• вторник, 19 Марта, 15:46
  • Baku Баку 8°C

Вызов принят

19 февраля 2016 | 11:01
Вызов принят

ПОДРОБНОСТИ
В среду вечером в районе Чанкая турецкой столицы возле здания командования Воено-морских сил в момент прохождения колонны транспортных средств, перевозивших военнослужащих, прогремел взрыв. В результате погибли 28, ранены 68 человек.
Правоохранительные органы небезосновательно подозревают террористические организации: Курдскую рабочую партию (КРП) и ее сирийский филиал партию «Демократический союз» (ПДС). Национальная разведывательная организация (MİT) предупредила о возможности совершения в стране новых террористических актов.
Планируемая серия взрывов
Это не единственный спланированный теракт, поскольку, по данным разведки, на территорию Турции проникли 14 боевиков ПДС и КРП, которые готовят серию устрашающих акций в международных аэропортах. Как выяснилось, «автором» упомянутого взрыва является гражданин Сирии Салих Неджар, проникший в Турцию под видом беженца еще год назад.
В связи с терактом в Анкаре Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил намеченный на 18 февраля визит в Баку, где должно было состояться 5-е заседание Совета по стратегическому сотрудничеству на высшем уровне. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, в свою очередь, отложил визит в Брюссель.
В ожидании справедливости
Практически все мировое сообщество выразило соболезнование по этому поводу турецкому народу. Первым выразил соболезнования братскому турецкому народу Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В послании Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев отмечено, что руководство страны глубоко потрясено известием о гибели и ранении людей в результате варварского поступка и решительно осуждает терроризм, ставший страшным бедствием для человечества, всячески поддерживая борьбу против него.
«Это ужасное происшествие в очередной раз подтверждает необходимость всеобщей борьбы с терроризмом. От своего имени и от имени азербайджанского народа выражаю глубокие соболезнования вам, семьям и близким погибших, братскому турецкому народу в связи с произошедшей трагедией, желаю скорейшего выздоровления раненым и пострадавшим», - говорится в соболезновании главы государства.
Поддержку в борьбе с терроризмом обещал предоставить Госдепартамент США, глава правительства ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, глава МИД Великобритании Филипп Хэммонд, глава МИД Италии Паоло Джентилиони, главы МИД Испании, Австрии, Пакистана, прочих стран. Даже МИД России и Ирана не остались в стороне от шквала негодования по поводу спланированного взрыва, унесшего жизни десятков людей.
Показательна реакция международных организаций, в частности, Генсека ООН Пан Ги Муна, который буквально на днях призывал наводнить Турцию мигрантами из Сирии. А ведь он знает, что под видом беженцев скрывается немало деструктивных «товарищей» под курацией КРП и ПДС. Похожую позицию накануне демонстрировал и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который также в письменном заявлении осудил теракт в Анкаре, назвав-таки руководство Турции союзником в борьбе с терроризмом. Больше всех ратовал за размещение миллионов беженцев в Турции Евросоюз, руководство которого тоже только после взрыва осознало пагубность своих инициатив.
Но все это лишь общие слова. Дальше всех в оценке ситуации пошла Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры, руководство которой не просто осудило кровавый теракт, но и не исключила, что данная акция является результатом атак России в Сирии, подстрекающими войну между представителями различных течений в результате поддержки террористических курдских группировок.
Поторопить союзников
Кстати, в тот же день в одном из пригородов Стокгольма в здании турецкого культурного центра произошел еще один теракт. По свидетельству очевидцев, несколько человек забросили в окна культурного центра взрывчатку, после чего в здании произошел «назидательный» взрыв.
Вчера же в турецкой провинции Диярбекир в результате теракта погибли 6 турецких военнослужащих, один получил ранения. Перевозивший военных бронированный микроавтобус был подорван террористами бомбой с дистанционным управлением на дороге Диярбекир-Лидже.
Неслучайно, что в своем экстренном обращении к стране после этих событий Эрдоган заявил, что Турция вступила в активную фазы борьбы с терроризмом, причем не только внутри страны, но и за рубежом. Этого следовало ожидать, так как только в минувшем году было совершено более десятка громких «карательных» акций, в том числе в провинциях, в результате которых счет жертв исчисляется тысячами.
По мере обострения ситуации на юго-востоке страны и у границы с Сирией, Турции старается форсировать начало наземной операции там. С этой целью она старается интенсифицировать обсуждения со своими партнерами по антитеррористической коалиции под эгидой США.
Кстати, как быть с курдами, поддерживаемыми американцами и русскими. Ведь в недавнем интервью один из лидеров КРП Мурат Карайылан заявил о переносе терактов и нападений на турецкие города: «Безусловно, для нас ведение городской войны - очень рискованный шаг. Основой для действия КРП всегда являлась сельская местность... Но нынешние условия диктуют необходимость смены тактики». Вот так, ни больше, ни меньше.
Словом, обстановка продолжает накаляться, однако Турция, связанная коалиционными обязательствами, сама не может в одностороннем порядке распутать сирийский клубок, хотя и в состоянии сделать это.
Между тем
Сирийская армия с одной стороны, и вооруженные формирования ПДС с другой, при поддержке российской авиации продолжают теснить силы умеренной оппозиции. Курды целенаправленно насильственно выселяют жителей тюркского и арабского происхождения с целью изменить на севере Сирии демографический состав населения, готовя почву для создания национального государства. Но почему-то СМИ и политики Запада обвиняют именно Турцию в массированном применении артиллерии. И это на фоне того, что всем известно о варварских российских бомбардировках в районе Алеппо и ведущего к нему коридора - буквально недавний налет российской авиации на госпиталь международной организации «Врачи без границ» привел к многочисленным жертвам.
Что это было?
Судя по заявлению Эрдогана, он готов ко всем вызовам, даже гипотетическим, поскольку он однозначно назвал теракты направленными против единства и равноправия нации. Как справедливо отметил он по этому поводу, эти акции только сплачивают турок «в борьбе с силами зла», а поскольку законное право государства на самооборону не обсуждается, мировое сообщество скоро станет свидетелем наступательной доктрины правящей команды, которую террором не запугать. Эрдоган отдает отчет в том, что за варварскими акциями стоят не курды, а международный синдикат, использующий террористические организации против развития и процветания Турции.
Вероятность прямого столкновения России и Турции увеличилась, сказал в беседе с газетой «Каспiй» глава Центра политических исследований «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу:
- После теракта в Стамбуле террористы решили нанести удар в Анкаре. Раньше им не удавалось провести акцию в столице Турции, поскольку в Анкаре меры безопасности всегда были на высоте. Однако террористы сумели преодолеть этот барьер. КРП была и продолжает оставаться орудием иностранных государств. Вполне возможно, что это было сделано с целью еще более увеличить вероятность прямого столкновения России и Турции, о чем мечтают как КРП/ПДС, так и ИГ.
И если выяснится, что теракт был спланирован не в Кандиле, а в Сирии, то турецкая армия может начать там войсковую операцию. Как минимум, возрастет мощь и интенсивность артиллерийских ударов по позициям курдских боевиков. Что касается взаимоотношений с Вашингтоном, если он не прекратит поддержку ПДС, тем самым поставит под вопрос сотрудничество с Анкарой.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать