• вторник, 19 Марта, 07:16
  • Baku Баку 8°C

Как поступит Анкара

22 февраля 2016 | 11:50
Как поступит Анкара

СИТУАЦИЯ
В провинции Диярбакыр и вообще на юго-востоке Турции разгораются столкновения между правительственными силами и курдскими сепаратистами. Кроме того, сразу после трагических событий в Анкаре ВВС нанесли удары по позициям террористической Курдской рабочей партии (КРП) на севере Ирака, где обнаружена группа боевиков численностью в несколько десятков человек.
Курдский след
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган однозначно возложил ответственность за последние громкие теракты на КРП и привязанную к ней партию сирийских курдов «Демократический союз» (ПДС). На эту точку зрения наводит и исполнитель «столичного устрашения» - им оказался сириец Салих Несер. Таким образом, глава братской страны получил формальный повод действовать без оглядки на критику, тем более что сирийские курды в последние недели при поддержке российской авиации расширили свои позиции на рубежах Турции.
Кроме того, теперь он может запросто критиковать нерешительную политику США на Ближнем Востоке, и в этом он, безусловно, прав, поскольку его коллега Барак Обама никак не может сделать выбор, кто для него важнее - надежный соратник по НАТО или террористы (они же сепаратисты).
Эрдоган дал понять, что Турция не позволит сформировать на своей южной границе зону, в которой будут базироваться враждебно настроенные бойцы курдских организаций.
Мало чем отличается позиция премьера Ахмета Давутоглу, обратившегося к переговорщикам по урегулированию ситуации в Сирии с требованием игнорировать курдских ополченцев, поскольку их цели и методы идентичны «правилам поведения» террористов из «Аль-Каиды» и ИГ. Вообще-то, если турецкое руководство добьется своего, это поможет ему вбить стратегически важный клин между курдами и официальным Вашингтоном.
Судя по официальной информации Госдепа, пока это не удается, поскольку американцы «не располагают информацией о виновных в совершении теракта в Анкаре и призывают партнера сфокусировать удары по боевикам ИГ, а не по сирийским курдам». Правда, представитель госдепартамента Джон Кирби признал право Турции защищать свою территорию и народ от атак террористов, однако не стал называть ПДС таковыми, хотя это очевидно.
В военном отношении курдские боевики для Турции, что дробинка для слона. Их планы создать на севере Сирии от запада до востока сплошную курдскую зону из трех пока раздельных анклавов (с центрами в Африне, Азазе и Кобани) могут быть легко похоронены силами турецкой армии, но ведь Анкара связана по рукам обязательствами члена НАТО.
Очевидный тупик
Усиление сепаратистской ПДС с военизированным крылом - угроза территориальной целостности Турции. В то же время, ясно, что если она возьмет населенный пункт Азаз, это еще больше осложнит положение повстанцев в стратегически важном городе Алеппо, который готовятся штурмовать войска Асада. Курды хотят ни много, ни мало - вытеснить оппозицию с севера Сирии, чтобы заодно прогнать проживающих в этом регионе туркман и расширить таким образом для себя жизненное пространство, а также перекрыть с севера дороги, ведущие к Алеппо. Чтобы остановить их, одних артобстрелов будет мало - решится ли Эрдоган на сухопутную операцию?
В отличие от российской армии, которую правительство Башара Асада призвало «содействовать порядку» турецкая военная машина может быть объявлена агрессором. А ведь действия РФ, казалось, должны были давно встревожить Запад, поскольку создают риск вылиться в войну между Москвой и Анкарой (союзницей НАТО), а также привести к дополнительным сотням тысяч беженцев в и без того расколотый Евросоюз.
Особая зона для Сирии
Между тем Эрдоган заставляет Обаму выбирать не только между собой и курдами, но и между Турцией и Россией. Несмотря на ухудшение их отношений Вашингтон не только не поддержал ближайшего союзника, но в обход его интересов пытается договориться по Сирии именно с Кремлем.
Так, неделю назад в Мюнхене они нащупали, было, точки соприкосновения - глава МИД РФ Сергей Лавров предложил неосуществимый план прекращения огня, а его коллега Керри эту идею принял, хотя Анкара выступает с инициативой создания там буферной зоны с автоматическим запретом на появление там чьих бы то ни было самолетов. Эта зона должна быть, по мнению турок, глубиной 10 км, включая город Азаз, иначе продолжат осуществляться планы по изменению демографической ситуации в пользу курдов, что недопустимо.
Но, ясное дело, Россия не желает создания бесполетной зоны, заявляя, что является нарушением суверенитета Сирии. А Обама, как всегда, опять колеблется, не зная, принимать ли предложение Турции или продолжать договариваться с Россией. Однако канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что «было бы полезно создать в Сирии пространство, в котором ни одна из воюющих сторон не проводила бы атаки с воздуха». Понятно, что для Германии желательно расселить сирийских беженцев в этой зоне, а не у себя.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» руководитель Клуба политологов Южного Кавказа Ильгар Велизаде, теракты в Турции, а также теракты осущеcтвленные против нее за ее пределами, - это расчетливое и хорошо продуманное преступление:
- За этим стоят не только КРП/ПДС и их покровители, но и политические группировки в самой Турции. Осуществить столь дерзкое преступление в Анкаре да еще перед воинской частью на фоне беспрецедентных мер безопасности без внутренней поддержки. Не исключено, что поддержка таких группировок может осуществляться из-за границы. Что касается самих курдов, то ни для кого не секрет, что помощь сирийским курдам, замешанным в этом деле, поступает из разных стран - начиная от Америки и кончая Россией.
Именно благодаря такой поддержке, эти преступные группировки настолько уверены в своих силах, что совершают такие теракты даже в Анкаре.
Не исключено, что, как говорилось в заявлении Масуда Карайылана, который является второй по значимости фигурой в КРП, данный теракт связан с планами этой террористической организации. Т.е., КРП терактами в столице, хочет помешать предполагаемому проведению Анкарой наземной операции в Сирии.
Руководитель Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу считает, что создавшаяся ситуация может ускорить военное вмешательство Турции:
- Возможны два сценария. По первому, Турция вводит в Сирию войска с целью создания зоны безопасности. Второй сценарий предусматривает не ввод воинского контингента, а более интенсивные бомбардировки позиций террористов. Правда, первый вариант сопряжен с риском прямой вооруженной конфронтации с Россией. С другой стороны, Турция в одиночку не сможет навести порядок в Сирии. Поэтому скорее всего будет отдано предпочтение второму варианту. Турция постарается не допустить укрепления террористов в приграничных к ней городах. С этой целью интенсивность нанесения бомбовых ударов по этим территориям будет увеличена.
В последнее время ПДС/КРП, ОНС и ИГ активизировали в Турции террористическую деятельность с целью столкнуть лоб в лоб Анкару и Москву. Чтобы конфликт между Турцией и Россией обострился и перешел в военную конфронтацию. Именно поэтому эти террористы всячески стараются втянуть Турцию в сирийское болото.
В этом террористы не одиноки и есть силы, которые вооружают и поддерживают их. Уникальность создавшейся ситуации в том, что эти противоборствующие в Сирии террористические организации вооружаются со стороны трех сил - России, США и режима Асада, хотя Вашингтон не приемлет режим Асада и присутствие России в Сирии. Но, тем не менее, вооружает террористические организации.
Словом, складывается впечатление, что Турция в одиночестве и против нее выступает некая сложившаяся международная коалиция. Ни одна страна НАТО не признает КРП/ПДС и ОНС террористическими организациями и вопреки союзническим обязательствам не оказывает партнеру поддержки в борьбе с терроризмом. Что указывает на то, что ситуация может усугубиться и в регионе возникнет еще более сложная ситуация. Потому как будут разворачиваться события в дальнейшем преждевременно прогнозировать.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать