• вторник, 19 Марта, 06:40
  • Baku Баку 8°C

Консенсусу не быть

17 февраля 2016 | 12:25
Консенсусу не быть

ПОЗИЦИЯ
Министр образования и науки Армении Армен Ашотян на неделе заявил о своей скорой отставке. Как сообщает источник «Фактинфо», рабочее совещание в кабинете министра походило на прощальную встречу. Ашотян заявил своим подчиненным, что в скором времени оставит свой пост из политических соображений.
Несмотря на данные обещания, РПА (Республиканская партия Армении) так и не заявила о сотрудничестве с АРФД (дашнаки), хотя, судя по заявлениям представителей двух партий, это обязательно произойдет, причем очень скоро. Однако интрига сохраняется, все держат паузу, и только Армен Ашотян допустил «фальстарт», слишком быстро объявив о своей будущей отставке, в чем сам он не видит большой трагедии.
«Я стал министром в результате политических процессов, по решению руководителя РПА. И с правовой, и с политической точек зрения я считаю вполне естественным, что как политические процессы принесли этот портфель, так они могут и унести его, - заявил Ашотян. - Я себя вижу в сверхактивной политике, там, откуда я пришел».
Судя по заявлению Армена, ему обещано тепленькое местечко взамен министерского кресла. Если отталкиваться от его слов, что он «намерен заниматься активной политикой», можно предположить, что Ашотян займет достаточно привлекательную позицию либо в центральном офисе РПА, либо в президентском аппарате. Уверенный тон Ашотяна говорит о том, что обещание о его новом трудоустройстве дал ему лично сам Саргсян. Уж очень засуетился бывший провинциальный комсомальчик, очень ему хочется угодить дашнакам и войти с ними в коалицию, для чего он должен во чтобы-то ни стало изыскать для АРФД министерские портфели и губернаторские кресла.
После выступления Сержа Саргсяна 12 февраля сотрудничество РПА и АРФД, пожалуй, перестало быть интригой. Главной интригой стал вопрос, какие правила игры установил криминалмейстер и что будет с теми, кто им не подчинится.
Дело в том, что выступление Саргсяна можно трактовать как угодно. Это и месседж о готовности к эволюционным реформам, и гарантия стабильности для правящей верхушки при условии соблюдения правил игры, и угроза тем, кто не подчинится новым правилам. Словом, каждый услышал в его словах то, что ему хотелось бы услышать.
Узурпатор в своем выступлении не назвал ни одного конкретного мероприятия, которое должно быть нацелено на реформы. Он не сказал о демонополизации, деолигархизации, не пообещал либерализацию налогового законодательства. Наоборот, заявил, что «налогово-бюджетная политика должна быть дисциплинированной, уделяя большое внимание как плавности сбора налогов, так и результативности выполнения расходов».
Единственной конкретной деталью можно назвать намерение расширить полномочия комиссии по этике, которая была создана при президенте в 2012 году. Все остальные заявления прозвучали как благие декларации, которые при желании можно воплотить в жизнь, но можно и проигнорировать.
Отсутствие четко поставленных целей позволит криминалмейстеру маневрировать и при этом удерживать контроль над своими соратниками. Саргсян пытается избежать конфронтации и ответственности одновременно, но при этом хочет сохранить рычаги правления и установить новые правила.
О новых правилах мало что известно, можно только полагать, что они подразумевают раздел ответственности, на первых порах - с «Дашнакцутюн». Эксперты утверждают, что некоторые группировки в РПА отчаянно сопротивляются этому и не желают делиться властью с АРФД. И выступление Сержа Саргсяна в какой-то мере было адресовано этим группировкам, которым он пытался разъяснить новые правила.
Но придут ли во власти к консенсусу? Судя по отважной риторике премьер-министра Овика Абрамяна и поддержавшего его российского миллиардера Ары Абрамяна, сделать это бывшему слесарю будет весьма нелегко. Но тут его поддерживает всесильный прокуратор Армении, владелец «Электросетей Армении» российский нувориш Самвел Карапетян.
Зачем это надо Самвелу? Ведь он прекрасно знает, что Кремль намерен сменить карабахский клан на московский. Над этой задачей вот уже достаточно долго и продуктивно работает сам Самвел и его сотоварищи - московские армяне-миллиардеры. Дело в том, что союз Самвела с Саргсяном основывается на чисто меркантильных интересах и потому недолговечен. Прокуратор желает во чтобы-то ни стало отстранить от борьбы за власть в Армении Ару Абрамяна.
Поэтому противостояние союзника Ары Овика Абрамяна с криминалмейстером будет только усиливаться (премьер-министр категорически против раздачи министерских портфелей АРФД) и при таком раскладе могут начаться политические бои местного значения, что может привести к народным волнениям. Москва же категорически против конфликтных ситуаций. В таком случае Карапетян обратится в Кремль и попытается объяснить природу этих волнений несогласованностью действий с Ара Абрамяном. Москва в ответ может отозвать Ару с политического поля Армении. В таком случае Карапетян станет единственной главной политической фигурой в стране. Именно этому служит временный союз Карапетяна с криминалмейстером.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать