• пятница, 29 Марта, 02:27
  • Baku Баку 7°C

Результат бездеятельности

18 февраля 2016 | 14:05
Результат бездеятельности

СИТУАЦИЯ
Раздражение народа Украины отсутствием реальных реформ в стране, несмотря на уже почти два года после бегства прокремлевского президента Януковича, вылилось в попытку одной из сторон, составляющих властную коалицию, взять верх над другой. Именно так видятся со стороны последние события в Верховной Раде Украины.
«Договорняк»?
Итак, на своем последнем заседании парламент страны не решился отправить в отставку премьер-министра Арсения Яценюка. За проект постановления о недоверии правительству проголосовали 194 народных депутата из 226 минимально необходимых. За отставку голосовали фракции «Блок Петра Порошенко», «Батькивщина» и «Самопомощь» - все они входят в парламентскую коалицию, которая формирует Кабмин. Против выступил «Народный фронт» - его возглавляет сам Яценюк.
Интересно отметить, что согласно украинскому законодательству, в случае непринятия резолюции о недоверии правительству возможность поставить ее на голосование вторично будет только на следующей сессии.
Накануне президент Украины Петр Порошенко предложил Яценюку и генпрокурору Виктору Шокину написать заявления об отставке, чтобы «восстановить доверие к власти». По данным СМИ, глава надзорного ведомства уже передал подписанное заявление главе государства.
Кстати, Верховная Рада Украины признала работу правительства в 2015 году неудовлетворительной. За это постановление проголосовали 247 народных депутатов. А по итогу Яценюк на полгода получил иммунитет от увольнения, Порошенко же - официальную причину для оправдания, почему правительство до сих пор возглавляет непопулярный у народа премьер - мол, так решил парламент.
И еще, стремительные перепады настроения депутатов при голосовании о судьбе правительства у многих в Украине породили подозрения, что и они вместе с президентом и премьером сыграли в «договорняк», который устроил всех.
Олигархический переворот
На произошедшее сразу же отреагировал известный противник Яценюка - губернатор Саакашвили. «Вчера произошло то, что всегда неминуемо происходит, когда после революции не происходит революционных реформ - реставрация старого режима. По-моему вчера в стране произошел олигархический переворот. Так же как после неудач «оранжевой революции» к власти пришел Янукович, вчера Ахметов и другие олигархи, оставив своими голосами правительство, опять взяли контроль над ситуацией в свои руки», - прокомментировал ситуацию на своей страничке в соцсети facebook губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.
Кроме того, Саакашвили призвал политическую силу Петра Порошенко выйти из парламентской коалиции. «Батькивщина» вышла из коалиции, то же самое собирается сделать Самопомощь, в этой ситуации оставаться в коалиции было бы тяжелой ошибкой Блока Петра Порошенко», - обьясняет свою позицию Саакашвили.
По мнению губернатора, если БПП останется в коалиции, это будет означать, что «даже те члены фракции, которые голосовали за отставку правительства, в случае неухода из коалиции, берут полную формальную ответственность за вчерашний олигархический переворот».
Иллюзия обновления
Тем временем после сохранения своей должности Арсений Яценюк намерен вскорости объявить о готовящихся перестановках в правительстве. Об этом сообщают источники в окружении главы Кабинета министров.
Но ясно одно, независимо от того, какие кадровые перестановки проведет в правительстве премьер Яценюк, недоверие и гнев общества по отношению к его команде будет только нарастать.
Соответствующими кадровыми решениями Яценюк попытается создать иллюзию кадрового обновления его команды. Но, де-факто, эти маневры не более, чем дешевая манипуляция, которая при существующем уровне недоверия к Арсению Петровичу обречена на провал, отмечают украинские СМИ.
Чтобы ни делал сейчас Арсений Яценюк, все его шаги будут восприняты обществом лишь, как служение олигархам, благодаря сговору которых он и сумел сохранить свой пост.
Оценки наблюдателей
Известный российский политик, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил в эфире РСН, что Порошенко решил сделать Яценюка козлом отпущения в сложившейся в Украине ситуации, поскольку сам несет ответственность за деятельность правительства. По мнению сенатора, очередной украинский конфликт может вновь перерасти в более серьезный политический кризис.
Одним словом, нынешний состав Кабмина может продолжать работать, а его судьба, как и судьба правящей парламентской коалиции выглядит, по мнению экспертов, весьма туманной. Политический кризис не разрешен, и это чревато досрочными парламентскими выборами, не исключают наблюдатели.
Как заявила Deutsche Welle политический аналитик фонда «Демократические инициативы» Марина Золкина, сегодня «важно, что кризис доверия граждан актуален не только для правительства, но и для Верховной Рады, политических партий и президента. Согласно опросам общественного мнения, проведенных нашим фондом, изо всех государственных институтов украинцы доверяют только лишь Вооруженным силам»…
Вывод
Спрашивается, какое еще определение можно подобрать для такой ситуации, кроме как полномасштабный политический кризис? И надо признать, что вышеприведенные результаты опроса населения Украины были вполне предсказуемы.
Майдан, за который было заплачено кровью и жизнями граждан, своих целей пока что так и не достиг. Страна потеряла часть суверенных территорий, экономические реформы так и не проведены, коррупция остается бичом повседневности - как иначе при такой данности могут оценить работу своего правительства и президента простые люди?
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать