• пятница, 29 Марта, 16:48
  • Baku Баку 14°C

Тихий убийца

19 февраля 2016 | 14:30
Тихий убийца

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Cильная жажда, утомляемость, проблемы с памятью, плохо заживающие раны, изнуряющий кожный зуд... Многие не обращают на это особого внимания, полагая, что утомляемость - результат бешеного ритма жизни, проблемы с памятью - естественный возрастной процесс, а зуд кожи - следствие аллергии.
На самом деле у вышеперечисленных симптомов может быть множество причин, но важно знать, все это - и характерные признаки сахарного диабета. Если они у вас появились, первое, что следует сделать, - измерить уровень сахара в крови. К симптомам сахарного диабета относятся также частое и обильное мочеиспускание, особенно по ночам, язвы на голенях и стопах, онемение или покалывание в ногах, боль при ходьбе.
Согласно статистике, как минимум 25% людей, страдающих диабетом, даже не подозревают о своем заболевании. Они спокойно занимаются делами, не обращая внимания на симптомы, а диабет тем временем постепенно разрушает их организм. Не случайно это заболевание называют тихим убийцей. Диабет страшен своими осложнениями, и если больной не будет лечиться, могут появиться серьезные проблемы - с почками, конечностями, со зрением. Кроме того, диабет может спровоцировать инфаркт и инсульт. К сожалению, диабет неизлечим, но если больной будет получать правильное лечение, то сможет жить долго и полноценно.
Новая программа
Инсулинозависимым диабетикам постоянно необходим инсулин или его аналог, а неинсулинозависимым - препараты, снижающие уровень сахара в крови. Кроме того, и тем и другим нужны глюкометр и тест-полоски для измерения уровня сахара в крови. Стоят все эти препараты не дешево, особенно сейчас, после очередного повышения цен. Однако в нашей стране больные сахарным диабетом, стоящие на учете, получают необходимые медикаменты бесплатно, и это значительно облегчает им жизнь.
Отметим, что недавно Кабинет министров утвердил Программу борьбы с сахарным диабетом на 2016-2020 годы.
Чтобы узнать, есть ли какие-то новшества в данной программе и как обстоят дела с обеспечением больных сахарным диабетом медикаментами, газета «Каспiй» обратилась к заместителю председателя Азербайджанского диабетического общества Акифу Мухтарову.
Наш собеседник отметил, что в целом недавно принятая программа мало чем отличается от предыдущих, но некоторые различия все же есть.
- В программе, например, говорится, что учителя и медицинские работники всех учебных заведений Азербайджана, где обучаются дети, больные сахарным диабетом, будут держать на особом контроле состояние их здоровья. Для детей, больных сахарным диабетом, будут организованы летние лагеря под наблюдением медперсонала. Однако об этом говорилось и в прошлой программе, на деле же такие лагеря так и не были созданы. Хотелось бы верить, что в нынешнем году детишкам действительно предоставят возможность как следует отдохнуть. Также для определения уровня компенсации важен показатель гликированного гемоглобина (биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови за длительный период времени - Авт.), но у нас такой анализ крови практически не делают из-за отсутствия необходимого оборудования и реактивов. А ведь о необходимости его говорилось еще в прошлогодней программе. Этот анализ позволит врачам лучше представить, как протекает болезнь, есть ли нарушения, - отметил А.Мухтаров.
В нашей стране немало людей с осложнениями сахарного диабета, и это - результат неправильного лечения, несоблюдения режима питания, малоактивного образа жизни.
- С каждым годом больных этим недугом в нашей стране становится больше примерно на 15-20%. Порядка 95% - больные сахарным диабетом второго типа. Не всегда больные знают о своем заболевании, и в его выявлении часто помогает диспансеризация.
Говоря об обеспечении больных лекарствами, отмечу, что в столице их можно получить без проблем, чего не скажешь о регионах страны. Проблема в том, что там не хватает эндокринологов и порой выстраиваются очереди из больных на обследование и получение рецепта. Хочется затронуть еще один момент: при назначении инсулина врачи не всегда учитывают вес больного, его состояние, и те обращаются к нам. Мы, в свою очередь, звоним лечащим врачам, а порой и главврачам и объясняем ситуацию. Отмечу, что к нашему мнению прислушиваются и в дальнейшем учитывают жалобы пациентов. Что касается тест-полосок, то это больной вопрос уже долгие годы. Их, как всегда, не хватает, у государства нет средств, чтобы обеспечить больных в полном объеме. Диабетикам выдают одну коробку на полгода. А ведь инсулинозависимые должны мерить уровень сахара в крови не менее трех раз в день, и больному нужно четыре такие коробки в месяц, если в каждой по 25 тест-полосок, - сказал А.Мухтаров.
Бесплатные лекарства
Как поведал газете «Каспiй» заместитель директора Республиканского центра эндокринологии Бабек Салек, на сегодняшний день в нашей стране насчитывается 205 тысяч больных сахарным диабетом, из которых 1100 - дети в возрасте до 16 лет. Число больных сахарным диабетом растет во всем мире, и наша страна - не исключение.
- Однако у нас некоторые больные становились на учет и в столице, по месту временной прописки, и в районе, где они проживают. В результате данные о численности больных были не совсем верные. Сейчас собраны новые сведения, которые в скором времени будут обнародованы.
Отмечу, что есть и скрытые формы диабета, о которых люди узнают, придя к врачу с жалобой на ухудшившееся зрение, проблемы с почками или незаживающие раны, - сказал Б.Салек.
Замдиректора Центра эндокринологии подчеркнул, что все больные, состоящие на учете, обеспечиваются лекарствами за счет государства.
- Все инсулинозависимые дети, а таковых в нашем центре сейчас 487, обеспечиваются аналогом инсулина. Некоторые больные жалуются на то, что им выдают инсулин, а не его аналоги, но это более дорогие препараты и ими мы можем обеспечивать только детей и больных с осложнениями. Недопонимание возникает еще и в том случае, когда больные требуют препараты, которые не закупаются государством. Скажем, если больной обратился в частную клинику и ему выписали там другие медицинские препараты, он может купить их в аптеке. Но те, которые выдаются за счет государства - скажем, «Диабетон МВ», «Амарил», «Сиофор», - также высокого качества, это - лекарства от ведущих европейских производителей медикаментов. Однако некоторые почему-то считают, что если препараты выдают бесплатно, значит они некачественные. Это в корне ошибочное мнение.
Лекарства по рецепту больные могут получать в специальных аптеках, некоторые из которых располагаются внутри поликлиник. Чтобы получить у врача рецепт, инсулинозависимый больной должен раз в месяц проходить обследование, на основании которого определяется доза инсулина. Неинсулинозависимые больные проходят обследование раз в два месяца. Это необходимо для того, чтобы знать об изменениях в состоянии больного. Бывали и вовсе уж вопиющие случаи, когда родственники уже умершего больного продолжали бесплатно получать препараты в поликлинике, а затем продавали их аптекам. Расскажу случай, связанный с получением лекарств, который даже врачей шокировал. Отец инсулинозависимой девочки, страдающий от алкоголизма, получил для нее инсулин, а потом продал его, оставив ребенка без жизненно необходимого препарата. Конечно, тогда мы помогли матери ребенка достать инсулин, - отметил Б.Салек.
Государство проявляет постоянную заботу о больных сахарным диабетом.
- Всего в нескольких странах, включая Азербайджан, государство бесплатно обеспечивает больных глюкометрами и тест-полосками. В год выдается 50 тест-полосок, это две коробки. Некоторые жалуются, что этого мало, приходится докупать, но не надо забывать о том, что до 2001 года больные сахарным диабетом в нашей стране вообще ничего не получали бесплатно, - сказал наш собеседник.
Не доводите до гангрены
Большое внимание уделяется профилактике осложнений сахарного диабета.
- Мы советуем районным врачам-эндокринологам, чтобы те обязательно осматривали ноги больного, а то нередко они приходят уже с гангреной. Отмечу, что в нашем центре создан кабинет диабетической стопы. К сожалению, многие граждане нашей страны халатно относятся к своему здоровью, им лень лишний раз сходить к врачу, выполнять все предписания. Иногда они обращаются к врачам, когда диабет уже нанес здоровью серьезный урон, скажем, с почечной недостаточностью. Диабет также провоцирует сердечно-сосудистые заболевания и может быть фактором возникновения инфаркта и инсульта. Потом больные едут к турецким и иранским врачам на лечение, тратят там немалые деньги, а те говорят им то же самое, что и отечественные медики...
Сахарный диабет это не приговор и не помеха для полноценной и долгой жизни, главное - перестать относиться к своему здоровью халатно и неукоснительно выполнять предписания врача.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать