• вторник, 19 Марта, 07:01
  • Baku Баку 8°C

Форсируя события

17 февраля 2016 | 12:52
Форсируя события

Переговоры между Турцией и Израилем приблизились к этапу, на котором стороны могут подписать соглашение о компенсации за гибель турецких граждан в ходе инцидента с «Флотилией свободы» в 2010 году.
Накануне об этом заявил пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Турции Омер Челик.
Анкара потребовала для нормализации отношений извинений от Израиля за инцидент, выплаты компенсаций семьям погибших турецких граждан, а также снятия блокады Сектора Газа. «Стороны близки к соглашению о компенсации», - заявил Челик, при этом, не став конкретизировать, удалось ли достигнуть взаимопонимания и прогресса по вопросу, в котором между Израилем и Турцией сохранялись большие противоречия - снятия морской блокады с Сектора Газа.
Делегации обеих стран на прошлой неделе вновь встречались в Женеве, после чего Израиль объявил о прогрессе на переговорах по нормализации отношений с Турцией, хотя некоторые вопросы еще остаются открытыми.
«Прогресс достигнут на переговорах с Турцией, однако некоторые вопросы все еще остаются открытыми. Они будут обсуждаться на встрече, которая состоится в ближайшем будущем», - сообщил пресс-секретарь главы израильского кабинета Офер Гендельман.
Две страны долгое время были союзниками, однако отношения между ними резко ухудшились после нападения израильских военных на турецкий корабль «Мави Мармара», направлявшийся с гуманитарным грузом в находящуюся в блокаде Газу, в результате чего погибли 10 человек. Это случилось 31 мая 2010 года в международных водах.
В середине декабря прошлого года появилась информация о том, что две страны начали консультации, направленные на нормализацию отношений. Примерно в это же время президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция готова нормализовать отношения с Израилем. Однако при этом он оговорился, что это произойдет только в том случае, если Израиль согласится выполнить ряд условий, уже ранее обозначенных официальной Анкарой.
Между прочим, стороны еще тогда пришли к соглашению, по которому Израиль создаст фонд для выплат компенсаций семьям десяти граждан Турции, погибших в ходе штурма судна. Со своей стороны Турция должна отказаться от судебных исков против израильских военнослужащих, в связи с чем в Великом национальном собрании будет принято соответствующее решение. Кроме того, Израиль настаивает на том, чтобы деятельность ХАМАС в Турции была ограничена и был наложен запрет на въезд в страну боевика этой организации Салаха Арури, обвиняемого в убийстве 3 израильских военнослужащих. Только после всего этого будет восстановлена работа консульств двух стран и новый обмен послами, начнутся переговоры о строительстве газопровода для транспортировки израильского газа в Турцию и Европу.
Однако Турция наотрез отказывается выполнять последнее условие Израиля, связанное с ХАМАС и Салахом Арури. Во многом именно из-за жесткой позиции сторон по этим двум вопросам, договоренность между Турцией и Израилем пока не достигнута.
Но из последних речей, произнесенных премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, в частности на обсуждении пакета регуляции в газовой отрасти в Кнессете, можно сделать вывод, что он предпочел бы форсировать нормализацию с Анкарой и приступить к реализации большого газового проекта. О готовности к прокладке газопровода от месторождения «Левиафан» заявили и ведущие энергетические компании Турции. Израиль же остро нуждается в стабильном рынке сбыта для дальнейшего развития газовой отрасли.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать