• вторник, 19 Марта, 12:15
  • Baku Баку 8°C

Военное преступление

17 февраля 2016 | 11:57
Военное преступление

ПОДРОБНОСТИ
Накануне в городах Алеппо и Идлиб в результате ракетно-бомборых ударов ВКС России были уничтожены пять больниц и две школы, погибло около 50 мирных жителей, в том числе и дети, многие получили ранения.
Госдеп усомнился
Как говорится в заявлении, распространенном Госдепартаментом США, «это ставит под сомнение готовность России и/или ее возможность помочь остановить продолжающуюся жестокость режима Асада против собственного народа». Представитель Госдепартамента Джон Кирби отметил, что атаки совершает режим Асада и его сторонники без какой-либо цели и без учета международных обязательств и такие действия идут вразрез с мюнхенскими договоренностями.
«Мы вновь призываем все стороны прекратить атаки на гражданское население, предпринять немедленные шаги для обеспечения доступа гуманитарной помощи и прекратить боевые действия, в чем крайне нуждается сирийский народ», - заявил Кирби.
Турция осуждает
Официальная Анкара также резко осудила бомбардировки Сирии российскими силами и оценила действия России как военное преступление. В частности МИД братской страны заявило, что гневно осуждает эти атаки, которые согласно международному праву приравниваются военным преступлениям.
«Российская Федерация этими преступными действиями нагнетает обстановку в регионе. Действия Российской Федерации в случае продолжения этой преступной деятельности, которые сводят на нет усилия по достижению мира и восстановлению стабильности в Сирии и приведут к очень серьезным последствиям»,- говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Турции.
Москве должно быть известно
Однако, судя по всему, Россия прекращать бомбардировки в Сирии не намерена. Как заявил после встречи Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене глава российского МИД Сергей Лавров, Россия и дальше будет продолжать бомбить террористов в Сирии. «Достигнутые соглашения не касаются исламистов, поэтому ВКС России будут продолжать бомбить их, - сказал он, подчеркнув, что в принятых документах записано, что «перемирие не будет распространяться на ИГ и Джабхат ан-Нусра, а также других аффилированные с ними организации».
Но Москве не может быть неизвестно, что в Алеппо и Идлибе нет никаких формирований ИГ и Джабхат ан-Нусра. И стоит полагать, что таким образом авиаудары российских ВКС предназначались по умеренной оппозиции.
Кстати, накануне глава МИД Ирана Джавад Зариф также заявил, что Иран не намерен прекращать интервенцию в Сирии. «Борьба с террористическими организациями, в частности ИГ и Джебхат ан-Нусра, будет продолжена», - сообщил он после встречи в Брюсселе с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини. Хотя известно, что «Сепах» (Корпус стражей исламской революции) и «Хизбаллах» главным образом воюют с формированиями умеренной оппозиции.
Гораздо более откровенно высказался Башар Асад, который заявил, что созданная в Саудовской Аравии оппозиционная делегация сформирована из террористов и предателей, не имеющих права самостоятельно принимать решение, и что он не согласен разговаривать с террористами. «Нет страны, согласной вести диалог с террористами, и мы тоже не согласны разговаривать с террористами. Делегация, сформированная в Эр-Рияде, представляет из себя собрание предателей и террористов. Может ли делегация от оппозиции владеть правом на принятие решений? Как только сможет, тогда состоится сирийско-сирийский диалог», - сказал он.
Комментарий эксперта
Рассчитывать на то, что противоборствующие стороны хотя бы временно прекратят боевые действия, не приходится и в скором времени мир станет свидетелем нового, еще более ожесточенного витка противостояния между дамасским режимом и повстанцами.
Руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде считает, что Башар Асад выступил с таким заявлением потому, что он пытается позиционировать себя как авангард оси Москва-Дамаск-Тегеран-Багдад:
- Для непосвященных заявление Асада выглядит вполне резонным - кто сядет за стол переговоров с террористами, которые повинны в совершении множества преступлений? - сказал он газете «Каспiй», комментируя заявление Асада. - Однако вопрос в том, кого Асад называет террористами и какую он преследует цель, выступая с таким заявлением. Асад называет террористами своих условных врагов и условных врагов своих союзников. Почему «условных»? Да потому, что состав оппозиционеров довольно-таки пестр и меняется с калейдоскопической быстротой. Его состав неустойчив и поэтому очертить границы протестного движения можно лишь условно. В любом случае, оппозиционных сил много, они разнородны. Но это не только террористы.
Но что же побудило Асада выступить с таким заявлением? Естественно, что наличие военной поддержки России и региональных партнеров дамасского режима, которые реализуют в Сирии свои интересы. Одни их называют «антизападной коалицией», другие «шиитской дугой» или «шиитской осью» и режим Асада является частью этой конструкции. Будучи убежденным, что за его спиной стоит эта коалиция, а отнюдь не из-за уверенности в своих силах, Асад пытается позиционировать себя как авангард этой оси, ее единственный функционирующий элемент. Но при этом Асад спешит, понимая, что долго в таком виде эта коалиция просуществовать не сможет. Тем самым он посылает месседжи не столько своим оппонентам, сколько Москве и Тегерану, что те могут и далее смело делать на него ставку. И от того насколько успешно он будет бороться со своими противниками зависит долговечность этой коалиции.
С другой стороны, Асад озвучил не только свою позицию, но и позицию Москвы, от которой он сильно зависим. Иными словами, сама ситуация подвела Асада к этому заявлению. Иного в данной ситуации трудно было ожидать. Поэтому, я думаю, что здесь наложились друг на друга позиции Дамаска, Москвы и Тегерана.
Будут ли сорваны этим выступлением межсирийские переговоры в Женеве? В принципе нет - по большому счету, эти переговоры чистейший блеф. В сущности, по-настоящему они даже и не начинались. Была лишь создана видимость какого-то процесса, которую Асад торпедировал своим выступлением.
В реальности, никто всерьез не собирался вести переговоры. Асад рассчитывает на победу, поскольку он опирается на военно-политическую поддержку стран «антизападной оси» и в первую очередь России. Его противники рассчитывают, что в Сирию введут военную коалицию, которая разделается с Асадом. Все рассчитывают на победу и по этой причине особо не заинтересованы в переговорах.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать