• вторник, 19 Марта, 15:34
  • Baku Баку 8°C

Кэмерон: референдум о членстве Британии в ЕС пройдет 23 июня

20 февраля 2016 | 17:01
Кэмерон: референдум о членстве Британии в ЕС пройдет 23 июня
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что заручился поддержкой соглашения, заключенного с лидерами Евросоюза в Брюсселе, со стороны членов своего кабинета.
Всё утро в субботу он проводил встречу с кабинетом министров по результатам своих переговоров в Брюсселе о новых условиях членства Британии в Европейском союзе.
По окончании встречи на Даунинг-стрит он объявил дату проведения общенационального референдума о продолжении членства Британии в ЕС. Он состоится в четверг, 23 июня этого года.
Сразу после прибытия из Брюсселя Кэмерон заявил, что достигнутый им компромисс предоставляет Британии особый статус в ЕС, и что он намерен вести в преддверии референдума активную кампанию за дальнейшее пребывание в союзе.
После трудных переговоров, которые продолжались в течение двух дней в Брюсселе, было достигнуто соглашение, которое предоставляет Лондону ряд полномочий, в частности, в сфере ограничения права мигрантов из стран ЕС на получение социальных пособий.
В настоящее время любой приезжий из стран, входящих в ЕС, автоматически получает при поступлении на работу в Британии право на социальные выплаты в виде налоговых скидок (налоговый кредит) и помощи в оплате жилья, а также пособий на детей. Теперь правительство может отложить момент наступления такого права на срок до четырех лет.
Кроме того, по словам Кэмерона, он добился от партнеров по ЕС согласия на сохранение суверенитета в области законодательства и финансового регулирования.
Начало кампании
Сразу после определения даты референдума членам кабинета будет позволено высказать свою позицию и начать выступления либо в поддержку позиции правительства, которое выступает за дальнейшее пребывание в составе ЕС, либо против него.
Один из ближайших соратников Кэмерона министр юстиции Майкл Гоув уже высказался за выход Британии из ЕС. Другой член кабинета - Иэйн Данкен Смит, бывший лидер консерваторов - поддерживает Кэмерона.
Мэр Лондона Борис Джонсон пока не определил своей позиции, однако заявил, что пока премьер-министр не ознакомит его со всеми деталями соглашения, достигнутого в Брюсселе, от него не следует ожидать решения.
Среди основных пунктов соглашения:
Чрезвычайные меры по ограничению права мигрантов из стран ЕС на получение социальных выплат в течение четырех лет с того момента, как они получат работу. Эти меры вводятся в условиях исключительно высокого уровня миграции и действуют в течение семи лет - с 2017 до 2023 года.
Пособия на детей мигрантов, оставшихся в странах ЕС, будут выплачиваться по шкале, основанной на стоимости жизни в этих странах. Эти меры вводятся немедленно для новых мигрантов и с 2020 года для всех 34 тысяч получающих такое пособие.
В договоры ЕС вносятся поправки, гласящие, что все указания на необходимость усиления интеграции в рамках ЕС не относятся к Британии; это означает, что Лондон отказывается от дальнейшей политической интеграции с ЕС.
Британия получает возможность применения мер по защите Лондонского Сити от мер финансового регулирования ЕС, по предотвращению дискриминации британских кампаний в рамках ЕС в силу неучастия Британии в еврозоне.

Уступки
Дэвиду Кэмерону пришлось согласиться на ряд уступок требованиям лидеров 27 европейских стран, входящих в ЕС.
Он добивался первоначально полного запрета на выплату пособий для детей заграницей, но под давлением ряда центрально-европейских стран пошел на компромисс.
Первоначально Кэмерон добивался запрета на выплату социальных пособий новым мигрантам в течение 13 лет, но затем согласился сократить этот срок до семи лет.
Анализ
Лора Куинссберг, обозреватель Би-би-си

Не успели высохнуть чернила на подписях под новым соглашением, как внимание политиков немедленно переместилось к содержанию сделки с Брюсселем, а также к тому, кто из коллег Кэмерона по кабинету выступит против него.
Вопрос сейчас в том, сумеет ли лидер консерваторов удержать партию от раскола в предстоящий период острых разногласий.
Согласие на ограничение прав мигрантов на пособия является сильным аргументом для сторонников сохранения Британии в составе союза; именно этот вопрос вызывал сильнейшее раздражение среди многих британцев, которых тревожит высоких уровень миграции в страну из стран ЕС.
Принятые предложения носят сложный характер и не во всем соответствуют обещаниям, которые содержатся в манифесте Консервативной партии.
Однако компромиссное соглашение между Лондоном и Брюсселем осложняет положение противников пребывания Британии в ЕС и ставит под сомнение их утверждения, что оно ничего не изменит.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать