• вторник, 19 Марта, 15:00
  • Baku Баку 8°C

Совбез ООН не достиг согласия по предложенному РФ проекту резолюции по Сирии

20 февраля 2016 | 10:16
Совбез ООН не достиг согласия по предложенному РФ проекту резолюции по Сирии
Члены Совета Безопасности ООН не достигли согласия по предложенному Россией проекту заявления в защиту суверенитета Сирии. Об этом заявил журналистам председательствующий в СБ венесуэльский дипломат Рафаэль Рамирес. По его словам, члены СБ взяли паузу до понедельника.
«Мы обсудили проект резолюции, предложенный Россией. Каждая страна изложила свою национальную позицию. У нас есть время до понедельника, чтобы услышать отклики на эту резолюцию и мы посмотрим, что будет дальше. Мы провели очень много времени, обсуждая ее, но мы не достигли согласия», - сказал дипломат.
По информации от дипломатов, в ходе заседания предложенный РФ проект резолюции отвергли шесть членов Совбеза, в том числе Соединенное Королевство, США и Франция. Перед началом заседания постпреды последних двух заявили, что у российского документа нет будущего.
Внесенный РФ текст требует от всех государств прекратить обстрелы Сирии, уважать ее суверенитет и «оставить все попытки или планы» осуществления военного вторжения на территорию страны.
Как заявил председатель СБ ООН, он готов созвать экстренное заседание в случае, если две страны действительно приступят к военным операциям на территории Сирии.
Россия открыта для переговоров по проекту резолюции в защиту суверенитета Сирии, подчеркнул зампостпреда РФ при ООН. Рассмотрение российского проекта резолюции в защиту суверенитета Сирии - это «момент истины» для СБ, отметил дипломат.
Позиция США
Россия, внесшая проект резолюции в защиту суверенитета Сирии, отвлекает внимание от выполнения уже существующих решений СБ. Такое мнение высказала в пятницу Саманта Пауэр по итогам закрытого совещания СБ.
Галерея
«Вместо того, чтобы отвлекать мир только что внесенной резолюцией, было бы действительно здорово, если бы Россия выполняла уже принятую резолюцию», - сказала дипломат.
По его словам, в конце года все члены Совбеза работали над принятием резолюции 2254 в поддержку мирного урегулирования конфликта в Сирии. «Упор должен быть на ее выполнении», - уверена она.
Ранее Пауэр высказала мнение, что у предложенного РФ документа нет будущего.
Планы по введению турецких войск в Сирию
Турция готовит планы ввода войск на север Сирии, а Саудовская Аравия - на юг этой страны, в район границы с Иорданией, сообщила 19 февраля газета Financial Times. В то же время, по ее данным, США пытаются удержать Анкару и Эр-Рияд от военных действий в Сирии, а НАТО обеспокоено перспективой размещения турецких войск в стране, где действую вооруженные силы России.
«Предполагается, что Турция вряд ли осуществит интервенцию без согласия США», - полагает издание и добавляет, что, несмотря на это, турецкое правительство наращивает поставки вооружений сирийской оппозиции и пропускает дополнительные группы ее боевиков на сирийскую территорию.
Financial Times ссылается на слова западных дипломатов, согласно которым, Турция хочет создать буферную зону, которая простиралась бы на несколько километров вглубь сирийской территории от турецкой границы. Это, по планам Анкары, позволило бы остановить продвижение сил сирийских курдов, а также облегчить положение вооруженной сирийской оппозиции.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать