• вторник, 19 Марта, 10:55
  • Baku Баку 8°C

Политический вампир?

21 февраля 2016 | 10:38
Политический вампир?

Судя по последним событиям в Украине, губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили не суждено спокойно работать. Взрывной, эмоциональный, губернатор обязательно должен быть в центре событий. Скорее всего, он - так называемый «политический вампир», подпитывающийся скандалами. С другой стороны, у него есть хорошее качество - идти вперед, несмотря на преграды.
Что задумал Саакашвили на сей раз, хорошо известно всем. Он объявил войну коррупции и намерен расширить границы этой борьбы в пределах всей Украины (не считая самопровозглашенных образований, конечно). Но, как видно, это нравится не всем и даже силовым структурам. Он очень серьезно уверен, что Служба безопасности Украины (СБУ) «объявила войну» ему и его окружению. «После того как мы закрыли СБУ-шникам их традиционные источники коррупционных доходов в Одессе, связанные с таможней, контрабандой орехов, нелегальным игорным бизнесом, обменом валюты, контрабандой сигарет и другими грабительскими схемами, они решили объявить нам войну. Сначала заместитель руководителя СБУ Денчина вызывал в Киев руководителя СБУ по Одессе Батракова и поручил ему заняться «проектами Саакашвили», - отметил он.
Кстати, ранее губернатор Одесской области обвинил СБУ в слежке за ним и отказался от ее опеки, то бишь охраны, о чем сообщил на своей странице в Facebook. «Из-за того, что мне стало доподлинно известно, что смотрящий СБУ Даниленко сам нанял две группы, чтобы осуществить слежку с участием ресурсов службы за мной и моими сотрудниками, я вынужден был отказаться от охраны этой структуры, хотя очень благодарен ребятам, которые меня сопровождали», - заявил Саакашвили.
Еще в январе этого года губернатора Одесской области вызывала на допрос прокуратура Киевской области в связи с делом так называемой «ореховой мафии». В свою очередь Саакашвили утверждал, что в ее деятельности замешаны депутаты Верховной Рады, а также сотрудники СБУ и прокуратуры Одесской области. А 13 января прокуратура Одесской области провела обыск в администрации Саакашвили. Надзорное ведомство расследует уголовные дела о растрате имущества путем злоупотребления служебным положением, легализации доходов, полученных преступным путем, а также о нецелевом использовании бюджетных средств.
Кстати, если читатели помнят, 9 декабря 2015 года команду губернатора Саакашвили обвинили в растрате средств благотворительного фонда, созданного для реабилитации бойцов АТО, на певиц, фуршеты и банкеты.
М.Саакашвили, разумеется, пожаловался президенту П.Порошенко на действия силовиков. Что он ответил на это, пресса умалчивает, видимо, не имея информации. Скорее всего, отреагировал так же, как на совещании, где сцепились Саакашвили и Аваков.
Несмотря на серьезные трения с грозным противником (СБУ), М.Саакашвили внимательно отслеживает все, что происходит в Верховной Раде. Скорее всего, имея какие-то тайные планы в сфере политики, он следит за расстановкой сил и уже прокомментировал выход фракции «Самопомич» (лидер - городской голова Андрей Садовой) из коалиции в Раде. М.Саакашвили очень надеется на то, что после выхода фракции «Самопомич» из коалиции в Раде БПП (Блок Петра Порошенко) не сформирует новую - при участии Радикальной партии, о чем написал на своей странице в социальной сети Facebook.
М.Саакашвили считает, что в ситуации, которая сейчас сложилась в правительстве, досрочных выборов в парламент избежать просто невозможно. «Я первым назвал то, что произошло в Раде «олигархическим переворотом» и очень уважаю членов «Самопомичи» за их поступок. Отдельными латками эту лодку уже не заделать, нужно пересаживаться на другую и плыть в другом направлении», - написал он.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать