесняясь бить себя в грудь и утверждать, что они поборники нынешнего движения, а не того, которому так же «верно» служили чуть ранее.
История «черного полковника» из Лянкярана старшему поколению хорошо известна. Автотранспортник с членским билетом КПСС, в конце 80-х годов прошлого века он становится одним из организаторов Народного фронта Азербайджана. Интересное начинается именно с этого момента. Дело в том, что этот бывший парторг прекрасно понимал, что в программе Народного фронта нет и не было речи о том, чтобы делить страну на автономные республики. Аликрам Гумбатов решил, что на плечах НФА он сможет въехать в «автономный» рай, заставив своих приспешников включить в программу Лянкяранского отделения НФА пункт о создании Талыш-Муганской Автономной республики (ТМАР). Уже тогда для руководителей еще живого СССР и Азербайджанской ССР, а позднее для руководства республиканского НФА это должно было стать звоночком о том, что этот человек пытается открыто вести страну к расчленению. При этом оборотень в погонах воюет в Карабахе, где за свою землю сложили головы сотни его соплеменников. Дальше - больше. Он захватывает власть в Лянкяране - правда, всего на десять дней. Рассказывать о том, что было дальше, нет смысла. В печати об этом сказано больше чем достаточно. Обидно одно, что помиловал его наш президент, лишил гражданства и выслал из страны.
Вот здесь я абсолютно согласен с теми своими коллегами, которые считают, что в подобных случаях приходится сожалеть об отмене смертной казни в связи со вступлением в Совет Европы.
То, что по Гумбатову плачет пуля, - однозначно. За что? Перечислять слишком долго. Хотя бы за тех его соплеменников, которые полегли на карабахских фронтах, за то, что Гумбатов, воевавший там же против армян, через много лет челомкается с врагами, благодарит за открытие программы «талышеведение» на кафедре «Ирановедение» Ереванского университета. Неужели этот уже далеко не молодой человек потерял разум, что верит в искренность армян, которые спят и видят, как бы изучать талышеведение? Или, может быть, он искренне верит в то, что талыши, проживающие в Азербайджане, все как один за него? Или он хотя бы раз в неделю не заглядывает в «ящик», чтобы увидеть, что представляет собой сегодняшний Азербайджан, и в частности те семь районов, которые он намеревался «автономить». На крайний случай ему бы неплохо увидеть высокогорный Лерик.
Но, может, я не прав. При современных информационных технологиях надо быть пещерным человеком, чтобы не знать и не видеть. Вопрос в другом. Гумбатову просто захотелось заявить о себе. Как же, «полковнику никто не пишет»... Но как это сделать, вот где собака зарыта. Дело в том, что Гумбатову со своими амбициями и измышлениями о гонении на талышей обратиться некуда. Даже Голландия, где он нашел пристанище, не позволит ему выступать с такими заявлениями. Потому что и она, и другие страны ЕС, СНГ и других континентов однозначно признают территориальную целостность нашей страны, считаются как с государством, уверенно заявившем о себе на мировом пространстве. Что делать в этом случае? Правильно. Податься в Армению, где ему позволят говорить все что угодно, лишь бы это было против Азербайджана.
Когда я прочел информацию о Гумбатове, о его поездке в Ереван, причем с сыном, то первое, на что обратил внимание, - это заголовок «В Ереване Аликрам Гумбатов отказался говорить на азербайджанском». Интересно, на каком же языке он разговаривал в Армении? На талышском? Вряд ли. На русском. Причем на таком, который понятен лишь армянам. Но с кировабадским подонком Левоном Мелик-Шахназаряном, которому он дал интервью и, не стыдясь ни памяти погибших, ни своих соплеменников, которые живут в независимом Азербайджане, облил всех грязью, - скорее всего, на азербайджанском.
Потом идет сообщение о том, что он два дня пробудет в Карабахе. Браво! Ты, Аликрам, поедешь встречаться с теми, кто убивал твоих соплеменников. Не забудь их поблагодарить за это. Но наверняка у тебя на бывшей родине похоронены и твои близкие. Ты эти могилы никогда не увидишь, однако после твоей очередной поездки в Ереван те, кто лежит в могилах, по твоей вине станут изгоями. И тебя, и их никогда не простят родные солдат, погибших в Карабахе.
Самое интересное еще и в другом. Не исключено, что в Азербайджане у тебя остались редкие сторонники. Так после всего этого и эти тебя предадут анафеме.
Так что рассчитывать на то, что Гумбатову когда-то удастся продолжить идею автономии, не стоит. Азербайджанское государство всегда пресекало сепаратистские выступления, оппозиция Гумбатова не поддержит. Потому что предателей не любят ни в каких лагерях, даже непримиримо противоборствующих.
Вступив на путь предательства, он заслужил ненависть и презрение своих боевых товарищей и всего Азербайджана, а также проклятия матерей воинов, сражавшихся под его командованием и сложивших свои головы в Карабахе. Гумбатов предал свою страну, свой народ в угоду собственной глупости, тщеславию, обогащению и удовлетворению личных амбиций.
Али ИБРАГИМЛИ

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что Аликрам Гумбатов совершил поездку в оккупированный Нагорный Карабах, где он встретился с «председателем парламента» нагорно-карабахского сепаратистского режима Ашотом Гуляном. Он заявил, что талышский народ желает создать свое государство, и что «талышское национальное движение» ведет борьбу за это. Стороны поговорили о «многовековой дружбе между армянским и талышским народами». А.Гумбатов сказал, что его соотечественники внимательно следят за достижениями карабахского народа на пути создания независимого государства.
banner

Советуем почитать