• вторник, 19 Марта, 13:03
  • Baku Баку 8°C

На что намекает Кремль

20 февраля 2016 | 10:51
На что намекает Кремль

Правительство России и власти Армении подписали соглашение о предоставлении республике государственного экспортного кредита в сумме до $200 млн на десять лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года. Кредит выделен для финансирования поставок продукции военного назначения российского производства.
Согласно приложению, Армения закупает у России пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.
Кстати, перечень может быть изменен по взаимному письменному согласию между Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и министерством обороны Армении. Кредит используется армянской стороной на финансирование до 90% стоимости каждого из контрактов на поставку продукции с расчетами в российских рублях. Авансовые платежи составляют не менее 10% стоимости каждого контракта и осуществляются армянской стороной в пользу российских уполномоченных организаций в российских рублях.
Между прочим, если вспомнить, кредитное соглашение было заключено летом прошлого года после событий на пр.Баграмяна, которые в то время в России назвали «майданом». С того времени армяне не переставали скулить и слезно вымаливать у сюзерена военную помощь, все время плаксиво жалуясь на обиды со стороны Азербайджана. Однако Кремль упорно молчал. Были намеки, что в России кризис, дескать, потому она отказывается от предоставления кредитов. Потом, правда, сказали, что это не касается кредита на закупку вооружений. И вот уже известно, что Армении будут поставлены системы «Смерч», зенитные комплексы «Игла», гранатометы «Автобаза-М» и ряд других вооружений. В списке нет оперативно-тактических ракет «Искандер», хотя именно о них стали говорить после того как Россия и Армения заключили кредитное соглашение. Правда, и тогда задавались вопросом: не мало ли $200 млн. на такое вооружение? Хотя, возможно, все это время переговоры шли именно об «Искандерах» и Россия то ли не соглашалась их поставлять, то ли не было международного консенсуса по этому вопросу. Размещение подобного вооружения требует политических консультаций. Даже при размещении на собственной территории Россия проводила переговоры с Западом.
Не исключается, что размещение «Искандеров» на территории Армении было сочтено нецелесообразным. И не следует исключать, что причиной стал дефицит суверенной субъектности Армении. Так или иначе, список вооружений довольно серьезный, и обнародован он был на фоне примечательных событий.
Пару дней назад между Турцией и Россией начался своеобразный спор за Азербайджан. Премьер Турции обвинил Россию в том, что она поддерживает Армению и это ставит под угрозу территориальную целостность Азербайджана. На что сразу же последовал ответ МИД России, который заявил, что «Турции не удастся вбить клин между Россией и Азербайджаном».
После этого было объявлено о визите в Баку президента Турции, однако из-за случившегося накануне в Анкаре теракта Реджеп Тайип Эрдоган отложил свой визит. Азербайджан посетил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, который заявил, что «Турция рядом с Азербайджаном во всех вопросах». Как и следовало ожидать, Кремль заявил о поставках оружия Армении.
Возможно, это заявление было адресовано Баку, и Армения так и не увидит обещанного вооружения. Но в российско-турецких отношениях сложился такой пасьянс, когда Москва вынуждена вспомнить о национальных интересах Армении, хотя и не спешит с этим делом. Но это ошибочный шаг Кремля. Для того чтобы наладить отношения с Аксараем и при этом не потерять лицо, есть много более приемлемых вариантов, чем поставка вооружения Армении. Россия продолжает строить из себя глубоко обиженное государство, которое обманулось в своих турецких ожиданиях. Нет слов, на Анкаре также висит груз необдуманных действий, однако лучше прекратить конфликт в самом начале, чем еще более разжигать его. Одно следует не забывать: от противоборства России и Турции выигрывает Запад, а от поставок российского оружия в Армению - ненасытные стервятники саргсяновского режима.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать