• четверг, 18 Апреля, 22:08
  • Baku Баку 21°C

Прощание с Гюльрух Алибейли

16 февраля 2016 | 16:30
Прощание с Гюльрух Алибейли
15 февраля 2016 года на 88 году жизни, после продолжительной болезни, скончалась известный писатель, литературный критик, видный деятель искусства, заботливый наставник Гюльрух Алибейли.
Г.Алибейли - доктор филологических наук, профессор, публицист, автор около 500 эссе, критических статей, портретов. Ее перу принадлежат 20 книг по критике, теории литературы и эстетике. Последние шесть книг написаны ею в жанре художественной биографии и пользуются у читателей особым спросом.
Интересны и поучительны все страницы алибейлинских произведений. Содержание ее книг - она сама, с суровым скептическим отношением к самой себе. Г.Алибейли - сама история - живая, познавательная, занимательная.
От нее всегда можно было ожидать именно того слова, которое на очереди, и которым занято большинство умов. Это объясняется обширностью горизонта, каким пользовалась ее мысль.
Г.Алибейли с равным мастерством обладала суровым пером критика и мягкой нежной кистью лирика. Художественное наследие Г.Алибейли наглядно свидетельствует не только о значительности выраженных в нем идей, но вместе с тем о яркости, силе, разносторонности таланта писателя.
Гюльрух Алибейли родилась в Баку 12 января 1928 года и прошла славный жизненный путь. Окончила Ленинградский Государственный университет (1947- 1952 гг.). Защитила диссертацию в Институте мировой литературы в Москве.
Г.Алибейли занимала активную жизненную позицию; она читала живые, далекие от шаблона лекции не одному поколению студентов ведущих вузов страны. Она являлась одним из тех немногих старейших и активных членов Союза писателей Азербайджана.
Вся жизнь Г.Алибейли прошла на глазах у ее народа и ее читателей. Эта жизнь, и в пору бытности номенклатурным работником (замминистра культуры - 60-е годы прошлого века), и будучи преподавателем вузов, была посвящена борьбе за чистоту моральных устоев. У нее всегда была своя четкая гражданская позиция к происходящим социальным событиям. Писатель-подвижник Г.Алибейли с почетом завершила свою просветительскую миссию оставив потомкам важнейшие перепослания всех духовных и нравственных ценностей в своих произведениях.
Ее книги оказывают важную услугу истории на рубеже двух столетий. Она гордо стоит в почетном ряду лучших эссеистов Азербайджана.
Светлая память о незабвенной Гюльрух Алибейли навсегда будет с нами.
Allah rəhmət eləsin
***
Редакция газеты «Каспiй» выражает глубокое соболезнование Лейле и Седияру Алиевым в связи с кончиной дорогой матери Гюльрух Алибейли.
Allah rəhmət eləsin
banner

Советуем почитать