• среда, 24 Апреля, 15:29
  • Baku Баку 27°C

Международная конференция “Кавказская война XIX века“ пройдет в Анкаре

30 сентября 2013 | 08:34
Международная конференция “Кавказская война XIX века“ пройдет в Анкаре

Международная конференция "Кавказская война XIX века: Realpolitik и "войны памяти", посвященная истории военных действий на Кавказе и ее последствиям для региона, состоится в понедельник в Анкаре.
"Данное мероприятие станет первым в ряду круглых столов и семинаров, посвященных узловым проблемам истории кавказских народов", — говорится в пресс-релизе организаторов. Мероприятие организовано МГУ имени Ломоносова и Университетом экономики и технологий Турции в рамках соглашения о сотрудничестве.
Участники конференции рассмотрят влияние так называемых "войн памяти" — "столкновений идеологизированных концепций прошлого, которые вошли в очевидное противоречие друг с другом на Северном Кавказе в новейшее время, порожденных Кавказской войной" — на характер и динамику политических процессов в современном северо-кавказском регионе.
В конференции примут участие представители научного и экспертного сообщества МГУ, МГИМО, российских республик Северного Кавказа, Турции, Абхазии, Грузии и Азербайджана, а также государственные и общественные деятели.
РИА Новости
banner

Советуем почитать