• четверг, 25 Апреля, 09:01
  • Baku Баку 14°C

WikiLeaks по-азербайджански

21 февраля 2016 | 13:36
WikiLeaks по-азербайджански

НРАВЫ
Отечественная оппозиция - точнее, считающие себя ведущими партиями «Мусават» и ПНФА (крыло А.Керимли) - находятся в таком состоянии, что думать приходится лишь об одном: как выжить и остаться на плаву. И если «Мусават» несколько притихла, смирившись с тем, что, продолжая политику репрессий и отставок, дальше будет хуже, лидер ПНФА Али Керимли продолжает упорствовать, считая, что только он и его немногие сторонники имеют право на лидерство в радикальных устремлениях.
Его нисколько не смущает то, что наряду с оппонентами из правящей партии даже бывшие соратники подключились к разоблачению его неприглядных деяний на протяжении десятков лет. А разоблачения начались с громкого заявления заместителя исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутата Милли Меджлиса Сиявуша Новрузова («Каспiй», №23, 6 февраля). Как сказал С.Новрузов, еще в 90-е годы прошлого столетия многие студенты Азербайджанского (Бакинского) государственного университета хорошо помнят, как молоденький А.Керимли, дабы быть избранным секретарем комитета комсомола, закладывал друзей. Это, так сказать, один штрих из его выступления в печати. Помнится, С.Новрузов пообещал, что при необходимости он готов представить новые факты нелицеприятной деятельности А.Керимли.
Как ни странно, но его поддержал председатель партии «Ахрар», брат башгана партии «Мусават» Вагиф Гаджибейли, заявивший, что хоть и не питает особых чувств к депутату, но всецело поддерживает высказанные им обвинения в адрес А.Керимли. В.Гаджибейли считает, что А.Керимли с целью защитить свой политический имидж, должен на суде добиться нравственной победы. В противном случае - уйти с политической арены. «Еще раз повторяю: обвинения С.Новрузова нанесут серьезный удар по политической карьере А.Керимли. Если подобные сделки на самом деле имели место, говорить о каких-то маневрах означает конец А.Керимли», - сказал он.
А вот главный противник А.Керимли, его бывший заместитель, после отставки создавший альтернативную партию ПНФА, Рази Нуруллаев не считает, что обвинения против его оппонентов стали звучать только сейчас. «Я не первый, кто заявлял о предательстве А.Керимли, его деяниях, приведших к развалу оппозиции. Об этом говорили все, начиная от простых граждан и до руководящих работников. Не раз об этом заявляли и представители ПКНФА (классики), ПЕНФА, которые всегда представляют себя последователями А.Эльчибея. Об этом уже говорят и те, кто находится рядом с А.Керимли. Но сегодня эти обвинения звучат все громче и громче. Все прекрасно осведомлены, что есть видеозаписи тайных встреч А.Керимли с представителями власти. И я лично не сомневаюсь в этом. Если эти видеозаписи будут обнародованы, А.Керимли в течение одного дня может быть стерт из политики, более того, ему будет стыдно выходить на люди. Иначе как могло получиться, что в тот момент, когда А.Эльчибей был в Келеки, вся оппозиция стояла на ушах, а А.Керимли ходил по Баку гоголем?», - вопрошает он.
Р.Нуруллаев утверждает, что авторитет А.Керимли стал падать после 2000 года по той причине, что слишком возомнил он о себе и начал нарушать правила игры, запечатленные в сепаратных соглашениях, отказался выполнять взятые обязательства. «Он все еще пытался сохранить авторитет среди соратников, что получалось все хуже и хуже. И меня поражает повышенный интерес к его персоне со стороны СМИ», - заключил он.
Из всего этого можно сделать вывод, что ящик Пандоры, вскрытый С.Новрузовым, начнет выдавать все новые и новые известия. Это оказалось своего рода викиликсом азербайджанского розлива. Джин выпущен из бутылки и А.Керимли уже не удастся загнать его обратно. И самое интересное в этой истории то, что все эти разоблачения А.Керимли инициировал сам.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать