• пятница, 19 Апреля, 03:23
  • Baku Баку 18°C

Прижившаяся ценность

17 февраля 2016 | 11:30
Прижившаяся ценность

ИТОГИ
В Баку завершила работу международная зимняя школа мультикультурализма - «Мультикультурализм как образ жизни в Азербайджане: изучай, исследуй, делись - 2016», организованная Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ), фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики и Бакинским Славянским университетом.
На итоговой пресс-конференции сотрудник БМЦМ Тофиг Аббасов отметил, что впечатления участников зимней школы будут интересны для всех.
Португалец Антонио Мендес подчеркнул, что до посещения Азербайджана считал мультикультурализм ценностью, характерной только для португальского общества: «Приехав в Азербайджан и ознакомившись с вашим опытом в этой сфере, я убедился, что позитивные тенденции наблюдаются и здесь. Общества, где нет религиозных, расовых проблем, являются здоровыми. На моей родине - в Португалии нет никаких проблем с мусульманами. Сам я являюсь португальским евреем и членом Ассоциации дружбы Португалия-Израиль, часто бываю в различных странах и имею возможность проводить параллели. Общество, открытое для контактов, диалога, видно сразу. В нашей стране традиции толерантности уходят в глубокое прошлое - XVII-XVIII вв., это - очень позитивная традиция, укрепляющая основы стабильности. Географически близкое нам Марокко - мусульманская страна. Я часто бываю там и вижу, что эти люди тоже обладают свободным мышлением, чистыми помыслами, открыты для контактов. Я чувствую себя там совершенно свободно. То же самое я чувствую в Азербайджане. Признаться, до приезда сюда у меня были небольшие представления об Азербайджане. Сейчас я вижу, что все люди в Азербайджане тоже терпимы, открыты к новшествам, и категорически хочу заявить, что увиденное в Азербайджане в разы превысило мои ожидания».
Полька Жоанна Жасинька впервые является слушателем такой школы: «На встречах с представителями государственных, правительственных, религиозных и общественных структур в Азербайджане я уяснила для себя много истины об этой гостеприимной миролюбивой стране. Людей сближают не только позитивные эмоции, приятные моменты, но и проблемы. В Азербайджане мы стали свидетелями того, что люди открыты для разговора не только на приятные темы, но и о заботах. Именно после преодоления трудностей люди иногда становятся ближе друг к другу, превращаются в единомышленников и способны справиться со многими проблемами. Рада, что мы, представители 17 стран, узнав друг друга именно в Азербайджане, говорили о проблемах не только отдельных людей, но и глобального общества, выразили к ним свое отношение, обстоятельно ознакомились с образцовым мультикультуральным опытом Азербайджана. Возможно, мы в своей жизни решили какие-то проблемы, но впереди нас еще ждут испытания. Должна признать, что впервые находясь здесь и пройдя полный курс зимней школы, я лично прошла полезную школу для самоутверждения».
Грузин Георгий Саладзе охарактеризовал любовь между азербайджанцем, мусульманином Али и грузинкой, христианской Нино и их долгую совместную жизнь в любви и согласии в Баку как показатель мультикультурализма: «Эта терпимость, толерантность исторически свойственна нашим народам. Мы являемся соседними народами и наше сотрудничество в реализации совместных программ, тенденций развития необходимо. Если любовь сильна, если есть привязанность к цели, идее, то религия, национальность не имеют значения и можно справиться со всеми трудностями. Что касается зимней школы, то она была организована на высоком уровне, организаторы были очень точны и внимательны к нам. Мы беседовали о наших культурах, истории, обмен опытом еще более упрочил дружеские узы между нами».
Россиянка Варвара Филипова сказала: «Представляемая мною Москва - это огромный мир, который тоже имеет многочисленные проблемы. Там тоже есть проблемы с мигрантами, открытостью контактов. В связи с решением данных проблем проводятся исследования. Увиденная мною в Азербайджане атмосфера отражает естественный и позитивный опыт. Возможно, если бы я не увидела своими глазами, то не поверила, что в вашей стране господствуют такие мультикультуральные условия. Сразу понимаешь и осознаешь, что это - не пресловутое понятие, а ценность, опирающаяся на столетия. Поверьте, что представляемый мною русский народ тоже говорит мультикультурализму «да», и если бы мне дали право выбора, то я проголосовала за модель азербайджанского мультикультурализма, так как данная модель является и действенной, и обнадеживающей. Мои личные наблюдения позволяют говорить об этом».
Немец Тобиас Фернандес отметил, что счастлив находиться в Азербайджане: «Я участвовал во многих обсуждениях и стал свидетелем того, что атмосферой, в которой мы находились, правил свободный дух. Все увиденное мною заслуживает самой высокой оценки. Я увидел на лицах людей в Азербайджане улыбки, позитивную энергию. Несмотря на языковой барьер, здесь господствует совершенно свободная, толерантная атмосфера. Независимо от владения языком, все готовы помочь, поддержать. Это и есть выражение мультикультурализма. Представьте себе, я - вегетарианец, с первого же дня организаторы зимней школы в Азербайджане решили, что в мое меню будут входить блюда, приготовленные исключительно из овощей. Я испытывал внутренний дискомфорт, но когда увидел, что хозяева спокойно решили данный вопрос, никакого дискомфорта не осталось. Мне кажется, что азербайджанскому обществу свойственна методология взаимопонимания. Упомянутый мною эпизод может показаться незначительным, но на самом деле он говорит о многом. Организаторы зимней школы настолько совершенно и гармонично все подготовили, что в течение этих нескольких дней мы, в полном смысле слова, думали, работали и жили здесь с чувством комфорта. Я обрел здесь много друзей как среди зарубежных участников зимней школы, так и азербайджанцев. Уверен, что сложившиеся здесь отношения найдут достойное продолжение. Это означает, что каждый из нас уже является носителем мультикультуральных ценностей, свойственных как нашим народам, так и азербайджанскому народу».
Затем состоялась церемония закрытия международной зимней школы мультикультурализма.
Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, председатель Попечительского совета БМЦМ академик Кямал Абдуллаев в своем выступлении подчеркнул, что этот совместный вечер навсегда останется в нашей памяти. «Я знаю, что многие наши студенты уже расстроились. Это связано с предстоящим расставанием. Но я верю, что в дальнейшем такие встречи будут происходить часто. Выражаю признательность всем структурам, каждому, кто внес вклад в организацию зимней школы. Конечно, главным инициатором этой идеи, данного проекта является Президент Ильхам Алиев, и самая глубокая благодарность выпадает на его долю».
В эти дни слушатели побывали во многих структурах, министерствах, совершили экскурсии по Баку и многим городам Азербайджана, отметил академик, сердечно поблагодарив всех, кому принадлежат особые заслуги в проведении этих встреч. К.Абдуллаев также выразил признательность ученым, приехавшим из Германии, России, Литвы, Грузии, Швейцарии, которые проводили интеллектуальные беседы, читали лекции, организовывали «круглые столы», а также представителям азербайджанской интеллигенции, принимавшим участие в этом проекте. «Конечно, особая благодарность организовавшим данный проект руководству и коллективам Бакинского международного центра мультикультурализма, фонда «Знание» и Бакинского славянского университета. Уверен, что наши азербайджанские студенты также провели содержательные дни вместе с зарубежными сверстниками. Кроме того, в местах посещения - в Губе, Гусаре, Хачмазе, Бинагадинском районе к ним присоединилась местная молодежь, благодаря чему мероприятия стали более интересными и полезными. Цель этого мероприятия заключалась не только в том, чтобы превратить ваш интерес к Азербайджану в любовь, это одновременно олицетворяло любовь азербайджанской молодежи к представляемым вами Швейцарии, Украине, Турции, Италии, Португалии, Польше, России, Чехии, Грузии, Беларуси, Болгарии, Литве, Индонезии, Японии, Германии, Нигерии, способствовало дальнейшему углублению этой любви. В рамках зимней школы мы стали свидетелями реализации еще одного интересного проекта. К проекту «Школы-побратимы» на сей раз присоединились школьники России, Турции и Азербайджана. Уверен, что в дальнейшем дружба этих представителей молодого поколения, их полные любви взаимоотношения будут продолжаться всю жизнь. Сегодня Азербайджан стал родиной, где живут и творят представители различных национальностей, религий, рас, где они ощущают духовное единство. Президент Азербайджана Ильхам Алиев с оптимизмом смотрит в будущее и говорит: «Альтернативы мультикультурализму в мире нет. Мультикультурализм в Азербайджане живет и будет жить». Поэтому Президент Ильхам Алиев объявил 2016 год в Азербайджане Годом мультикультурализма и продемонстрировал всему миру такие глубокие чувства азербайджанцев, как милосердие, доброта, умение разделить с другим его боль, видеть другого рядом с собой, не презирать другого. Желаем вновь увидеть всех вас в Азербайджане. Желаю вашим народам процветания, благосостояния и счастья», - заключил К.Абдуллаев.
Участники зимней школы, а также побратавшиеся учащиеся приняли обращение к Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.
Студентам зимней школы были вручены сертификаты и подарки. Церемония завершилась музыкально-художественной вечерней программой и приемом.
Рена ГУСЕЙНЗАДЕ
banner

Советуем почитать