• вторник, 19 Марта, 10:23
  • Baku Баку 8°C

Калиф на час

23 декабря 2015 | 12:08
Калиф на час

РЕГИОН
В Москве прошли саммиты ОДКБ и ЕАЭС, и хотя в них принимал участие Путин, однако информации о произошедших там событиях просочилась в российские СМИ крайне мало.
Должен отметить, что в отличие от своих российских коллег, армянские писаки во всю обсуждают московские саммиты. Оно и понятно, ибо ныне именно к Армении перешло председательство в ОДКБ и ЕАЭС.
Серж Саргсян, выступая в Москве, решил блеснуть ораторским искусством, заявив, что ОДКБ фактически не состоялся как военный блок. В доказательство сказанного он привел в пример НАТО, сказав, что страны блока поддерживают друг друга, даже когда у них есть противоречия. А члены ОДКБ, дескать, ни разу не позвонили, чтобы «узнать, как Армения выдерживает агрессию Азербайджана».
Не перестаешь удивляться наглости и лживости этого отщепенца. Все мировые институты признали, что азербайджанские земли оккупированы армянскими вооруженными силами, а бывший карабахский слесарь, у которого руки по локоть запачканы в крови, без малейшего стыда и совести, утверждает, что агрессию совершает Азербайджан. Хотя наглость у узурпатора армянской власти и проявление некоторой самостоятельности в выражениях объясняется тем, что в нем бушует животный страх.
Так, он взывает к странам ОДКБ, и в первую очередь к Москве, с просьбой защитить его от неминуемой расплаты за все его прошлые деяния. Каждый раз, когда азербайджанская сторона дает должный отпор провокациям агрессора, причем на своей оккупированной армянскими террористами территории, у Саргсяна начинают дрожать поджилки от ощущения близкого и неминуемого конца его ничтожного правления и от того, что рано или поздно ему придется держать ответ за содеянные кровавые преступления не только перед азербайджанским, но и своим народом.
Члены ОДКБ прекрасно понимают положение дел, животный страх нелегитимного армянского президента и поэтому не придают его скулежу должного внимания. Такое заявление Саргсяна в других условиях могло быть расценено, как выход из состава блока, но Москва, видя паническую истерику криминалмейстера, решила сделать вид, что не заметила этот жалобный вой. Примеру Первопрестольной последовали и другие члены блока.
Не лучше обстояли дела и на саммите ЕАЭС, где обсуждался последний шаг России, отменившей режим свободной торговли с Украиной. Другие страны ЕАЭС, например Беларусь и Казахстан, не собираются отменять свободную торговлю с Украиной. Как после решения России будут складываться отношения стран ЕАЭС с Украиной и между собой, на саммите так и не решили.
Путин, видимо, не смог договориться с постсоветскими президентами. Ему необходима передышка для того, чтобы поднабраться сил, а также новых аргументов в пользу проводимой им политики. А ныне ему нечего предложить им и, думается, именно этим объясняется относительное молчание российских СМИ.
Что касается председательства, которое перешло к Армении, то это произошло в самый напряженный момент и на руку Кремлю. Уверен, что в ближайшем будущем эти две структуры будут вынуждены принимать далеко не популярные шаги и Путину выгодно, что его вассал первым принял на себя критику, которая, несомненно, последует за этими решениями. Что до Армении, так пусть поерзает в жестком кресле. Дали шуту возможность стать калифом на час.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать