• вторник, 23 Апреля, 23:51
  • Baku Баку 20°C

Азербайджан упростит визовый режим для граждан Ирана

22 февраля 2016 | 14:06
Азербайджан упростит визовый режим для граждан Ирана

Завтра ожидается подписание 10 документов о сотрудничестве между Азербайджаном и Ираном.
Об этом АПА заявил министр связи и информационных технологий Ирана, сопредседатель межправительственной комиссии Махмуд Ваези.
М.Ваези отметил, что эти документы подготовлены к подписанию в результате деятельности совместной комиссии двух стран.
Он сказал, что Азербайджан не отменит визовый режим для граждан Ирана, однако в ходе обсуждений стороны пришли к соглашению об упрощении визового режима, и это будет выполнено. «Во время визита президента Ильхама Алиева в Иран все согласованные документы будут подписаны, что поспособствует развитию связей».
Министр отметил, что население обеих стран заинтересовано во взаимных визитах. «В течение прошедших 20 лет связи между Ираном и Азербайджаном не были на нынешнем уровне. В течение последних двух лет между официальными лицами двух стран было проведено 55 встреч».
М.Ваези сказал, что президенты сыграли важную роль в развитии связей между двумя странами.
Он отметил, что межправительственная комиссия была создана для развития связей между двумя странами.
«В Комиссии организованы комитеты по вопросам грузоперевозок, энергетики, здравоохранения. Во время обсуждений в этих комитетах были получены хорошие результаты», - отметил М.Ваези.
Добавим, что спикер МИД Ирана Хусейн Джабири Ансари во время еженедельной пресс-конференции в ответ на вопрос АПА сообщил, что завтра азербайджанская делегация во главе с президентом Ильхамом Алиевым отправится в Иран.
Ранее иранский посол в Баку Мохсен Пакайин сообщил, что официальный визит президента Ильхама Алиева в Иран состоится до конца февраля 2016 года.
banner

Советуем почитать