• пятница, 29 Марта, 20:03
  • Baku Баку 14°C

Facebook вторгается в виртуальную реальность

22 февраля 2016 | 11:22
Facebook вторгается в виртуальную реальность
Facebook открыл новый отдел, который займется исследованиями, связанными с разработкой технологий трехмерной виртуальной реальности в интернет-пространстве, в том числе в социальных сетях. Об этом говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на сайте компании.
«Мы создали отдельную команду, которая сосредоточится исключительно на исследовании сферы социальной коммуникации в виртуальном пространстве», - говорится в заявлении. Как указали в Facebook, новый отдел «будет изучать, как люди могут контактировать и делиться контентом с помощью современных виртуальных технологий».
Новые разработки будут вестись совместно с южнокорейской компанией Samsung, которая в 2014 году представила так называемый «шлем виртуальной реальности» под названием Gear VR, а также с компанией Oculus VR. Последнюю Facebook приобрела весной 2014 года за $2 млрд вместе с правами на технологию на еще одно похожее устройство - «шлем» Oculus Rift.
«В будущем технологии виртуальной реальности сделают возможными совершенно новые типы коммуникаций, - рассказали представители соцсети. - К примеру, друзья, живущие в разных частях света, смогут проводить время вместе, ощущая себя так, будто они находятся рядом друг с другом».
При этом в Facebook подчеркнули, что их работы по созданию виртуальных коммуникаций находятся в самой ранней стадии, и компании предстоит решить еще множество технических проблем.
О том, что Facebook поставила перед собой задачу создать и распространить в интернете новый вид коммуникации, стало известно еще минувшим летом. «Виртуальная реальность находится в центре наших интересов, так как обладает гигантским информационным потенциалом», - заявлял тогда Цукерберг.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать