• пятница, 19 Апреля, 03:12
  • Baku Баку 18°C

Кому-то и горе не беда

18 февраля 2016 | 10:50
Кому-то и горе не беда

Итак, вчера четыре истребителя ВВС США F-22 Raptor пролетели над Южной Кореей. По информации зарубежных СМИ, это демонстративный ответ США на недавний запуск ракеты Северной Кореей.
Истребители-невидимки пятого поколения, способные быть не замеченными радаром, пролетели на небольшой высоте над американской авиабазой Осан, близ Сеула, в провинции Кенгидо.
Напомним, что очередное обострение отношений Пхеньяна с мировым сообществом произошло после ядерных испытаний в январе этого года и последующего ракетного запуска в феврале. Против такого нарушения резолюций Совбеза ООН сразу же выступили соседи КНДР - Южная Корея, Китай и Россия, а также США, Австралия, Япония и другие страны.
Все средства хороши
Сеул сейчас использует любые возможности для того, чтобы максимально ущемить интересы Пхеньяна где бы то ни было. Накануне, власти Южной Кореи запретили гражданские межкорейские обмены - правительство не удовлетворило 17 заявок по обмену между соседями по полуострову, в том числе по поездкам через границу и доставке материалов в КНДР.
«Сейчас не то время, чтобы обсуждать диалог и кооперацию, поскольку ядерное испытание КНДР и запуск ракеты дальнего действия ведут к разжиганию серьезной ситуации», - подчеркнули в Сеуле.
Кроме того, правительство Южной Кореи призвало своих граждан не посещать северокорейские рестораны за границей. Соответствующее письмо было распространено через посольства Южной Кореи в тех странах, где есть северокорейские рестораны. Правительство исходит из того, что рестораны являются важным источником валюты для КНДР.
После проведенных ядерных испытаний и пуска баллистической ракеты Южная Корея старается перекрыть все источники поступления валюты в КНДР, так как считает, что эти средства направляются на ядерную и ракетную программу.
А на севере и не чешутся
Самое, пожалуй, странное то, что, невзирая на заметно усилившуюся напряженность на Корейском полуострове, в КНДР с размахом отмечают национальный праздник - День рождения Ким Чен Ира. Лидер страны Ким Чен Ын вместе с супругой Ли Соль Чжу посетил Кымсусанский дворец, чтобы почтить память своего отца возле его усыпальницы. Как сообщило информагентство ЦТАК, первый секретарь Трудовой партии Кореи, первый председатель Госкомитета обороны пообещал «победоносно завершить революционный курс идей чучхе, решая вопросы государственной политики в стиле работы Ким Чен Ира».
То есть обострение отношений с Южной Кореей, США и Японией после произведенного в КНДР запуска спутника не повлияло на масштабы праздничных мероприятий в этой стране.
Между тем
Ситуация продолжает оставаться довольно напряженной. Как утверждают местные специалисты, в северокорейскую компьютерную сеть периодически пытаются проникнуть хакеры из-за рубежа. Сеул усилил пропагандистское вещание на Пхеньян. На прошлой неделе Совет нацбезопасности Японии утвердил содержание ужесточенных односторонних санкций в отношении КНДР. США наращивают свое военное присутствие в районе Корейского полуострова.
А в Пхеньяне в это время по случаю праздника грандиозный фейерверк. В столице, украшенной государственными флагами, цветами и яркими плакатами, проходят концерты лучших художественных коллективов. Повсюду организованы выставки, проводятся спортивные состязания…
К такому, как говорится, и добавить нечего. Просто нет слов.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать