• вторник, 16 Апреля, 15:26
  • Baku Баку 19°C

Тупиковая ситуация

18 февраля 2016 | 11:30
Тупиковая ситуация

МНЕНИЯ
В Международном пресс-центре «Sputnik Азербайджан» состоялось 41-е заседание дискуссионного клуба политологов «Южный Кавказ», темой которого была «Политическая ситуация в регионе с точки зрения взаимоотношения ведущих игроков».
В заседании под председательством политолога Ильгара Велизаде принимали участие азербайджанские политологи Фикрет Садыхов, Эльхан Шахиноглу, а также научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин.
Станислав Притчин:
- Сейчас нельзя прогнозировать, к какому результату приведут мюнхенские переговоры. Страны Запада считают, что Асад не легитимен, поскольку он ведет войну против собственного народа. Однако, на мой взгляд, самым реалистичным сценарием является тот, при котором Асад получит контроль над большей частью территории Сирии. Башар Асад имеет для этого реальные шансы, поскольку сейчас основная борьба ведется им за крупные города, такие как Дамаск.
В этих городах как раз и сосредоточена большая часть населения и экономических ресурсов. Население же восточной части Сирии не так велико. Если на большей части страны ему удастся стабилизировать ситуацию, взять верх над своими противниками, то вслед за этим начнется процесс поиска какого-то консенсуса, чтобы устранить возможные внутренние конфликты».
Что же касается позиции Азербайджана по сирийскому вопросу, то до сих пор такого четкого ее обозначения, какое было дано в интервью Араза Азимова, не было.
Напомним, что накануне заместитель министра иностранных дел республики Араз Азимов заявил, что Азербайджан приветствует нахождение Асада у власти вплоть до выборов, но при этом понимает обеспокоенность Турции и выступает против любых наземных операций. Что же до вступления в ЕС, то А.Азимов отметил, что договор об ассоциации Азербайджану не подходит. У Азербайджана довольно взвешенные, равноудаленные подходы. Оценки, данные в интервью замглавы МИД АР вполне справедливы и позволяют стране продолжать оставаться игроком, не принимающим чью-либо сторону.
И хотя турецкие политики несколько раз посещали страну с визитами после конфликта, пытаясь заручиться поддержкой Азербайджана, до сегодняшнего дня Азербайджану удается сохранять нейтралитет в российско-турецком кризисе.
Российско-азербайджанские отношения продолжают развиваться в по всем ключевым направлениям - в энергетическом, военно-техническом секторах. Впрочем, это же можно сказать и об азербайджано-турецких отношениях: реализуются все проекты, намеченные еще задолго до российско-турецкого конфликта. Это и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, и Трансанатолийский газопровод, и нефтехимический комплекс компании Petkim и многие др.
Фикрет Садыхов:
- Обстановка на ближнем Востоке действительно очень напряженная. Здесь появилось очень много игроков и военно-политических сил. Создается такое впечатление, что они уже загораживают основную угрозу, ради которой вообще эти державы ввязались в этот конфликт. И, судя по ситуации, в каком-то смысле борьба с ИГ в какой-то степени отошла на задний план.
Сейчас на переднем плане - интересы ведущих держав: России, США, европейских государств, а также курдский фактор и фактор туркманов, интересы Ирана, Саудовской Аравии и стран Персидского залива. И дискуссии по большей части ведутся не вокруг того, как уничтожить ИГ и избавиться от этой главной угрозы на Ближнем Востоке, а вокруг того - будет или не будет война между Россией и США, или между другими государствами. Интенсивно обсуждаются эти вопросы, а также то - следует ли оставить Башара Асада у власти или ликвидировать его.
Между тем главная задача - это уничтожение ИГ, его ослабление, а не такого рода дискуссии.
Эльхан Шахиноглу:
- Вопрос взаимоотношений между Турцией и Россией будет обсужден при встрече Президентов Азербайджана и Турции. Азербайджан мог бы стать посредником между Россией и Турцией, но ситуация настолько тяжелая, что сейчас не до посредников.
Сирийский конфликт будет длиться еще долгие годы. Но как бы то ни было, Аксарай и Кремль должны искать пути выхода из этой тупиковой ситуации.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать