• пятница, 29 Марта, 13:47
  • Baku Баку 14°C

Игра на победу

20 февраля 2016 | 12:51
Игра на победу

ТАЙМ-АУТ
Если вы являетесь болельщиком испанского футбола со стажем, то с точностью до наверняка помните великолепный «Реал Сосьедад» сезона 2002/2003 годов, играючи громивший на «Камп Ноу» «Барселону», на «Сантьяго Бернабеу» - «Реал», на «Месталье» - «Валенсию», и «Атлетико» на «Висенте Кальдерон».
Какими только эпитетами не называли современники витиеватые неспешные атаки в исполнении «бело-голубых»: и фантастикой, и новой вехой в истории мирового футбола, и одним из ярчайших событий начала XXI века…
Помнится, на новогодние каникулы интернациональная дружина, в которой блистали совсем еще молодые испанец Хави Алонсо и турок Нихат Кахведжи, опытнейшие россиянине Дмитрий Хохлов и Валерий Карпин, а также серб Дарко Ковачевич, находящийся на пике своей карьеры, уходила в ранге промежуточного чемпиона Ла Лиги. Причем отрыв от второго места был весьма вольготным и составлял (надеюсь, память не подведет меня) что-то около 11-12 очков.
«Не всегда команда, демонстрирующая чемпионскую игру, становится в итоге чемпионом. Помяните мое слово, «Сосьедад» в этом сезоне не возьмет «золото». Они станут вторыми или третьими. Не исключено, что даже четвертыми. Но не первыми… - сказал мне в январе 2003 года корифей мирового футбола, неповторимый Алекпер Амирович Мамедов (1930-2014). - Вот увидите, вернувшись с зимних каникул, они продолжат демонстрировать классную игру. Но со временем станут происходить осечки, особенно во встречах с середнячками. Почему? Во-первых, слишком короткая скамейка. «Каталонцы» и «мадридцы» могут себе позволить варьировать составом, а вот «наши герои» в самую горячую пору сезона попросту выдохнутся. А если кто-то получит травму, так уж и вовсе пиши пропало. Во-вторых, все сильные свои стороны, все козыри команда продемонстрировала в первой части сезона. Сможет ли коллектив удивлять соперников и после каникул? Ну, это уже вопрос риторический… ».
Именно этот разговор 13-летней давности вспомнился мне незадолго до встречи с нападающим «Зиря» Нурланом Новрузовым. Почему? Да потому что схожие прогнозы можно услышать и по поводу этой команды. Она, правда, идет второй в турнирной таблице, отставая от лидера - агдамского «Карабаха» на 6 очков. И если откровенно, вряд ли новичку Высшего дивизиона удастся в текущем розыгрыше нивелировать эту разницу и обойти в гонке опытнейшую дружину Гурбана Гурбанова. Сейчас о другом: сможет ли «Зиря», в распоряжении которой короткая скамейка запасных и по большой части молодые исполнители, выстоять в медальной гонке?
Свое мнение на сей счет в интервью газете «Каспiй» высказал 23-летний Нурлан Новрузов, с которым мы встретились сразу по окончании матча 21-го тура Topaz Премьер-лиги «Зиря» - «Реван» (2:1).
- Итак, вы обыграли «Реван» со счетом 2:1.
- На мой взгляд, матч выдался зрелищным. И «Зиря», и «Реван» демонстрировали хороший, качественный, обоюдоострый футбол. Главное, что ни у одной из сторон не было явного преимущества, оттого и интрига держалась до последней минуты. После столь напряженных полутора часов приятно осознавать, что заработал три очка.
- А ведь под занавес матча вам пришлось очень нелегко…
- «Реван» замыкает турнирную таблицу, сейчас каждое очко для них на вес золота. Разумеется, при счете 2:1 они пошли вперед большими силами в надежде вырвать ничью. Хотя при счете 2:1 на штурм пошла бы любая команда. Тут уж не особо важно, на последнем ты месте или на шестом. Это классический сценарий любого футбольного матча, когда проигрывающие идут большими силами в атаку. Ну а противоположная сторона соответственно играет на удержание счета.
- Классика жанра.
- Так и есть.
- Я бы добавил, что подобный сценарий применим и к хоккею, и к баскетболу, и гандболу…
- Согласен, к большинству командных видов спорта.
- Уже пару месяцев «Зиря» прочно держит вторую строчку в Topaz Премьер-лиге. Примерно такой же отрезок времени «Реван» находится в подвале. Вопрос: не слишком ли тяжело далась одному из фаворитов первенства победа над явным аутсайдером?
- А мы загодя знали, что игра будет тяжелой, и готовились к ней соответствующим образом. Да-да, я совершенно искренен с вами, «Зиря» серьезно подошел к этой встрече. Результатом хорошей подготовки и стала заслуженная победа, вырванная незадолго до финального свистка… Вижу удивление на вашем лице (смеется). Неужели удивляет наша радость от победы над аутсайдером?
- Ну, в общем-то, да…
- Если быть до конца откровенным, то лично я последнее место «Ревана» воспринимаю как недоразумение. Эта команда демонстрирует хороший футбол. По существу, все у них есть: и вратарь неплохой, и оборона сильная, и полузащита креативная, и нападающие не самые слабые. Но почему-то реализация голевых эпизодов далеко не на самом высоком уровне. Вот возьмем наш с ними матч. Вспомните, какие изумительные и тонкие пасы идут от их полузащитников нападающим.
- Ну, так и защита у «Зиря» знатная, быстро блокирует нападающих противника…
- Согласен. Тем не менее, их полузащита свою работу выполняет четко.
- Не стоит забывать и два потрясающих сэйва в исполнении вашего вратаря - Анара Назирова незадолго до перерыва.
- Анар демонстрирует поистине фантастическую, супернадежную игру на протяжении всего сезона. А когда у вас труднопробиваемый вратарь, вся команда чувствует себя уверенно.
- Прокомментируйте мнение, что «Зиря» слишком рано уверовала в легкую победу, ввиду чего сбавила обороты. А проснуться ее заставил пропущенный на 83-й минуте мяч, после которого счет стал 1:1.
- Каждый имеет право на свое мнение. И это прекрасно, когда у человека есть возможность его высказать.
- И только в споре рождается истина…
- При условии, что обе стороны искренни. Итак, мое мнение насчет «Зиря», загодя уверовавшей в победу… Скажу, что мы с самого начала не сомневались в успехе. Вышли на поле ради трех очков и задачу выполнили. Добавлю, что против любого соперника мы играем только на победу.
Что касается сбавленных оборотов, то наша команда действовала исключительно от соперника. Согласен, какое-то время «Реван» держал мяч у себя, шли долгие перепасовки в районе центрального круга, затем на их половине поля. Счет был 1:0 в нашу пользу, то есть время было союзником «Зиря». Потому-то не и мешали сопернику, не включались в отбор, не прессинговали.
Говорят, что, открыв счет, «Зиря» тут же успокоилась и ушла в оборону. Ну как можно всерьез об этом говорить, ведь Нельсон Бонилья забил первый мяч на 23-й минуте, а счет Ямин Агакеримзаде сравнял ровно через час - на 83-й минуте. Получается, мы 60 минут играли на удержание? Учитывая реалии современного футбола, это попросту нереально. В конце концов, существует официальная статистика матча. В промежутке с 23-й по 83-ю минуту по воротам «Ревана» били Александр Шемоняев, Виктор Ибекои, Вугар Мустафаев, Тато…
- Нурлан Новрузов тоже не раз угрожал воротам «Ревана».
- Да, была у меня пара неплохих эпизодов. Дважды вратарь сыграл классно, один раз я попал в перекладину. Одним словом, мы играли в футбол и пытались увеличить счет, а не отошли в оборону после первого забитого гола. А на 83-й минуте Ямину Агакеримзаде удалось сравнять счет, и тут уж наша дружина пошла вперед большими силами. Благо мы не теряли контроля над ситуацией, и на 86-й Бонилья снова выводит «Зиря» вперед. На этот раз с пенальти.
- «Зиря» по-прежнему отстает от «Карабаха» на 6 очков. Сможете биться с чемпионом до конца, удастся ли сохранить взятый темп на протяжении всей дистанции?
- «Карабах» - сильнейший клуб Азербайджана последних лет. Помимо этого, два сезона подряд они достойно показали себя и в Лиге Европы. Можно ли сместить их с пьедестала уже в дебютном для нас сезоне? Не знаю. Я вообще не люблю заглядывать далеко вперед. В жизни все должно идти своим чередом, поэтапно. А следующим этапом для «Зиря» станет выездная игра 22-го тура с «Хазар-Лянкяраном», которая состоится 21 февраля.
- Что думаете о предстоящем противостоянии?
- Думаю, что на стороне «ХЛ» будут опыт и родные трибуны. Но мы едем в Лянкяран за тремя очками, так что матч обещает быть интересным.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать