• пятница, 19 Апреля, 17:38
  • Baku Баку 25°C

Теракт в Анкаре: Визит Эрдогана в Баку отложен

18 февраля 2016 | 10:09
Теракт в Анкаре: Визит Эрдогана в Баку отложен

Накануне президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил по телефону президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в связи с произошедшим в Анкаре террористическим актом не сможет прибыть 18 февраля в Баку для участия в заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан, передает АЗЕРТАДЖ.
Президенты договорились, что позднее согласуют дату проведения Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан.
Глава нашего государства решительно осудил совершенный в Анкаре террористический акт, от себя лично и от имени народа Азербайджана выразил глубокие соболезнования членам семей погибших, президенту Реджепу Тайипу Эрдогану и народу Турции.
В тексте соболезнования же президента Азербайджана Реджепу Тайипу Эрдогану отмечается: «Мы решительно осуждаем терроризм, превратившийся в страшное зло для человечества, всеми силами поддерживаем борьбу с ним. Это жестокое происшествие еще раз подтверждает необходимость совместной борьбы с терроризмом.
Разделяя Ваше горе в связи с произошедшей трагедией, от себя лично и от имени народа Азербайджана выражаю глубокие соболезнования Вам, семьям и близким погибших, братскому народу Турции, желаю исцеления раненым и пострадавшим.
Аллах рехмэт элясин!».
Вчера в 18:31 по местному времени в Анкаре на пересечении улиц Мерасим и Дикмен бульвара Иненю в момент прохождения колонны транспортных средств, перевозивших военнослужащих произошел мощный взрыв. По предварительным данным, в результате взрыва погибли 28, ранены, более 60 человек, передает Anadolu.
В связи с террористическим актом Генеральный штаб ВС Турции выступил с заявлением.
«Генеральный штаб ВС Турции гневно осуждает подлый и гнусный террористический акт, направленный против славных военнослужащих страны. Приносим свои соболезнования народу Турции, семьям и близким погибших в результате подлого террористического акта и желаем скорейшего выздоровления раненым», - говорится в заявлении генштаба ВС Турции.
Вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш заявил, что все, кто стоит за этим терактом, понесут заслуженное наказание.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «Эти террористические акты, направленные против единства и равноправия нашей нации, наоборот только сплачивает нас в борьбе с этими силами зла. Законное право Турции на самооборону не обсуждается, мы применим наши права везде и всегда, когда сочтем нужным».
В 20.25 по местному времени началось заседание совета безопасности под руководством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
На заседании, проходящем в президентском дворце, принимали участие премьер-министр Ахмет Давутоглу и другие ответственные лица.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу же отменил свою поездку в Брюссель, передает BBC со ссылкой на офис политика.
banner

Советуем почитать